1

Чем Ubuntu хуже Debian ? Почему этот дистирибутив многие воспринимают с отвращением ?

Asus K53SD Intel Core i3, 4gb RAM, Intel HD 3000 + nVidia 610m

2 (27.06.2014 18:09:29 отредактировано kirillov3798)

Konlor95, тем что canonical отстранилась от общества и штампует свои никому не нужные велосипеды. А так ничем. У них разные области применения.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

3 (28.06.2014 01:20:15 отредактировано Vitri)

Почему этот дистирибутив многие воспринимают с отвращением ?

Широкий круг причин, например, несогласие с политикой Каноникал (амазоновская реклама в поиске и т. п.).
Не уверен, впрочем, что именно с отвращением. Но определённая неприязнь присутствует.

«Я устал, я ухожу.»

А эт смотря для кого. Вот для безболезненной миграции с W* именно Ubuntu и советуют, как правило. ab А воспринимается с отвращением, потому как выглядит, как закос под эти самые W* ab Хотите знать правду - попробуйте и то, и другое bx Сперва сейчас, вторично - когда освоитесь. И сравните свою оценку в обоих случаях.

Реверс не отменяет аверса
Магия 3 LXDE

5 (27.06.2014 18:37:42 отредактировано Konlor95)

Я попробовал и то, и другое. На Debian больше возьни, там sudo сначала не настроен ( хотя мне это даже начинает нравиться, ибо безопастность), старые пакеты( поэтому сижу на testing), Bumblebee с первого раза не взлетел, Flash на IceWeasel не устанавливается толком, иногда звук пропадает, приходится в alsamixer лезть, ШГ исправлять. В ubuntu у меня это все заработало с первого раза, и поддержка optimus там получше (nvidia - prime). Но там старее пакеты (по сравнению с testing Debian-а) и да, реклама.Ведь деньги -то надо зарабатывать.

Asus K53SD Intel Core i3, 4gb RAM, Intel HD 3000 + nVidia 610m

6

Отвращение - вещь субъективная и стереотипная. M$ не любили в том числе и за её господство в мире ОС. Каноникал некоторым особям не нравится тоже из-за его успешности.
ИМХО.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

7

Konlor95 пишет:

Почему этот дистирибутив многие воспринимают с отвращением ?

Потому что илитка.

8 (27.06.2014 21:33:47 отредактировано Wolfenberg)

Konlor95 пишет:

Почему этот дистирибутив многие воспринимают с отвращением ?

Потому что многим нравится сперва поработать с болгаркой, резаком и гильотиной в операционной системе.
А в Ubuntu такие эффекты зачастую чреваты крахом, ибо там построено по своим, не всегда понятным зависимостям.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

fragment пишет:

Потому что илитка.

А что такое "илитка"?

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

10

jashaw5, скорее всего "плитка".

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

11

jashaw5 пишет:
fragment пишет:

Потому что илитка.

А что такое "илитка"?

31337 ab

Hunter, who is on the trail ...

12

jashaw5, http://lurkmore.to/VIP

13

Некоторые сообщения отделены в тему: Cубпиксельное сглаживание.

14

Да, и это хорошо ) А по теме ?

Asus K53SD Intel Core i3, 4gb RAM, Intel HD 3000 + nVidia 610m

15

Konlor95 пишет:

Почему этот дистирибутив многие воспринимают с отвращением ?

Ну почему ж с отвращением?

Всему своё место. В России (не знаю, где Вы живёте) слово "МОЛОКО" можно писать только на пакетах с цельным натуральным молоком. А восстановленное из порошка может называться только "МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК".

То же самое и тут: Debian - операционная система. Ubuntu - эксперимент на тестируемой версии Debian.

Скажите всё честно и не будет проблем. Да, несвежее, но плохо тестированное ПО, зависимая система, собранная на нестабильной ветке самостоятельной ОС. И всё будет честно. Вместо того школоте вбивается в голову "компьютер === Windows"! Не? Тогда "Линукс === Ubuntu". Это мерзкое маркетинговое враньё.

16

Ubuntu почти ничем не отличается в плане стабильности от десктопного Debian.

17

fragmentag кроме глюков в каждом релизе.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

18

Konlor95 пишет:

Чем Ubuntu хуже Debian ?

Ничем не хуже, с точки зрения конечного пользователя даже лучше.

Konlor95 пишет:

Почему этот дистирибутив многие воспринимают с отвращением ?

