31

medusa пишет:

3. При первом запуске выползет ошибка, в моем случае о недостающих шрифтах, но это, думаю, не проблема.

Эти?

 Консоль:
sudo apt install ttf-mscorefonts-installer

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

32

Rizado пишет:

Эти?

Нет, в моем случае не хватало символьных шрифтов для правильного отображения формул. Я их просто с качал и установил через менеджер шрифтов.
*** Добавлено: 20.06.2019 16:40:36 ***

Уважаемые Господа. Возник небольшой вопрос, который, в общем-то, не принципиальный, однако меня это очень заинтересовало. Вопрос в следующем - редактирование ярлыков в Линуксе совершенно отличается от виндовса. И тут возникает вопрос - как может происходить подобный процесс? Ниже я выложил снимок директории в которой хранятся ярлыки ffdshow. Я попробовал отредактировать ярлыки с root-правами, однако это привело к тому, что они просто исчезли из меню. Спасибо.

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/photo/yrliki_2019-06-20%2016-28-14.png

33

medusa, читаем мануалы:
https://rocknrolla.pro/kak-sozdat-fajl- … a-v-linux/
https://developer.gnome.org/integration … es.html.en
Кстати, для wine строка запуска должна быть в виде «wine /home/medusa/.wine/…». Кстати, у меня в своё время почему-то не хотело работать с конструкциями вида «~/.wine/…»? В причинах было лень разбираться.
А с кодировкой у Вас что?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

34

Rizado пишет:

А с кодировкой у Вас что?

Так в том и дело, что только эти ярлыки и выведены крякозябрами. Т.е. нигде нет проблем с отображением. За мануалы СПАСИБО. Сейчас почитаю.

35

medusa, Почему так я не знаю, но у меня также кракозябрами. Плевать если честно, внимание можно не обращать.

36 (20.06.2019 19:24:37 отредактировано medusa)

Очень странно. Редактированию не поддается. Почему - загадка. Собственно я хотел переименовать ярлык, однако результат отрицательный.

1 [Desktop Entry]
2 Name=Äåèíñòàëëÿöèÿ ffdshow
3 Exec=env WINEPREFIX="/home/medusa/.wine" wine-development C:\\\\windows\\\\command\\\\start.exe /Unix /home/medusa/.wine/dosdevices/c:/ProgramData/Microsoft/Windows/Start\\ Menu/Programs/ffdshow/Äåèíñòàëëÿöèÿ\\ ffdshow.lnk
4 Type=Application
5 StartupNotify=true
6 Icon=22B7_unins000.0
7 StartupWMClass=unins000.exe

37

medusa пишет:

отредактировать ярлыки с root-правами

И зачем? Они же в хомяке лежат...

medusa пишет:

они просто исчезли из меню.

Кеш меню обновить нужно после редактирования. Самый простой способ это сделать — перезапустить сеанс.

shtoom пишет:

но у меня также кракозябрами

WINE → 1251 → кракозябры. Как вариант — переименовать руками, ну или изначально установщики софта запускать с явным указанием LC_ALL и это самый правильный вариант, т.к в файловой системе не будут появляться файлы с кракозябрами в именах.

medusa пишет:

как может происходить подобный процесс?

По нормальному в файловую систему для этого вообще лезть ненужно. Если под кеды - существует kmenuedit (никто не запрещает его использовать и за пределами KDE), в гноме тоже есть какой-то, не помню как называется... Ну и кеш они автоматически обновляют есс-но после редактирования.

+ открыть спойлер

http://diablopc.linuxforum.ru/img/ksnip_20190620-192756.png

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

38 (27.06.2019 18:08:12 отредактировано medusa)

DiabloPC пишет:

Если под кеды - существует kmenuedit (никто не запрещает его использовать и за пределами KDE), в гноме тоже есть какой-то, не помню как называется...

Надеюсь я Вас развеселю. Нашел программу с помощью которой можно редактировать меню -  menulibre. установил понятное дело. ну думаю сейчас то я все отредактирую... Итог - вошел /home/medusa/.local/share/applications/wine/Programs/ffdshow/, выбрал файл .lnk выбрал в контекстном меню кнопку "ПЕРЕИМЕНОВАТЬ", и обозвал файл, как мне надо. Все закрыл и перезагрузил систему. О чудо - все получилось. Правда, значки теперь отображаются не в разделе WINE, а в разделе ПРОЧИЕ. Но Menulibre - очень не плохая программа. Спасибо.
*** Добавлено: 21.06.2019 15:05:55 ***

DiabloPC пишет:

Как вариант — переименовать руками

Идеальный вариант  ay

*** Добавлено: 27.06.2019 17:48:24 ***

Уважаемый

medusa пишет:

DiabloPC

. возник вопрос следующего плана - по скольку я активно использую wine, мне показалось, что файл .xsession-errors должен скапливать мусор на диске. Поэтому на просторах Интернета нашел "рецепт":

1. Создать скрипт и сохранить его

% cat .scripts/xsessionerrorscleaner.sh
#! /bin/bash
while true ; do
inotifywait -e modify ~/.xsession-errors &> /dev/null
[[ "$(stat -c %s ~/.xsession-errors)" -ge "52428800" ]] && echo > ~/.xsession-errors
done

2. Добавьте его в автозагрузку.

