1

Ниче не меняется в этой жизни.
Отваливаются наглухо иксы в минте и убунте.
Описываю чуть подробнее. Давненько не ставил (с 2013) и решил попробовать. Начал с Убунты. Выделил под / 20 гиг. Под хоум 40. Через 3-4 старта ОС вдруг какое-то чудо вылезло и сообщило что у меня мало места на /. Осталось всего 800 с копейками мегабайт. Я удалил все, что мне не нужно. Офис, проигрыватели, еще кучу лабуды. Места больше не стало. Вылезло опять - мало места. Я проигнорировал ибо ставить более ничего не планировал. Потушил ОС и при загрузке черный экран с белыми букивками. Не - подумал я и поставил Минт с цинамоном. Чуть больше дал под корень - 25 гиг. Пяток загрузок и опять нет места. Опять осталось 800 с копейками. Чудеса. Еще пару загрузок и черный экран. Ставлю Минт с Мэйт. Все закончилось как всегда - нет места и черный экран. Выдержала загрузок 15.
Думаю если дам 30 гиг под корень, то хватит на 20-25 загрузок.  ag
Отчего все это происходит?

2

В /var/log что творится?

ZhuK пишет:

Ставлю Минт с Мэйт

МАТЕ, даже по русски. Это не английское слово, а испанское ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Да хоть марсианское. Без разницы.
Ничего там уже не творится. Были файлы и довольно большого размера. Я так понял (из сети) что это они могут пожирать место? И это ведет к обвалу Х?

4

ZhuK пишет:

Были файлы и довольно большого размера.

А в файлах - причины проблем. Смотрели логи, что там?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

Нет, не смотрел. Доставил себе удовольствие удалять все по одному. Как будто-бы расстреливал ОС. Приятно было. Ибо УГ. Не помню, чтоб в 13, 14 Минте такое было. Но видимо стремление к лучшему дало свои плоды.
*** Добавлено: 05.10.2018 12:54:26 ***

Поставил все с нуля. Для опыту. Чтоб понять - когда и какого черта? Так и не понял. Те же телодвижения, что и с 2010 по 2013, только корневой раздел пухнет от усердия. Еазначил ему классические промывания разделов. Пока иксы не отвалились.
И что это за тенденция такая с 2015 пошла - забивать фигней корень? Раньше 15 гиг хватало, а щас и 25 мало.
А иксы всегда так отваливались при недостатке места на харде?

6

ZhuK пишет:

Раньше 15 гиг хватало, а щас и 25 мало

Что-то у Вас не так. У меня  Ubuntu 18.04, корень 15 Гб, на сегодняшний день, по данным системного монитора, использовано 7Гб,  df говорит то же самое (использовано 51%) bw

7

Почему у меня? Это у голландцев там что то не то в кафешках продают. И какое у вас окружение? 
Точно сейчас не скажу сколько у меня там занято. Но не 7 гигов. Больше. И это при том, что я много чего оттуда удалил.

8

ZhuK пишет:

И какое у вас окружение?

Так GNOME же  bs

9 (05.10.2018 16:39:53 отредактировано ZhuK)

Вот доеду домой, устрою конкурс строя и песни ревизию и скажу что там и сколько отсыпали.

10

Поставьте ncdu и посмотрите, где именно у Вас проблема. Дальше будем по обстоятельствам.

 Консоль:
sudo apt install ncdu

 Консоль:
sudo ncdu /

Приложение консольное и суто иформационное - показывает, какая папка сколько места занимает. Вот что у меня выдало (без папок, смонтированных на других разделах):

   18,5 GiB [          ] /usr
    7,6 GiB [          ] /opt
    2,4 GiB [          ] /var
  805,8 MiB [          ] /lib
  151,3 MiB [          ] /boot
   25,0 MiB [          ] /etc
   17,8 MiB [          ] /sbin
   15,4 MiB [          ] /bin
    2,3 MiB [          ] /tmp
.   1,5 MiB [          ] /run
  548,0 KiB [          ] /root
   28,0 KiB [          ] /media
e  16,0 KiB [          ] /lost+found
    8,0 KiB [          ] /snap
    4,0 KiB [          ] /lib64
e   4,0 KiB [          ] /srv
.   0,0   B [          ] /proc
    0,0   B [          ] /sys
    0,0   B [          ] /dev
@   0,0   B [          ]  initrd.img.old
@   0,0   B [          ]  initrd.img
@   0,0   B [          ]  vmlinuz.old
@   0,0   B [          ]  vmlinuz

При этом установлено в /opt несколько тяжёлых приложений и присутствуют Cinnamon, MATE и KDE.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

11 (05.10.2018 18:30:28 отредактировано ZhuK)

Есть в Минт анализатор использования диска и разделов. Аналогичную картинку выдает.
Сейчас, согласно системному монитору, использовано 8,2 гига /. Т.е. место исчо есть.
Классическая клизма из clean видимо убрала все то, что происходило при удалении и установке некоторых пакетов.
  4,1 GiB [          ] /usr
    2,8 GiB [          ] /home
    2,4 GiB [          ] /var
  838,7 MiB [          ] /lib
  637,3 MiB [          ] /opt
  146,3 MiB [          ] /boot
   18,1 MiB [          ] /sbin
   15,9 MiB [          ] /etc
   15,9 MiB [          ] /bin
.   1,6 MiB [          ] /run
  168,0 KiB [          ] /root
  120,0 KiB [          ] /tmp
e  16,0 KiB [          ] /lost+found
    4,0 KiB [          ] /lib64
e   4,0 KiB [          ] /srv
e   4,0 KiB [          ] /mnt
e   4,0 KiB [          ] /cdrom
.   0,0   B [          ] /proc
    0,0   B [          ] /sys
    0,0   B [          ] /dev
@   0,0   B [          ]  initrd.img.old
@   0,0   B [          ]  initrd.img
@   0,0   B [          ]  vmlinuz.old
@   0,0   B [          ]  vmlinuz
ЗЫ. Обычно я все то же самое и делал - то удалял, это ставил взамен. Но никогда не забивал диск. Это из отрицательного. Из положительного - игры из стим начали работать нормально. Это прогресс.