1

Доброго времени суток. Не работает почему-то установка фона стандартными средствами KDE. И да я знаю что сам фон можно установить прописав их в файлах темы но меня интересует как решить данную задачу средствами KDE. Поисковики не дали внятного ответа, кто сталкивался подскажите куда копать. Использую openSUSE 42.2

openSUSE 15.0 x64 / KDE Plasma 5.12.6 / kernel 4.12.14 / PC / Edimax BR-6228nC

2

Barbas,

 Консоль:
linux-f3ho:/ # cat /etc/*release
NAME="openSUSE Leap"
VERSION="42.2"
ID=opensuse
ID_LIKE="suse"
VERSION_ID="42.2"
PRETTY_NAME="openSUSE Leap 42.2"
ANSI_COLOR="0;32"
CPE_NAME="cpe:/o:opensuse:leap:42.2"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.opensuse.org"
HOME_URL="https://www.opensuse.org/"
CentOS release 6.6 (Final)
openSUSE 42.2 (x86_64)
VERSION = 42.2
CODENAME = Malachite
# /etc/SuSE-release is deprecated and will be removed in the future, use /etc/os-release instead
linux-f3ho:/ # zypper se -si sddm
Loading repository data...
Reading installed packages...

S | Name                   | Type    | Version                                | Arch   | Repository                                                 
--+------------------------+---------+----------------------------------------+--------+------------------------------------------------------------
i | kcm_sddm               | package | 5.9.90git~20170209T055234~384325e-16.1 | x86_64 | (System Packages)                                         
i | sddm                   | package | 0.15.0~git-5.10                        | x86_64 | The new KDE Frameworks 5 based on Qt 5 (openSUSE_Leap_42.2)
i | sddm-branding-openSUSE | package | 0.15.0~git-5.10                        | x86_64 | The new KDE Frameworks 5 based on Qt 5 (openSUSE_Leap_42.2)
i | sddm-theme-openSUSE    | package | 42.1.1-16.1                            | noarch | The new KDE Frameworks 5 based on Qt 5 (openSUSE_Leap_42.2)


Работает
K-Menu ==> Configure desktop ==> Startup and shutdown ==> SDDM

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

Собственно так и поступаю. Зашел в настройки установил сохранил вышел перезагрузился и наблюдаю фон по умолчанию от openSUSE.

openSUSE 15.0 x64 / KDE Plasma 5.12.6 / kernel 4.12.14 / PC / Edimax BR-6228nC

4

Благодарю за внимание, задача решена. Причина была в том что изображение на логин-скрин находилось в домашнем каталоге а как мне стало известно SDDM таки не имеет туда доступа.

openSUSE 15.0 x64 / KDE Plasma 5.12.6 / kernel 4.12.14 / PC / Edimax BR-6228nC

5

Barbas пишет:

SDDM таки не имеет туда доступа.

Тоесть?? О_О
Вопервых: как он может не иметь туда доступа?
Во вторых: я когда проверял - брал из хомяка

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

6

К сожалению набор моих знаний весьма ограничен чтобы философствовать на данную тематику. Узнал об этом из данной темы.

openSUSE 15.0 x64 / KDE Plasma 5.12.6 / kernel 4.12.14 / PC / Edimax BR-6228nC

7

Barbas пишет:

SDDM таки не имеет туда доступа

А причём тут вообще SDDM или KDM или GDM или LightDM или любая DM?

Уважаемый Barbas, Вам не приходило в голову, что ДО логина сессии, настройки не имеют никакого отношения к тому или иному пользователю?

8

DiabloPC пишет:
Barbas пишет:

SDDM таки не имеет туда доступа.

Тоесть?? О_О
Вопервых: как он может не иметь туда доступа?
Во вторых: я когда проверял - брал из хомяка

sddm, как и любой другой - не имеет доступа к домашнему каталогу пользователя/ей, он про него/них просто не знает. А вот к своему хомяку - /etc/sddm - имеет на стадии загрузки, зато и пользователеь/и имеют доступ к этому месту только под рутом.

9

urfin пишет:

к своему хомяку - /etc/sddm

Поясните свою мысль пожалуйста! Где /etc и где хомяк?

10

stranger пишет:
urfin пишет:

к своему хомяку - /etc/sddm

Поясните свою мысль пожалуйста! Где /etc и где хомяк?

Номяк, или в переводе с дешевого сленга, каталог пользователя, для каждого пользователя свой - указан при создании учетной записи пользователя. Для sddm есть только одно место /etc/sddm (если дистростроители вдруг не решили что-то другое). Для пользователя это обычно каталог /home/пользователь (если при создании учетки не выбрано, что-то другое). Но хомяк sddm - это вырожденный хомяк пользователя.

11

urfin пишет:

каталог пользователя

Вы не поверите, я в курсе!

urfin пишет:

/etc/sddm

Хомяк тут причём, если этот каталог не имеет ну вот совсем никакого отношения ни к какому пользователю?

12

stranger пишет:

Хомяк тут причём, если этот каталог не имеет ну вот совсем никакого отношения ни к какому пользователю?

Правда? А пользователь sddm совсем не причем? И ведь я же специально привел такое выражение - вырожденный.

13

urfin пишет:

пользователь sddm

Где? Как системная служба? Или всё таки как несистемный пользователь?

14

stranger пишет:
urfin пишет:

пользователь sddm

Где? Как системная служба? Или всё таки как несистемный пользователь?

Естественно, как системная служба. Могу сказать, как вырожденный пользователь системы с ограниченными с разных сторон правами. Если, это не так - грохните /еtc/sddm и проверьте.
Если же вам не нравится моя попытка как-то это подвести к обобщению, ну пусть это будет вырожденный каталог пользователя sddm с одними конфигами.

15

urfin пишет:

Если же вам не нравится моя попытка как-то это подвести к обобщению

Совсем не нравится. И не потому, что мне противен запах кофе или звук полицейской сирены, а потому, что она кажется мне абсолютно некорректной и логически избыточной.

urfin пишет:

вырожденный каталог пользователя sddm

Да нет там никакого пользователя! До sddm что, kdmrc был пользовательским конфигом???  ai

16

stranger пишет:

Да нет там никакого пользователя!

$ id sddm
uid=997(sddm) gid=994(sddm) группы=994(sddm)

Путь важнее цели.

17

stranger пишет:

kdmrc был пользовательским конфигом???

А я уже не помню. Был или нет. Но кдм к теме не имеет отношения, никакого.

stranger пишет:

а потому, что она кажется мне абсолютно некорректной и логически избыточной.

Хорошо, закроем тему.

18

caspar, мы это уже обсудили чуть выше, если Вы не заметили...

19

stranger пишет:

мы это уже обсудили чуть выше

Пардон

Путь важнее цели.