1

Общедоступная книга по машинному обучению

12.01.2019 00:24

Группа исследователей из компании Amazon опубликовали книгу "Dive into Deep Learning", знакомящую с основными принципами разработки систем машинного обучения и алгоритмами, используемыми при построении нейронных сетей. Разработка книги ведётся на GitHub в формате Markdown (любой желающий может предложить дополнения или поправки).

Книга доступна в формате PDF (635 стр.), в виде интерактивного online-руководства (с возможностью оставлять комментарии и проводить обсуждение в каждом разделе) и в форме интерактивного руководства для среды Jupyter (можно сразу запускать и изменять примеры кода и наблюдать результат). Рабочие примеры кода приводятся для фреймворка Apache MXNet и охватывают различные аспекты машинного обучения, от создания и тренировки моделей, до построения нейронных сетей для решения задач распознавания объектов и обработки информации на естественном языке. Книга легла в основу обучающего курса STAT 157, который будет предложен весной этого года в Калифорнийском университете в Беркли.

*** Добавлено: 12.01.2019 15:28:04 ***

А кто захочет поиграться вживую с машинным обучением + распознаванием изображений, то вот темы с готовыми примерами работающих кодов ... разные вопросы:
распознавание лиц
Модели классификаторов
Open CV (продолжение) ...
Это всё, главным образом, Python 3 (на Python 2 многое не будет работать).
P.S. Хотя подавляющее большинство работ в мире по машинному обучению, нейросетям, машинному зрению и распознаванию - делаются, главным образом, на 2-х языках: Python и R.