И сразу возникают вопросы (у меня) - во-первых, какое расширение должно быть у скрипта, т.е. *.js мне понятно, но в Linux все далеко не так однозначно и какое расширение задать данному скрипту *.bin, *. bash, *.sh  я не понимаю, во-вторых, нет ли у меня паранойи? ))) Спасибо.

*** Добавлено: 27.06.2019 18:06:30 ***

shtoom пишет:

Не забудьте директикс теперь вкорячить туда и обновить vcrun, это можно через webinstaller сделать, качните их где-нибудь или просто в репаках не снимайте галочки с установки дополнительного программного обеспечения.

Уважаемый shtoom, я очень извиняюсь, но хотелось бы немного уточнить га счет "вкорячить". Не могли бы Вы немного подробней объяснить алгоритм действий. Извините за временную безграмотность. Очень не хочется на косячить. Спасибо.

39

medusa пишет:

но в Linux все далеко не так однозначно

Да до лампочки, хоть "EXE", испольняться оно будет в том окружении что указано в шебанге, в данном случае bash.

medusa пишет:

данному скрипту *.bin, *. bash, *.sh

Там же указано:
файл .scripts/xsessionerrorscleaner.sh
с содержимым

#! /bin/bash
while true ; do
inotifywait -e modify ~/.xsession-errors &> /dev/null
[[ "$(stat -c %s ~/.xsession-errors)" -ge "52428800" ]] && echo > ~/.xsession-errors
done
medusa пишет:

во-вторых, нет ли у меня паранойи?

А вот это уже правильный вопрос.
Судя по всему есть.
Посмотрел у себя — файл .xsession-errors имеет размер АЖ 14Kb, и это в хомяке которому минимум 5 лет! и он ниразу не чистился.

Здесь есть несколько вариантов: 1) если туда сыпется столько ошибок что этот файл растет до размеров в несколько десятков Mb - нужно решать проблемы из-за которых сыпется столько Г в логи.
2) если лень одолевает и решать эти проблемы никто не собирается — тогда зачем вообще писать логи???
Просто отправляем их все в /dev/null

# rm $HOME/.xsession-errors; ln -s /dev/null $HOME/.xsession-errors

medusa пишет:

Не могли бы Вы немного подробней объяснить алгоритм действий. Извините за временную безграмотность.

А что там непонятного? Берем установщик directX (dxsetup.exe) и как в винде: запускаем → далее → далее → готово

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

40 (27.06.2019 19:54:53 отредактировано medusa)

DiabloPC пишет:

Там же указано:
файл .scripts/xsessionerrorscleaner.sh

Все ясно. Спасибо. Просто устал. С остальным тоже.

41

DiabloPC пишет:

Да до лампочки, хоть "EXE"

Только хардкор, только .bat! А у себя таки даю расширение .sh − просто для удобства.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

42

Rizado пишет:

Только хардкор, только .bat!

ag

Rizado пишет:

.sh − просто для удобства.

А я обычно от шебанга пляшу, т.е если #!/bin/bash то .bash, если #!/bin/sh то .sh и т.д.
Черт его знает откуда такая привычка взялась.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

43

DiabloPC пишет:

Посмотрел у себя — файл .xsession-errors имеет размер АЖ 14Kb, и это в хомяке которому минимум 5 лет! и он ниразу не чистился.

Вы правы. Посмотрел размер своего файла и "УЖАСНУЛСЯ" - 6,1КиБ. Это точно паранойя. Видимо пробежки в 6,5км каждое утро не достаточно. Требуется какой-то психоделик. Думаю коньяк подойдет.  bm

44

DiabloPC, medusa, а нет рядом случайно файла .xsession-errors.old? У меня .xsession-errors содержит не только ошибки, но и вообще полностью лог, при каждой сессии перезаписывается.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

45

Rizado пишет:

а нет рядом случайно файла .xsession-errors.old?

http://diablopc.linuxforum.ru/img/ksnip_20190628-102316.png
ЗЫ
Судя по датам в него уже 3 месяца ничего не писалось.... Я Х3, толи у меня всё так идеально ag, толи где-то что-то таки отвалилось  bw

ЗЗЫ
Проверил на альте: там логика действий довольно стандартная — сохраняется лог от предыдущего сеанса и пишется текущий, т.е. .old заменяется из  .xsession-errors* при старте нового сеанса.
Как-то вот так: rm .xsession-errors.old; cat .xsession-errors:* >> .xsession-errors.old; touch .xsession-errors

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

46

Rizado пишет:

а нет рядом случайно файла .xsession-errors.old?

