1 (13.01.2019 17:45:43 отредактировано Olej)

Обновлял Mint 18.3 (который последовательно обновлялся от Mint 17 через все версии) до 19.1.
Всё более-менее ОК, доволен, остаюсь на этом...

P.S. В начале сентября где-то, я обновлял эту инсталляцию 18.3 до Mint 19 ... обновление шло горбато, с порушенной графикой (там NVIDIA GeForce), раза 3 пришлось перезагружать - нервов, гад, попортил! Но в Mint 19 того времени оказалось так много мелких неприятных багов ... что откатился назад - благо пользовался их Timestamp! при обновлении:
http://linux-ru.ru/download/file.php?id=3060&t=1&sid=48a29c4137dd2a436d769cf118e7e657

А вот Mint 19.1 оставляет приятное впечатление:

 Консоль:

olej@nvidia:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:    LinuxMint
Description:    Linux Mint 19.1 Tessa
Release:    19.1
Codename:    tessa

Особенно Cinnamon (версия, естественно):
 Консоль:

olej@nvidia:~$ cinnamon --version
Cinnamon 4.0.9

*** Добавлено: 13.01.2019 17:54:23 ***

Olej пишет:

Обновлял Mint 18.3 (который последовательно обновлялся от Mint 17 через все версии) до 19.1.

Вообще то, обновление, в отличие от новой установки - врагу не пожелаешь!
Предыдущее шаманство, с обновлением до Mint 19 ... начал я это обновление, специально засёк, в 19:24, а заканчиваk - в 00:43 ... это сколько? больше 5 часов, когда и отойти от экрана нельзя, потому что то ему Y/N подтверди, то ncurses меню выскочит где что-то выбирать надо ... на каком-то промежуточном этапе (между перезагрузками) NVIDIA драйвер выпал и разбираться приходилось в полу-слепом режиме при чудовищном разрешении...

На новую чистую установку (по-новой) на это затрачивается 30 минут максимум, с учётом времени скачивания ISO и накатывания его на USB флешку!

Это к вопросу выбора метода обновления компьютера.
Но если это боевой рабочий комп, на котором установлены в разное время среды и тулзы не менее 15 языков программирования + выполнявшиеся проекты за 5-6 лет ... то приходится идти таким путём.  bh

*** Добавлено: 13.01.2019 18:00:01 ***

Но вопрос то не в этом, а в том что вылазит хорошо известная (по Ubuntu), и не страшная, но противная ошибка - при загрузке (уже после выбора в меню загрузки Mint:

Нет таблицы символов.
Нажмите любую клавишу для продолжения

Это было и при обновлении к 19, и при обновлении к 19.1.

У всех такое было?

Лечение описывают, во многих местах ... как-то так:

Сколько ж новых багов повылазило при переустановке системы ))))
В общем при загрузке появляется такое вот сообщение: «Нет таблицы символов. Нажмите любую клавишу для продолжения.», жмакаешь кнопку, и все нормально грузится. Лечится так:

grub-install /dev/sdX
update-grub

где Х — это ваш загрузочный диск. (в биосе который стоит первым на загрузку)

Но хотелось бы уточнить кто что знает по этому поводу ... прежде чем лазить к GRUB.

*** Добавлено: 14.01.2019 01:20:29 ***

Olej пишет:

Обновлял Mint 18.3 (который последовательно обновлялся от Mint 17 через все версии) до 19.1.

P.S. Официальное представление Mint 19.1 было, если не ошибаюсь:

19 ДЕКАБРЯ 2018

В общем, совсем недавно...
Так что теперь можно обновиться до 19.1.

2

Про видеодрайвер который был затронут:

Olej пишет:

обновление шло горбато, с порушенной графикой (там NVIDIA

Если не хочется иметь проблем с драйверами проприетарными, то обычно не следует обновляться сразу после выхода релиза.
Нужно подождать некоторое время, так как разрабочики драйверов не могут выпустить свежий драйвер в день релиза операционной системы.
Так же иногда свежее ядро не всегда поддерживается разрабочиком драйверов, это касается особенно тех которые используют самое свежее ПО.
Таким образом если в этом нет резкой необходимости, то обновление можно отложить на месяцок, обычно к этому моменту проприетарные драйвера уже пересобирают.

3

Вчера обновил до 19.1 за 10 минут. Карта nvidia.  Драйвера закрытые. Не ожидал такого мягкого перехода.

4

никогда в жизни не обновлялся
удалял старую и ставил новую )

ПатреГ не любит Gnome...

5 (19.02.2019 07:55:58 отредактировано ZhuK)

Я это второй раз в жизни сделал. И то, только потому, что прочитал о трудностях перехода. Но видимо у меня не столько полезного и нужного установлено, чтоб не гладко проходило.
Посему и не ставлю вин 10. Вот там страшно.  ag
Не часто ты тут бываешь.  ab

6

ZhuK пишет:

Посему и не ставлю вин 10. Вот там страшно.

