1 (09.02.2018 12:37:56 отредактировано algri14)

ormorph пишет:

можно флешку создать в следующей программе тыц.

Решил озвучить, это программа Etcher, вот здесь её немного описывают:

Etcher – одна из программ, которая обладает рядом уникальных преимуществ, несмотря на безвозмездную распространяемость. Молодая кроссплатформенная программа предназначена для быстрой и удобной записи ISO-образов с дистрибутивом на USB-накопители или SD-карты.

Отзывы неоднозначные, людопытно познавать новое, скачал архив, распаковался один исполняемый файл etcher-1.3.1-x86_64.AppImage , на другом сайте уже пишут:

AppImages
Чтобы упростить процесс установки Linux-Etcher, мы используем AppImages

Сделать его исполняемым
chmod a+x Etcher-linux-x64.AppImage

Примечание:
AppImages требует FUSE для запуска

Установить FUSE:
sudo apt-get install fuse
sudo modprobe fuse
sudo usermod -a -G fuse $USER

У меня в Mageia-5 пакет fuse уже установлен, запустил файл (без дополнительных манипуляций, он уже исполняемый, права юзера), открылось окно программы, ничего особенного, русской локализации нет, поэтому немного почитал о ней на сайтах указанных выше, проста как три копейки, имеет три кнопки - укажи образ - флешку или внешний диск она покажет, а стационар нет - далее жмёшь установку.
Собираюсь на один из дисков поставить Fedora, вот и попробую.
Продолжение следует...

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

2

Опять?
Образ диска легко копируется на носитель любым способом. Ничего специального для этого ставить не надо.

3

s.xbatobag Причем самый надежный и простой это ср

algri14, я все понимаю, но прога для записи образа на флэшку на электроне (О_О) - перебор!
Ладно какой-то гуй для dd в сотню строк кода, но что это за брЭд?

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

4

algri14 пишет:

людопытно познавать новое,

Для записи загрузочных флешек существует множество способов, считаю, что не надо никогда зацикливаться на одном и особо разбираться тоже не надо, это уж если времени вагон и заняться нечем.
s.xbatob, чисто из любопытства, dd хоть и проста, но консоль всегда пугает новичков, а зря, стоит только попробовать пару раз, но сила привычки новичков всегда будет в графике.
*** Добавлено: 09.02.2018 13:19:14 ***

DiabloPC пишет:

Ладно какой-то гуй для dd в сотню строк кода,

а есть гуй для dd?

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

5

Какой ещё гуй?? cp файл-образа устройство

6 (09.02.2018 13:36:11 отредактировано algri14)

s.xbatob, я не туплю и с dd вполне справляюсь, но новички боятся консоль как огня и почти никогда не пользуются ей, только и всего.
И для справки, из личного опыта: некоторые линукс-программы (например та же isodumper), делая загрузочную флешку, иногда калечут флешку - уменьшают её пространство или вообще делая её непригодной для работы. Кое-какие нюансы я уже разбирал на русском форуме Магеи(жаль форум не работает), чего я не наблюдал от windows-программ ни разу, про dd не знаю, как-то не заострял внимание.
*** Добавлено: 09.02.2018 13:35:04 ***

DiabloPC пишет:

я все понимаю, но прога для записи образа на флэшку на электроне (О_О) - перебор!

Мне, чайнику, интересно, почему "на электроне (О_О) - перебор", чуть подробнее можно
зы: кстати, ссылку на эту программу откопал далеко не новичок

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

7

algri14 пишет:

а есть гуй для dd?

Гуй на dd может быть даже поделкой на bash+zenity и это реально в 100 строк уложится =)
Причем подобного понаписано немеренно, но нужно ли оно - вопрос сложный, особенно учитуя то что разрабы одумались и таки добавили в dd статус выполнения.
Если уж очень сильно интересно как это может выглядеть - могу вечерком накидать подобную штуку.... Но, ИМХО, проще поискать готовую, ибо я более чем уверен что то что я накидаю будет только на посмотреть и в реальности никто юзать не будет))

algri14 пишет:

Мне, чайнику, интересно, почему "на электроне (О_О) - перебор",

Хм, а зачем нужна "программа" в +100Мb которая может не больше чем обычный cp и которая при запуске потребует 200+Mb памяти??

И еще интересно зачем это вдруг нужно HTML+CSS+JS для примитивного копирования информации??

Ыыы... Более простым языком что такое приложение на Electron: По сути это браузер с открытой страницей в котором выполняется некий код JavaScript.
Как-то странновато звучит: "записывать флэшку браузером". Не так ли?
*** Добавлено: 9th Feb 2018 1:22:53 pm ***

algri14 пишет:

но новички боятся консоль как огня

Ага, блин, консоль боятся, а устанавливать систему, которую никогда в глаза не видели, (чаще всего на диск на котором есть разделы с нужными данными) не боятся.....

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

8 (09.02.2018 14:42:47 отредактировано algri14)

DiabloPC пишет:

Ага, блин, консоль боятся, а устанавливать систему, которую никогда в глаза не видели, (чаще всего на диск на котором есть разделы с нужными данными) не боятся.....

Согласен, ну вот и разобрались - котлеты отдельно, а мухи в топку, сейчас подумал и решил, что ничего такого особенного она не несёт для познания, вполне обойдусь привычными программами.
*** Добавлено: 09.02.2018 14:40:48 ***

DiabloPC, а про красную кнопАчку слышал ag красная кнопка не нажимать , я остановился когда выпало 4 ряда по 8 штук ag

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

9

DiabloPC пишет:

200+Mb памяти

Сорри, ошибочка вышла:


+ Считаем: 3977084/1024*(3.431+2.575+2.224+2.184)/100 == 404.46Mb. Кхм, это уже не просто перебор, а полнейший бред!

http://i.piccy.info/i9/307e1cfed1126b39bfe0763adcac0c90/1518176235/337402/1199641/Screenshot_20180209_133225.png

*** Добавлено: 9th Feb 2018 1:43:53 pm ***

algri14 пишет:

красная кнопка не нажимать

: bj

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

10

DiabloPC, а можно поподробней о значениях в расчетах то что в скобочках понятно, вот 3977084 и 100 не понятно

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

11

lone_wolf, 3977084 - объем установленой памяти в килобайтах (есть на скрине), переводим в Мб (/1024), ну и коль в скобочках проценты, то соответственно делим на 100. Т.е. оно съело 10.414% или 0.10414*общий_объем =)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

12

Эта штука на электроне что ли?
algri14, завязывай со всяким мусором связываться.

13

Vascom пишет:

Эта штука на электроне что ли?

Так таки ж да  ag

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

14

Vascom пишет:

завязывай со всяким мусором связываться.

уже разъяснили, но ссылку то дал не чайник ab

ormorph пишет:

можно флешку создать в следующей программе тыц.

вот я и купился на посмотреть, хотя всё к лучшему, народ хоть просветил

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

15

DiabloPC, понял  bw

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

16

Ну эта прога немного отлично делает от dd, там свой загрузчик на образ используется. Ну и я уже говорил что если залить образ на флешку с помощью dd не на всех компах идёт. А если с помощью этой проги то на всех, хотя пробовал всего на двух...
Хотя столько весу для проги это жирно...
В принципе можно все эти движения сделать ручками, зато прога проверяет является ли данный образ загрузочным или нет ag
*** Добавлено: 10.02.2018 12:21:49 ***

Гы, сейчас перезалил  образ с помощью dd опять стало грузится на обоих компах флеха.
Чудеса блин! пора батарейку уже менять на стационаре...
Все таки эта прога аналог dd.
Тогда мне более интересно нафига нужна консольная версия этой проги тыц, смотреть Etcher-cli.
bm

17

ormorph пишет:

Тогда мне более интересно нафига нужна консольная версия этой проги

Типа шобы небыло ситуации аля dd if=ololo.iso of=/dev/sda ag
*** Добавлено: 10th Feb 2018 12:49:28 pm ***

ormorph пишет:

Все таки эта прога аналог dd.

+-
dd/cp просто копируют образ на флэшку, а эта может по аналогии с unetbootin доставлять загрузчик на флешку и распаковывать образ. Х3 в общем как оно работает, но ИМХО, такое поделие на электроне 100 лет ненужно  bm

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

18

DiabloPC пишет:

Х3 в общем как оно работает, но ИМХО, такое поделие на электроне 100 лет ненужно

Ну я на двух флехах залил один и тот же образ, один с помощью dd, другой с помощью etcher.
Сравнил контрольные суммы разделов и mbr, суммы совпадают...
Очень грустно она просто копирует образ, если бы не глюк у меня на стационаре то я бы врят ли бы повелся, прикольно получилось aq