1

Всем привет.
Со мной возникла довольно странная ситуация, с которой я сам не могу справиться. У меня ноутбук Acer Aspire A715 и всегда стояла windows.И я решил познакомится с linux, установив его второй системой. И выбрал, как не удивительно, ubuntu. Итак мои попытки установить:
1) Я переустанавливал винду, и оставил 30гб не занятыми под линукс. Качаю ubuntu 18.04 lts, т.к. у меня был WinSetupFromUSB решил записать через него. Все по стандарту зашел в boot menu выбрал флешку и при выборе языка все зависло. Перезапустил то же самое.
2) Перезаписал через rufus-3.3 и абсолютно ничего не изменилось.
3) Скачал ubuntu 18.10 записал через rufus-3.3 и та же история.
Я начал гуглить и нашел, что если видеокарта nvidia нужно перед установкой нажать f6 и отключить nomodeset. И на f6 ничего не происходило.
4) Решил попробовать другой дистрибутив основанный на ubuntu, скачал elementaty os, при установки все было нормально до того, как понадобилась перезагрузка и опять все зависло.
Полез еще глубже по форумам и нашел, что может помочь поменять в bios во вкладке boot поменять uefi на legacy.
5) Опять пробую ubuntu 18.04 lts только уже legacy, при запуску с флешки, появилась возможность выключить nomodeset при нажатии f6. Установилась и все нормально, но после перезагрузки ubuntu стала работать очень странно, как-будто не os, а набор слайдов с ужасной анимацией.
6) Не знаю зачем, но я решил попробовать установить еще и Pop os.
Все установилось нормально на Uefi, но при запуске было написано что-то вроде Securite boot locked, как-то так.
И в опять же инете нашел, что в таком случае нужно в bios во вкладке boot и в пункте secure boot enable поменять на disenable. Для этого понадобился пароль, но не важно. Итак pop os запустилась, все я настроил, и когда решил запустить windows, обнаружил, что никак этого сделать не могу, не в boot menu не в bios нельзя было выбрать, был только один hdd.
7) Запустив опять linux я записал винду и установил заново и теперь так же не могу запустить pop os.
И да я ничего не путал и не устанавливал поверх другой ос.
Сомневаюсь, что кто-то дочитал, но все же если кто-нибудь может чем-то помочь, буду очень благодарен. Прошу прощения за такую подробную историю, но я в данной теме не разбираюсь и не знаю в чем проблема. Спасибо.

2

В bios внести изменения.
Мб. так. Или посмотреть еще ролики.

Записать ubuntu на флешку. Стартовать без установки. Убедиться, что нормально запускается.
Если все ок. Пишем.
Никакие дуалбуты не нужны.

No Woman No Cry...

3 (15.11.2018 11:14:03 отредактировано ZhuK)

Т.е. линукс не записал в свое меню загрузки винду? Странно.
Посмотрел ролик. Аффтар под громкий драйв боролся с безопасной загрузкой? Не совсем понял его многочисленные телодвижения в ограниченном биосе ноута.