1 (20.05.2014 20:57:46 отредактировано user160)

Доброго времени суток уважаемые.

Имеет место следующая конфигурация:

  • Windows XP64 с установленной в ней VMware® Workstation 10.0

  • В качестве виртуальной машины используется Debian 7.0 в файле на USB диске. Диск форматирован ntfs

В общем Debian встал в этой машине, но меня интересуют следующие вопросы:

  • Как гасить Debian? Я пытался сделать shutdown и power off. Debian погас, но больше запускаться не стал. Все пункты меню в VMware серые.Пришлось опускать винду  ac

  • Имеются два компа: Дома с Windows XP64 и на работе с 7-кой. Можно ли стартовать виртуальную машину созданную в одной системе в другой. Т.е. Инсталил дома, а юзать на работоте?

  • Вопрос в  части инсталяции Debian-а. Нужно ли устанавливать GRUB? Я его конечно поставил, но не очень понятна его роль. Вроде бы он должен работать после включения компа. Но виртуальная  машина всё-таки запускается как-то иначе. Но с другой стороны в Оси должна быть точка входа. Разъясните пожалуйста, есть ли особенности старта Оси (Линукс) в среде виртуальной машины?

Заранее благодарен  за любые комментарии ab

Debian Buster  4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-5

2 (20.05.2014 20:58:55 отредактировано MozgFx)

user160 пишет:

есть ли особенности старта  Оси (Линукс) в среде виртуальной машины?

Аналогично обычному ПК.

user160 пишет:

Инсталил дома, а юзать на работоте?

можно, но все зависит от программного обеспечения которое используется для виртуализации и настроек. Железа и операционной системы.

3

По vmware здесь спецов вряд ли найдете, у всех либо KVM, либо Xen, либо, на худой конец, VirtualBox.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

yars, чёрт, неужто у меня худой конец? ag

По сути да, про VMWare - это на форум Виндовса.

user160, не Player (которого достаточно), а Workstation. Она у вас оплачена или украдена?

Диск форматирован ntfs

Вы точно уверены, что это самая подходящая для Debian ФС?

5

stranger пишет:

user160

Диск форматирован ntfs

Вы точно уверены, что это самая подходящая для Debian ФС?

Не уверен, но это всего лишь файл в среде основной ОС (Винда), а в этом файле крутится Debian. Последний по идее не обязан знать о ФС в которой создан файл виртуальной машины.

Debian Buster  4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-5

6

user160, и какова же ФС виртуального диска?

7

stranger пишет:

user160, и какова же ФС виртуального диска?

Не знаю. При инсталяции Линукса VmWare запросила место на диске в текущей ОС (Windows) для размещения виртуальной ОС (Линукс). Я и выделил это место на внешнем USB диске NTFS. Был создан громадный файл. там и крутится виртуальная ОСь (Линукс).
Т.е. Линукс по идее и не знает, что дисковое пространство "сидит" в файле NTFS.

Debian Buster  4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-5

8

Ну так узнайте на всякий случай? Мне быстренько метнуться в ман и рассказать как это сделать в Дебиане или сами сумеете?

9

stranger пишет:

Ну так узнайте на всякий случай? Мне быстренько метнуться в ман и рассказать как это сделать в Дебиане или сами сумеете?

Запустил машину, но определить ФС не могу. Есть Терминал root. Могу там что-то запросить.
Думаю ФС стандартная, которая в Debian 7.0. При инсталляции системы были все теже диалоги, которые бывают при установки Линукса на физическую железку.

Debian Buster  4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-5

10 (20.05.2014 23:47:00 отредактировано yars)

user160 пишет:
stranger пишет:

Ну так узнайте на всякий случай? Мне быстренько метнуться в ман и рассказать как это сделать в Дебиане или сами сумеете?

Запустил машину, но определить ФС не могу. Есть Терминал root. Могу там что-то запросить.

Самому почитать маны не?

 Консоль:
df -T


Грубость удалена. stranger, предупреждение. За следующее нарушение будет блокировка. yars.

11

user160 пишет:

Не уверен, но это всего лишь файл в среде основной ОС (Винда), а в этом файле крутится Debian. Последний по идее не обязан знать о ФС в которой создан файл виртуальной машины.

ВМ не зависит от типа ФС хоста, если используется файл-образ виртуального диска. Единственное ограничение - размер файла.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

12

yars пишет:

у всех либо KVM, либо Xen, либо, на худой конец, VirtualBox

Отнюдь! ab

Можно ли стартовать виртуальную машину созданную в одной системе в другой. Т.е. Инсталил дома, а юзать на работоте?

- В Player вполне можно. А насчет Workstation - я варезом не увлекаюсь, а покупать ее для дома.. ога.

13

Уважаемые, помощь нужна.

Сделал в машине хозяине(Windows) shared folder.
Он виден из проводника в сетевом окружении Windows .

В гостевой ОС (Debian) из Натилуса увидеть не удаётся, хотя имя хоста (Windows) машины, видна (без расшареной папки) сетевом окружении в Натилус (Линукс).

Пожалуйста, кто-нибудь опишите пошагово:
как настроить так, чтобы расшаренная папка из машины хозяина (Windows) была видна в VmWare в гостевой ОС (Линукс)?

Или наоборот, как расшарить папку в гостевой ОС (Линукс), так, чтобы в неё можно было записать файлы из машины хозяина  (Windows)?

az

Debian Buster  4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-5

14

user160, не знаю как в "варежке" сделаны общие каталоги, но в "коробке" для этого нужно ставить гостевые дополнения, а в саму "коробку" - пакет расширений, который, кроме того, позволяет задействовать USB2.
Ну а с гостя, при условии, что виртуальная сеть работает, можно поднять на госте samba-сервер, котрый реализует вендовый протокол smb, и подключаться как обычно. Альтернатива - NFS, но венда и этого не умеет.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

15

user160, ваш девиз - "настоящие пацаны документацию не читают!" ?
https://www.vmware.com/support/ws5/doc/ … ewing.html

16

overlayer пишет:

Можно ли стартовать виртуальную машину созданную в одной системе в другой. Т.е. Инсталил дома, а юзать на работоте?

- В Player вполне можно. А насчет Workstation - я варезом не увлекаюсь, а покупать ее для дома.. ога.

Можно. Было немного лишних денег и много любопытства.

17

overlayer пишет:

user160, ваш девиз - "настоящие пацаны документацию не читают!" ?
https://www.vmware.com/support/ws5/doc/ … ewing.html

Настоящие советчики читают и проверяют, то что советуют?

+ открыть спойлер

Viewing Shared Folders in a Linux Guest

In a Linux virtual machine, shared folders appear under /mnt/hgfs.

To change the settings for a shared folder on the list, click the folder's name to highlight it, then click Properties. The Properties dialog box appears.

Change any settings you wish, then click OK.

Debian Buster  4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-5

18

Linux Guest - это наверно не на этот форум вообще) Тут никого не интересует работа виндового VMware на винде.
К тому же приятель ты документацию читать не хочешь, иди лесом.