Доброго времени суток. Я почти новичок в работе с Linux'ом, нужна ваша помощь. Хочу поставить Mint на машину, у которой SSD 128gb + HDD 1tb. Кроме того, нужно будет работать с несколькими тяжёловесными IDE и виртуальными машинами через Virtualbox. Как бы вы посоветовали разбить диски, с учётом того, что SSD на все данные IDE'шек и виртуальные жёсткие диски не хватит точно? При этом хотелось бы, чтобы основное ПО всё-таки лежало на "быстром" носителе. Может есть возможность изменения каталогов установки отдельно для каждой программы, как в Win? Или может, возможно определить 2 пути установки по-умолчанию?

2

Думаю, всё-же, нужно в начале определиться со списком всего что должно находиться на скоростном устройстве, а что на терабайтной файлопомойке.
В общих чертах это может выглядеть как-то так :
под систему [/] отпилить 30Gb (не знаю кому как, а мне хватает с головой, и это учитывая что в среднем ~10Gb висит свободных и ещё около 5гб занимaет SQL, который мне лениво выносить за пределы корневого раздела)
Остальное в [/home], чтобы кеш и настройки софта обитали на более шустром устройстве.
Файлопомойка монтируется в [/media/hdd], дальше оттуда bind'ом вытягиваем то что нужно в [/home/$USER].
Итого fstab может выглядеть следующим образом:

[[ssd_30gb]]                /                            ext4            defaults        0    1
[[ssd_90gb]]                /home                        ext4            defaults        0    2
[[hdd_1tb]]                    /media/hdd                    ext4            defaults        0    1
/media/hdd/documents        /home/$USER/documents        bind            defaults        0    0
/media/hdd/projects        /home/$USER/projects        bind            defaults        0    0
/media/hdd/virtualbox        /home/$USER/virtualbox    bind            defaults        0    0
...и т.д...

По поводу виртуальных машин:
Если нужно и в них использовать оба устройства - прийдётся создавать по два виртуальных диска под каждую из них, либо, если нужен просто доступ к файлам на хост системе - шарить их как NetworkFolders.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему