1

При установке Ubuntu на GNOME графическая оболочка полностью зависает в Live инсталляторе в течении 30с после запуска, при этом курсор все еще остается активен. Никаких ошибок, артефактов, просто зависает намертво. Аналогиная ситуация с Linux Mint на MATE. Xubuntu установилась, но точно так же зависает при запуске после ввода пароля на экране блокировки. Если запускать ее в режиме совместимости, а потом поднять xserver из консоли, он даже будет работать (но с очевидными проблемами из за входа из под root). С чем это может быть связанно? На ноутбуке связка из Intel 630 и GTX 1050. Я думал на проблемы с драйверами, но так что бы из за этого система даже не могла установится, вижу первые. Куда копать, где искать решение проблемы?

2

https://oswaltgottfried.wordpress.com/2 … nomodeset/ вдруг поможет. bg Признаться с таким я даже не сталкивался и зачем startx от root поднимаете?От юзера не получается что ли?

3

ИМХО - проблемы утилиты на которой записывалось iso. Unetbootin - 18 и ее деривативы - не поддерживает. Но, в той же Уб.18 - наберите в поиске "Создать загрузочный диск" - откройте утилиту и образ должен записаться правильно. Соответственно - и установиться. И, да, опять же ИМХО, устанавливайтесь не из меню, а из графического интерфейса тестирования Ubuntu. М.б. и ошибаюсь... bw

4

keddad пишет:

На ноутбуке связка из Intel 630 и GTX 1050.

Nvidia Optimus? Если так, то почитайте эту статью. Если просто установить драйвер для nvidia, это приведет к проблемам. Дело в том, что за отрисовку объектов отвечает пакет mesa, а в драйвере nvidia есть своя реализация одной из библиотек, входящих в mesa, и она замещает штатную библиотеку из mesa. Кроме того, есть еще несколько подобных подменяющихся библиотек, в частности, в пакете xserver-xorg. При этом, реализации от nvidia несовместимы с родными, отсюда и проблемы.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580