1

Здравствуйте!

Пишу драйвер для PCI-E платы собственного производства. Ядро 3.10, дистрибутив Slackware 14.1 x64.
Мануалы ядра и книга Linux Device Drivers 3 ed.  содержат описания функций и структур, которые в коде ядра мной не были найдены.
Подскажите пожалуйста актуальные мануалы для написания драйвера на современном API ядра.

2

AFAIK LDD3 всё ещё актуальна...

VSBochkov пишет:

Мануалы ядра и книга Linux Device Drivers 3 ed.  содержат описания функций и структур, которые в коде ядра мной не были найдены.

можно пару примеров?

ЗЫ: В ядре на форуме кое-как разбираются полтора хромых калеки... так что кросспост на лоре или ещё-где будет более продуктивным...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

3

Fat-Zer пишет:

AFAIK LDD3 всё ещё актуальна...

VSBochkov пишет:

Мануалы ядра и книга Linux Device Drivers 3 ed.  содержат описания функций и структур, которые в коде ядра мной не были найдены.

можно пару примеров?

ЗЫ: В ядре на форуме кое-как разбираются полтора хромых калеки... так что кросспост на лоре или ещё-где будет более продуктивным...

Просматривал код ядра 3.10.19, да действительно есть сопутствующий книге API. Видимо до этого пролистывая исходники 3.2.29 ядра, где я данный API не нашел, решил, что с 3 версии ядра API поменялось, ведь книга написана для ядра 2.6

4 (25.02.2015 14:35:24 отредактировано )

Fat-Zer пишет:

ЗЫ: В ядре на форуме кое-как разбираются полтора хромых калеки... так что кросспост на лоре или ещё-где будет более продуктивным...

Лучше уж сюда:  kernel-russian@kernelnewbies.org.

VSBochkov пишет:

Подскажите пожалуйста актуальные мануалы для написания драйвера на современном API ядра.

LDD3 не самая лучшая книга по программированию драйверов ядра. Намного лучше Essential Linux Device Drivers.