Эти причины из области психиатрии, ну там, комплексы, детские травмы, хронически заниженное ЧСВ, и т.д.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

19

Не, ну прикалываться стоит до определённого предела. Ubuntu - тоже довольно универсальна. Хочется стабильности - используйте LTS релиз, хотите сделать всё самостоятельно - делайте, кто же против? Постройте её сами, как конструктор лего ab
А если вы думаете, что говорить "у меня Ubuntu" - как-то "непрестижно" - Вы - НЕ линуксоид. В любом дистрибутиве есть место для творчества.
PS Сейчас пишу из убунты 14.04 ab

http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0629/s_1404050887_2749360_4e6037bdf7.png

20 (29.06.2014 19:31:08 отредактировано Konlor95)

Меня интересует вопрос с точки зрения производительности и стабильности. На Debian дело не обходится без лишних телодвижений. А на ubuntu все работает сразу )

Asus K53SD Intel Core i3, 4gb RAM, Intel HD 3000 + nVidia 610m

21

Konlor95 пишет:

А на ubuntu все работает сразу )

До поры, до времени. Через некоторое время появляются непонятные тормоза и баги. Апдейты вообще отдельная тема, как шаг в неизвестность. Debian работает годами, как хорошие часы. Ну а про стабильность Debian,я надеюсь наслышаны..

22

Konlor95, смотря что вам надо. Я же говорю у них разные области применения. Ubuntu - это область домашних ПК, Debian - серверы и компьютеры, где важна не столько свежесть софта, сколько его надежность и стабильность. Вообще Debian можно доковырять до десктопного состояния, но это долго (знаю по себе). Поскольку на домашнем ПК стабильность не критична и нужен больше свежий софт, то можно обновить stable до testing.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

23

А я на testing и сижу ) Просто не хватает нормальной поддержки optimus. К тому же каждый раз выявляются какие-то проблемы и приходится снова настраивать.

Asus K53SD Intel Core i3, 4gb RAM, Intel HD 3000 + nVidia 610m

24

Konlor95 пишет:

какие-то проблемы

Какие например, кроме optimus?

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

25 (29.06.2014 21:09:08 отредактировано Konlor95)

Звук самопроизвольно исчезает после выхода из suspend, приходится лазить в alsamixer. Проблема c flashplayer в IceWeasel. Игры работают в Ubuntu лучше (но там было Unity, а у меня сейчас KDE). Есть еще сомнения насчет качества кодеков, ибо в Ubuntu они вроде проприетарные, а в Debian открытые. И очень не хватает nvidia - prime. В общем, по мелочи.

Asus K53SD Intel Core i3, 4gb RAM, Intel HD 3000 + nVidia 610m

26

kirillov3798 пишет:

Вообще Debian можно доковырять до десктопного состояния, но это долго

Не согласен, это не долго просто требует знаний.
ИХМО Ubuntu и Debian это две разные философии: первая, готовый продукт работает все из коробки(ничего не напоминает ab ) второе, конструктор сами создаете конечный результат, который вам нужен.

Hunter, who is on the trail ...

27

stalker_tk пишет:

Не согласен, это не долго просто требует знаний.

Скорее всего вы правы. Дело пойдет куда быстрее, когда вы будете знать что, где, куда и откуда. Но я то ковырял впервые.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

28

Не согласен со всеми предыдущими выступающими насчёт убунты.
dimonshef11
Какие у Вас со временем появляются "тормоза и баги"? Марк умер бы со стыда после Ваших слов ab. Как правило, сразу после выхода могут быть какие-то "непонятки" ab, но потом это быстро и качественно устраняется с помощью обновлений.
stalker_tk
Философия у всех дистрибутивов одинакова - это система для нормальной работы. Но Вы правы, Марк позиционировал Ubuntu, как готовую "искаропки". Ошибаются те, кто правда так думает. На самом деле, она такая же, как все - её нужно всё равно делать под себя. И думать ab. Вот тогда всё получится и всё будет хорошо ab
PS У меня были 8.04, 10.04, 12.04. Сейчас 14.04. Хорошо, это вторая система на компе (первая pclos), но тем не менее. Всегда всё номально, никогда никаких особых глюков. Правда, у меня openbox. Может, вы глюки DE принимаете за глюки самой системы?

29

stalker_tk пишет:

ИХМО Ubuntu и Debian это две разные философии: первая, готовый продукт работает все из коробки(ничего не напоминает ab )

Мне это напоминает парочку Sabayon и Gentoo.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

30

stalker_tk пишет:

первая, готовый продукт работает все из коробки(ничего не напоминает ab ) второе, конструктор сами создаете конечный результат, который вам нужен.

У первой в наличии minimal-cd — конструируй по самое не хочу.
У Debian с сидюков вполне себе рабочая система устанавливалась. Squeeze я когда-то устанавливал с GNOME (тогда ещё 2.х) и набором софта. Практически никаких проблем, кроме шрифтов.

«Я устал, я ухожу.»