31

Вот вы и перечислили сразу несколько недостатков: узкая ниша применения (большинству не требуется постоянно читать/писать огромные массивы данных), повышенная стоимость из-за необходимости SSD.

32

а на fat32 встанет?

ПатреГ не любит Gnome...

33

Termo пишет:

а на fat32 встанет?

Хм, вроде же не в первый день в linux, как тогда быть с правами доступа?

34

Парни привет!  Почитал переписку, решил отписать. Купил ноут Dell с предустановленной Ubuntu, установил 42 отфарматрировал домашний и корневой на ext4. Великолепно, обычный жесткий на 500 Гб, система  просто летает! До этого был леново, ужас...Убедился в том, что ext4 гораздо эффективнее btrfs для обычных хардов, отсутствуют некоторые тяжелые сервисы, хотя оперативы валом. В общем спасибо всем, кто направил на путь и до победного буду оставаться на этом формате)

35

vital пишет:

установил 42

Иными словами, "Ave, Caesar, morituri te salutant!"

Ну что ж, в путь!

36 (07.04.2017 23:30:55 отредактировано vital)

stranger пишет:
vital пишет:

установил 42

Иными словами, "Ave, Caesar, morituri te salutant!"

Ну что ж, в путь!

Краткость-сестра таланта, но не в данном случае)

37

vital, я могу и более развёрнуто, только суть от этого ну никак не изменится! ag

38

ormorph пишет:
Termo пишет:

а на fat32 встанет?

Хм, вроде же не в первый день в linux, как тогда быть с правами доступа?

мож 777?

ПатреГ не любит Gnome...

39

Termo пишет:

мож 777?

Кто знает...
umask=0
Попробуйте потом раскажете, получилось или нет.

40

stranger пишет:

vital, я могу и более развёрнуто, только суть от этого ну никак не изменится! ag

конечно, потому что и сути-то самой нет)) люди делятся на две категории, одни пытаются как-то донести  свои мысли, другие, просто хоронят свое понимание в разуме) пару тройку человек встречал здесь на форуме которые действительно могут кроме насмешек что либо сказать и помочь по существу, один из них verg.

41

vital пишет:

люди делятся

Люди не делятся, они не амёбы. Просто их слова вы либо понимаете, либо нет.

42

vital пишет:

люди делятся на две категории, одни пытаются как-то донести  свои мысли, другие, просто хоронят свое понимание в разуме)

Хм, откуда такая классификация?
Какая то смесь психологии с Кастанедой, но больше похоже на манию...

43

ormorph пишет:

смесь психологии с Кастанедой

Отнюдь. Просто отсутствие способности внятно формулировать свои мысли и незнание радного языка. Жертвы ЕГЭ не виноваты в этом. Так вышло...

44

vital пишет:

Убедился в том, что ext4 гораздо эффективнее btrfs для обычных хардов

Для SSD она тоже эффективнее ab

Кстати, имеется желание затестить Reiser4, который всё ещё поддерживают некоторые товарищи:
http://download.opensuse.org/repositori … SUSE_13.2/

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

45

Нормально дружит система с многими файловыми системами.
Тут дело не в правах доступа и и не в самих файловых системах и скорости их работы.
Самое главное это иметь инструменты для изменения размеров раздела, инструменты для конвертации фаловой системы.
Если файловая система таковых не имеет, то прежде чем её использовать, нужно понимать что конвертировать или изменить её не получится без полного пересоздания разделов.

Создал раздел как то в XFS нареканий к нему не было. Работал шустро.
Но вот как то понадобилось перенести данные на NTFS под рукой небыло второго винта.
Дай думаю сожму раздел создам второй в NTFS перенесу часть данных  в него.
После чего снова уменьшу раздел с XFS и увеличу с NTFS и так далее играя в чехарду с разделами и файлами скопирую их полностью на раздел с NTFS.
Но когда начал разбираться в мануалах было написано: "There is currently no command to shrink an XFS file system"
Вот в чем собака порылась. Все работает и замечательно, но вот не предусмотрено было на тот момент изменение раздела, не знаю поддерживает ли оно сейчас эту функцию, но в тот момент  это была проблема, хотя и не критичная, но вызвавашая неудобство.

46

Btrfs на основной раздел, а дальше по своим потребностям, у меня home раздел XFS так как много мультимедиа, а так как любопытство не порок то лучше иметь возможность восстановления.