Ни фига подобного. Страшно Gentoo на бук ставить. Вот где уж точно "страна невиданных чудес" ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7

Wolfenberg пишет:
ZhuK пишет:

Посему и не ставлю вин 10. Вот там страшно.

Ни фига подобного. Страшно Gentoo на бук ставить. Вот где уж точно "страна невиданных чудес" ab

На бук и винду страшно ставить. По крайней мере ту, которая отлична от предустановленной.
Не люблю буки. ag

8

Wolfenberg пишет:

Ни фига подобного. Страшно Gentoo на бук ставить. Вот где уж точно "страна невиданных чудес" ab

Может покажется странным, но у меня на ноуте gentoo ведет себя стабильнее debian.
Другое дело ставить gentoo на слабый ноутбук, довольно долго пере собираться будет.

А так на счет красноглазия, некоторые программы в винде что бы запустить приходится через такую Ж проходить, что я на много меньше времени убивал при пере сборке мира.

9

ormorph пишет:

Может покажется странным, но у меня на ноуте gentoo ведет себя стабильнее debian.
Другое дело ставить gentoo на слабый ноутбук, довольно долго пере собираться будет

Мне хватило одного бука, где полдня пришлось ковырять совместимость модулей ядра с аппаратной начинкой. ab
Такой "радости" что-то не хочется испытывать.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

10

Wolfenberg пишет:

Такой "радости" что-то не хочется испытывать.

Ну это радость только для первой установки, последующие установки уже можно со старым конфигом ядра.
У меня уже давно такой радости не было. ab
Все происходит по отработанной схеме, и уже знаешь чего ожидать.

11

Кого-то обновление достает, а я поменял видеокарту.  ag
Чудно. За те 10 лет, что я иногда пользуюсь ОС на базе Линукс ниче не изменилось. Заменил видяху - тереби консоль.
В моем случае после краткого ознакомления с процедурой восстановления работоспособности и загрузки черного экрана с какими-то кракозябрами вперемешку с английскими буквами, было принято решение просто переустановить. Ибо проще. А простота в Линукс приветствуется двумя руками.

12

ZhuK, я ставлю драйвер из ppa:oibaf/graphics-drivers, работает нормально. Тем более, для Ubuntu 18.04/Mint 19.1.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

13

Это свободный драйвер? Если да, тогда он мне не по пути. Без проприетарного крутится один вентилятор из двух. А с закрытым включается полупассив. Как и в винде. Я думал они в БИОС это организовали. Ан нет! В драйвере.
Да, возможно был бы открытый и проблем бы не было при замене. А так смесь англо-кракозябренных символов меня сильно напрягла. Да и долго там ковырятся.

14

+ Раз уже заговорили про Win 10

Прежде  чем ставить драйвер на видео там, нужно систему обновить до версии не ниже, которую требует драйвер.
Что не всегда удобно при отсутствии интернета к примеру или медленном канале.

15

А можно подробней об этом? А то не помню, чтоб зеленых драйвер выбирался под конкретное обновление винды.

16

ZhuK пишет:

А можно подробней об этом? А то не помню, чтоб зеленых драйвер выбирался под конкретное обновление винды.

В вин 10 нет сервис паков как было в xp, 7. Но есть нечто подобное просто присваивается номер и как бы выходит обновление, а по факту полностью переработанная версия устанавливается.
Так вот если у вас установлена версия ниже чем требуется драйверам, то только обновление системы решит проблему.
Дистрибутив актуальный можно скачать на сайте, но когда вы купили его в магазине на флешку записан актуальный на момент производства релиз. Сам столкнулся недавно, накатил систему, скачал драйвер, думаю поставлю все, потом запущу обновление и пойду. Ан нет сначала обновления, только потом драйвер.
Быть может если ставить из образа october 2018 проблемы не будет, а если ставить с более древнего то могут проявится неудобства.
*** Добавлено: 12.04.2019 00:25:28 ***

А так эта информация есть на сайте nvidia в примечаниях к релизу. Обычно их никто не читает.

17 (13.04.2019 11:41:03 отредактировано ZhuK)

Народ проверяет так ли это. Поднял тему 10 винды на запретном для вас ресурсе. Народ не знал такого, народу стало интересно. Будут результаты отпишусь, если интересно вам.
Про 10 так подробно это конечно вы перегнули. Винда моя родная среда и про обновления таким нелепым макаром я конечно знаю.
*** Добавлено: 13.04.2019 11:41:49 ***

Все там становится. Как я понял из описанного.
Видимо еще какие то тараканы были.

18

Termo пишет:

никогда в жизни не обновлялся
удалял старую и ставил новую )

Ну, если для развлекухи - то можно и так.  az
*** Добавлено: 09.09.2019 11:27:45 ***

Olej пишет:

до 19.1.

Собственно, на сегодня уже обновляться нужно до 19.2  ab