1 (04.06.2012 18:08:56 отредактировано CanSee)

Когда передо мной возникла необходимость собирать deb-пакеты для своих программ, я искал во многих местах. Например, на forum.ubuntu.ru, в разделе по сборке пакетов, на официальном сайте canonical, и т.д. Надеялся найти готовое руководство. А ещё лучше - программу для сборки пакетов, наподобие тех, которыми собираются установщики для Windows. Результаты не порадовали ac Может быть, конечно, я плохо искал. Руководства, конечно, есть, но почему-то в подавляющем большинстве из них освещается только ситуация, когда есть пакет с исходным кодом и скриптами установки в виде архива tar.gz, и надо преобразовать его в deb-пакет. Но совершенно нет никаких руководств по тому, каким образом собрать свой пакет, включив туда любой набор нужных файлов.
Передо мной стояла как раз такая задача - есть несколько файлов, и надо на их основе собрать пакет. Никаких скриптов типа "make & make install" нету. Надо, чтобы пользователь установил пакет, и файлы оказались распиханными по нужным директориям у него на компьютере. При этом, никакого желания сначала делать архив tar.gz с make-скриптами у меня не было.
После долгих разбирательств я выяснил, как сделать такой пакет. А заодно прояснил немало вопросов, нужных разработчикам, которые делают deb-пакет из своей программы. Например, каким образом в Linux назначаются иконки для программы, как сделать ярлыки для запуска программы, как записать программу в автозагрузку и т.п. Чтобы тем, кто, также как и я, будет этим заниматься, было легче, написал руководство.
Ну а из deb-пакета можно легко сделать rpm с помощью alien ab
Вообще-то, задумывалось, что это будет программа для автоматической сборки deb-пакетов. Поэтому руководство оформлено в виде справки к программе. Позже я планирую доделать эту программу. Но когда она будет - неизвестно (времени не хватает), так что пока выложил мануал отдельно.
Руководство получилось большое, в несколько разделов. В один пост форума не влезает. Я выложил его у себя на сайте:
http://life-warrior.org/programs/gui-deb/manual.html
Собственно про сборку пакетов начинается отсюда:
http://life-warrior.org/programs/gui-de … files.html
Предполагаемый срок готовности первой версии самой программы - месяца три. Но, опять же, всё может затянуться на неопределённый срок.
Кто найдёт какие ошибки - просьба сообщить ab У кого будут вопросы, пишите здесь или на сайте - если смогу, отвечу ab
Пакеты с программами, собранными в соответствии с моим руководством, есть на сайте. У меня в подписи - ссылки на них ab

2 (16.08.2012 09:17:56 отредактировано CanSee)

Появилась новая информация по сборке пакетов. На форуме Ubuntu сообщили:

deb пакет надо поправить. Его из fakeroot собирать надо и проверять утилитой lintian

Позже попробую разобраться, как это сделать. Как только разберусь - внесу в мануал.
Сейчас все пакеты, в общем-то, работают. Но наблюдается проблема - если установить пакет GDebi, а затем снова открыть его опять же через GDebi, то не будет информации о том, что он уже установлен. Возможно, это как-то связано с указанным советом.

3

Спасибо за труды!
А вот как собрать самому пакет rpm, минуя стадию сборки deb-пакета?

4

bhishma.bvks, в виках федоры есть подробное описание сборки пакетов RPM.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7