1

Подскажите а под Windows XP можно настроить линукс,сколько ни читал ни спрашивал конкретного ничего, так сводится к копированию Tahoma и всё,хотя в XP несколько шрифтов.Вообще можно сделать один в один,потому как у меня зрение неважное и мне
важны именно xp-шные шрифты и именно эти размеры,я их знаю, и какой лучше для этого дистрибутив использовать?

2

Damian пишет:

и какой лучше для этого дистрибутив использовать?

Любой. Во всех один и тот же Freetype. Есть где он собран "из коробки" с субпиксельным сглаживанием, а там где нет можно найти доп. репозиторий, как в openSUSE.
Вы сначала с дистрибутивом определитесь, а потом будем разбираться.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

3

Поставил ubuntu 14.04.01. Давайте попробуем настроить.Что от меня требуется?Шрифты с XP вытащу,размеры знаю.Магарыч будет.

4

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%88%D1%80 … 8B_windows

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5 (23.02.2015 18:55:13 отредактировано Damian)

Эта статья носит общий ознакомительный характер , мне же нужно Windows XP повторить в точности(шрифт,dpi,разрешение) всё в общем. Если вы в курсе этого дела - назовите цену.Я же говорил у меня зрение неважное и мне нужно чтобы было хорошо , один я ничего не сумею , потому что я линуксом вообще не сталкивался никогда.

6 (23.02.2015 19:06:06 отредактировано 1000Mhz)

Вы меня извините, но вам этого не нужно. Я бывает часами просиживаю за монитором, и глаза ничуть не устают со стандартными шрифтами и настройками линукс. Т. е. вам скорее к психологу нужно, самовнушение однако))

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

7

Damian пишет:

Эта статья носит общий ознакомительный характер , мне же нужно Windows XP повторить в точности(шрифт,dpi,разрешение) всё в общем. Если вы в курсе этого дела - назовите цену.Я же говорил у меня зрение неважное и мне нужно чтобы было хорошо , один я ничего не сумею , потому что я линуксом вообще не сталкивался никогда.

Если вы хотите в точности как в Windows - поставьте Windows! И это без шуток: в точности вы никогда не получите. А по-другому вы не хотите, потому что наперёд считаете, что это заведомо хуже.
Кстати, с dpi основная проблема в том, что Windows информацию от монитора о его размерах традиционно игнорирует, и ставит dpi "от фонаря"

8

s.xbatob пишет:

в точности вы никогда не получите

Почему нет? Шрифты  я знаю какие за что отвечают , размеры тоже , работать не умею в линуксе - это да. Пошагово можете объяснить на примере Ubuntu как там это сделать всё?

9

Ну тут на форуме тоже есть пара любителей "шрифтов как в венде", может отпишутся, ждите))
А пока их нет, крутите настройки хинтинга и размера шрифта, это умеет каждая популярная графическая среда.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

10

Damian,
Почитайте статью: http://www.stchman.com/ms_fonts.html

11

Ну как дети, прям слово...

В Ubuntu есть установщик этих шрифтов в репозитории...
Вот список:
  Andale Mono
  Arial Black
  Arial (Bold, Italic, Bold Italic)
  Comic Sans MS (Bold)
  Courier New (Bold, Italic, Bold Italic)
  Georgia (Bold, Italic, Bold Italic)
  Impact
  Times New Roman (Bold, Italic, Bold Italic)
  Trebuchet (Bold, Italic, Bold Italic)
  Verdana (Bold, Italic, Bold Italic)
  Webdings

ставится пакетом ttf-mscorefonts-installer

12

Установил с помощью вашей статьи verg. Где они находятся настройки шрифтов?

13

Damian, поставьте Ubuntu-tweak. Там есть настройки для всей системы.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

14

Дайте команду я не понимаю как это сделать.

15

Damian, http://ubuntu-tweak.com/

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

16

Там архив скачивается. Как действовать в линуксе в таких случаях я не знаю.Кроме двойного щелчка по аналогии с Windows я не знаю ничего.

17

Damian, там пакет скачивается.
Можно ещё и так сделать:

 Консоль:
sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

18 (24.02.2015 20:28:04 отредактировано Damian)

Что-то установилось,только где это теперь искать,интерфейс непривычный,где установленные программы? Ввожу наверху ubuntu tweak ничего не находит.

19 (24.02.2015 21:36:08 отредактировано Damian)

Получается следующее:
Заголовок окна 17
Заголовок панели 10
Меню 12
Подписи к значкам 12
Всплывающая подсказка 10
Всё это tahoma кроме заголовка окна , там Trebushet. Ubuntu Tweak я установил ,теперь слово за вами маэстры как там мои значения ввести.