Доброго времени суток. проверил. Файл есть. Выволится так:

 Консоль:
$ ls -la .xsession-errors*
-rw------- 1 medusa medusa 10329 июн 29 13:52 .xsession-errors
-rw------- 1 medusa medusa 18335 июн 28 21:12 .xsession-errors.old
0 ✓  13:55:06  Сб июн 29

47

medusa, комментарии нужны по этому поводу или ситуация понятна?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

48

Rizado пишет:

комментарии нужны по этому поводу или ситуация понятна?

Спасибо))) Я быстро учусь.

49

shtoom пишет:

Главное отличие 32 от 64 это можно виндовый медиа плеер с его кодеком запилить. Для старых игр он бывает необходим правда.. bf
Так как юзается стандартный префикс, то предварительно снесите /home/medusa/.wine

Уважаемый shtoom. В общем, как Вы и писали мне ранее возник вопрос - если все, что связано с MS OFFICE мне не нужно, т.к. WPS выполняет все необходимые мне задачи, причем гораздо быстрее и стабильнее, то захотелось поставить какую-нибудь игрушку. Например Call of Duty Modern Warfare 2. Вот необходимые системные требования:

Рекомендуемые системные требования

    Платформа [OS]:                Windows 10 | 7 | 8
    Разрядность:                       x86 (32-bit) или x64 (64-bit)
    ЦП [CPU]:                           Dual Core 2.4 GHz
    Видеоадаптер [GPU]:           nVidia Geforce 7800, ATI Radeon X1800
    Видеопамять [VRAM]:          512 Mb
    Оперативная память [RAM]: 2 Gb
    Аудиокарта [AUDIO]:           Совместимая с DirectX 9.0
    DirectX: 9.0c
    Необходимое ПО: Свежие версии драйверов

Текущая разрядность установленного WINEPREFIX=32.
Уверен, что для Вас не составит большого труда помочь мне произвести инсталляцию данной программы. Думаю, что потом у меня не должны возникнуть вопросы. Простую программу я установил TopStyle5. Но это очень легкая программа. Устанавливать игру не очень прямыми руками мне пока не очень хочется. Вот и прошу Вас поработать в качестве учителя, если будет у Вас время и возможность. спасибо.

50

medusa пишет:

Call of Duty Modern Warfare 2

В Базе winehq платиновая поддержка игры. Отзывы старые.
Так что проблем быть не должно.
Steam: https://appdb.winehq.org/objectManager. … ;iId=20506
Про версию игры в Steam:
AMD Radeon RX580 POLARIS10,
DRM 3.26.0,
4.18.0-13-generic,
LLVM 7.0.1,
OpenGL 4.5, 
Mesa 19.1.0-devel

Just install Steam, preferably via Lutris or PlayOnLinux, then install the game, then launch it. It just does what it's supposed to do just like in Windows (unfortunately also including bugs that are present in Windows like the broken splash screen)

Так и обычная:
https://appdb.winehq.org/objectManager. … ;iId=18348
Комментарий прошедшего игру и характеристики компьютера:

Just finished the game. Everything works flawlessly "out of the box".
PC Configuration:
i7-3770K@4.4 Ghz,
16 Gb@2133Mhz,
GeForce GTX 970 4 Gb,
Linux Mint 17.2 Cinnamon 64-bit,
kernel 4.2.0-18-generic,
NVIDIA Driver Version: 352.63,
wine-staging-1.7.55.

*** Добавлено: 16.08.2019 18:22:52 ***

mozgfx пишет:

Lutris

подняли старую тему - благодаря Вам я узнал про ещё один софт Lutris

51

medusa, Как mozgfx, писал -  проблем быть не должно,я запускал и играл в нее раньше под wine. Более того играл и в мультиплеер, но с плохой производительностью в отличии от одиночной кампании,хотя у вас и железо мощнее моего с другой стороны. Более или менее мультиплеер шла с proton в самом steam.
В общем,ставьте клиент steam под linux, в нем включите поддержку proton и ставьте Игру, даже с мультиплеером. ab В мультеплеере правда если не крысить со снайпой будет сложновато,но можно снизить разрешение экрана и убрать блики,дымы всякие. Пиратскую мультиплеерную  CoD MW2 я запустить не смог, как помню, там кривой клиент и под wndows-то он едва работает... ap

52

shtoom пишет:

ставьте клиент steam под linux, в нем включите поддержку proton и ставьте Игру

Steam поставил, поддержку Proton включил. Правда возник вопрос - я где-то прочитал, что для более лучшей работы Steam необходимо перевести последний в режим BETA-тестирования. Стоит ли? Я не уверен.

mozgfx пишет:

благодаря Вам я узнал про ещё один софт Lutris

Сам в шоке  ab И тоже возникает вопрос о его необходимости. Прочитал - вроде все симпатично. Хотелось бы услышать экспертное мнение.