Идея состоит в том, чтобы максимально автоматизировать процесс, ибо лентяй и бегать с флешками задолбался ab. Собственно, нужны рекомендации по настройке сервера, который будет отдавать дистрибутив, и клиентских машин.

2 (19.06.2017 17:34:01 отредактировано bormant)

Заголовок и тело сообщения -- о разных задачах.

Так что же все-таки имеется в виду:
1) установка при личном присутствии, но загрузка по сети (смотрим про PXE).
2) одновременная установка на большое количество машин. Возможно как PXE, так и тривиальное развертывание эталонного образа.

Например, в Slackware достаточно загрузиться с установочного диска на любой машине в сети и позвать pxesetup.
https://docs.slackware.com/slackware:pxe_install

3

Драко Стаарн, PXE, я тебе уже писал в Viber то же самое.

bormant, второй вариант.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

4

То есть, действо такого вида: имеется кастомный образ дистрибутива, посоленный и приправленный специями по вкусу, на одной машине развернут PXE-сервер. Имеется ~200 машинок, на которые надо этот образ развернуть. Но проблема в том, что это надо к каждой машинке подойти и разрешить в BIOS/UEFI загрузку по сети?  Я так понял, нужно от вот этой беготни избавиться?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

5

yars пишет:

То есть, действо такого вида: имеется кастомный образ дистрибутива, посоленный и приправленный специями по вкусу, на одной машине развернут PXE-сервер. Имеется ~200 машинок, на которые надо этот образ развернуть. Но проблема в том, что это надо к каждой машинке подойти и разрешить в BIOS/UEFI загрузку по сети?  Я так понял, нужно от вот этой беготни избавиться?

на серверном железе это делается одной IPMI командой

6

dyasny,
только не было сказано, что клиенты -- это сервера с IPMI.

7

Драко Стаарн по ходу забросил свою тему, как и с пересборкой дистрибутива.
Из того, что знаю я - есть несколько (4-5) десятков ноутбуков с одинаковым железом, нужно на все установить Ubuntu и настроить одинаковый набор программ.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

8

bormant пишет:

только не было сказано, что клиенты -- это сервера с IPMI.

а где я говорил что это было сказано? Я сказал что на серверном железо это возможно.

9

dyasny, там обычные ноуты.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

10

Rizado пишет:

dyasny, там обычные ноуты.

ну тогда два варианта - или PXE и грузить их руками по сети, плюс kickstart или что там в убунтах используют, или просто распихать уже установленным ключ ssh и гонять по ним ansible/puppet/etc с нужными настройками. причем одно не исключает другое

11

dyasny пишет:

PXE и грузить их руками по сети

Вот и я о том же:

Rizado пишет:

Драко Стаарн, PXE, я тебе уже писал в Viber то же самое.

Попробую этого товарища призвать на форум и ответить, но сделать это за полторы тысячи километров и из другой страны сложновато ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey
dyasny пишет:

или PXE и грузить их руками по сети, плюс kickstart или что там в убунтах используют,

Спасибо. К слову, здесь не ноуты, а ПК. Хотя разницы особой нет.