31 (15.04.2014 12:41:37 отредактировано SergMarkov)

Вообще говоря хоть какой то прирост от этих игрищ с флагами можно получить только с заменой -O2 на -O3, в частности при пересборке QT по тестам есть прирост порядка 15%, но при такой замене некоторые другие проги просто не будут собираться. Остальное, как сказал bormant, плацебо, но ощущая от него кайф вполне можно поймать глюк уже от косяков gcc. Патрегх, он мудер, ставит флаги, которые будут работать всегда и на всем.
ffast-math это гарантированный геморрой со всем, использующим sqlite, при этом выигрыша там или вообще нет или его в наноскоп надо смотреть :-)

SergMarkov пишет:

Остальное, как сказал bormant, плацебо

Акак же сборка под определённый процессор? Разве не будет прироста производительности?

OS: Gentoo
CPU: Xeon E5450 RAM: 8 Gb DDR2, VGA: GeForce GTX750 Ti
MB: Asus P5Q SE2

33 (15.04.2014 19:23:55 отредактировано SergMarkov)

Может она и будет, но ее можно будет увидеть только в наноскоп :-) Когда-то почти два месяца вечерами потратил на эти флаги с тестами. Основной эффект от -O3, все остальное или вообще не дает прироста или он неразличим, практически на уровне статпогрешности.

SergMarkov пишет:

Основной эффект от -O3

Читал, что эта опция сжирает много кеша, по этому старый проц с малениким кешем в 512 кб будет жутко тупить.

OS: Gentoo
CPU: Xeon E5450 RAM: 8 Gb DDR2, VGA: GeForce GTX750 Ti
MB: Asus P5Q SE2

35

Wehrmacht_Rover пишет:

эта опция сжирает много кеша

"Сжирает" -- это вряд ли. Скорее всего, речь шла о том, что нередки ситуации, когда оптимизированное по -O2 (размеру) помещается в кеш, а -O3 (по скорости) -- не вмещается, и поэтому промахи за пределы кеша сводят на нет или даже ухудшают общее быстродействие фрагмента кода.