1

Уважаемые Господа. Возникла необходимость скопировать большой объем видеофайлов. И тут я выяснил, что время данной процедуры более 1часа, при том, что общий объем файлов составлял всего то 20,9 Гб.

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/linux/se_2019-10-11%2015-23-43.png

Порывшись на просторах Сети я нашел инструкцию, которая должна была ускорить данную процедуру.

1. Добавить текст "scsi_mod.use_blk_mq=1" в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в файле /etc/grub/default
Для этого в терминале запустить
sudo gedit /etc/default/grub
отредактировать, и получится что-то типа
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash scsi_mod.use_blk_mq=1"

2. Добавить строку из трех букв "bfq" в конец файла /etc/initramfs-tools/modules
Это можно сделать в том же самом редакторе gedit
sudo gedit /etc/initramfs-tools/modules

Обновлено. По подсказке ALiEN175 это можно сделать проще, без gedit:
echo bfq | sudo tee -a /etc/initramfs-tools/modules
Ещё раз обновлено. Старожилы говорят, что этот пункт вообще не нужен. Попробуйте без него.

3. Выполнить команду
sudo gedit /etc/udev/rules.d/60-scheduler.rules
В открывшемся файле написать:
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd*[!0-9]|sr*", ATTR{queue/scheduler}="bfq"

4. Обновить grub командой
sudo update-grub

Перезагрузиться и убедиться, что всё работает, с помощью команды
cat /sys/class/block/sda/queue/scheduler
Должно появиться "[bfq] none".

Итог таков :

 Консоль:
$ cat /sys/class/block/sda/queue/scheduler
noop deadline [cfq]
0 ✓  14:56:46  Пт окт 11

Т.е. ни о каком там BFG не шло речи и близко. Возможно есть проблемы с правами на файл? Вопрос - кто нибудь пытался решить проблему медленного копирования и есть ли готовые алгоритмы? Спасибо.

2

Копирование на внешний носитель? USB2 или USB3?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Rizado пишет:

Копирование на внешний носитель? USB2 или USB3?

Да копирование на внешний носитель USB2 из внешнего носителя USB3

4

medusa пишет:

Да копирование на внешний носитель USB2 из внешнего носителя USB3

Ну так и упираетесь рогом в USB2.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

Wolfenberg пишет:

Ну так и упираетесь рогом в USB2.

Поясните пожалуйста.

6

medusa, Скорость записи, упорядочивание..
USB2 на практике примерно вдвое медленнее USB3.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7 (11.10.2019 18:57:26 отредактировано medusa)

Wolfenberg пишет:

USB2 на практике примерно вдвое медленнее USB3.

Ну да. Это понятно. Просто процесс копирования такой, как сейчас я не наблюдал никогда. Начинается чтение файла на USB3. Лампочка начинает мигать на внешнем HDD. Идет копирование, а потом диск замирает, как будто ничего не происходит. проходит несколько минут и процесс повторяется со следующим файлом. И так далее. Такое ощущение, что диск на какое-то время не взаимодействует с Системой.

8

medusa, а чтение/запись кэша ни о чём не говорит?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

Wolfenberg пишет:

medusa, а чтение/запись кэша ни о чём не говорит?

Говорит конечно, но так хочется немножечко бестрее)))

10

medusa, уж лучше источник данных повесить на USB2, а приёмник − на USB3. Чтение всяко быстрее записи, так что по скорости немного выиграете.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

11

Rizado пишет:

уж лучше источник данных повесить на USB2, а приёмник − на USB3

Попробую. Спасибо.

12

medusa, дело в том, что чтение с носителя обычно выоплняется быстрее, чем запись на него. У Вас самое слабое место − запись на USB2. Поэтому будет более логичным повесить носитель, куда пишем на более быстрый порт, а откуда читаем − на более медленный (чтение будет всё равно быстрее осуществляться).
Только один момент − носитель, на который пишем, должен поддерживать USB3, иначе замена не будет иметь смысла.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

13

Если хотите быстрее чем есть сейчас то в данном случае вам поможет только подключение ваших устройств в заднюю панель если это компьютер обычно на передней панели чуть хуже скорость на дешевых корпусах преимущественно. Но большого выигрыша по скорости ждать не стоит. Поможет только смена ваших накопителей на более дорогие и производительные.

14

mozgfx пишет:

Поможет только смена ваших накопителей на более дорогие и производительные.

Спасибо. Уже занимаюсь.))

15

Сам последне время склоняюсь к тому что можно вообще переходить на использование Micro SD в связке с переходниками на USB.
В современной фото/видео технике используются носители со скоростью чтения записи от 80-100 и выше mbps  что является оптимальным вариантом для замены обычных классических флешек.
Даже если она Вам не скоро понадобится в дальнейшем вы всегда сможете использовать их в фотоаппарате, видеокамере или смартфоне.
Обычную в телефон тоже можно воткнуть, но это будет не так удобно.
А вот в фотоаппарат обычную просто так не воткнуть.
А гарантия 10 лет на многие современные флеш карты тут является огромным плюсом.

16

mozgfx пишет:

Сам последне время склоняюсь к тому что можно вообще переходить на использование Micro SD в связке с переходниками на USB

Ну да, я об этой красоте и писал. Не знаю, но у меня как-то получилось исправить проблему, но, как это у меня получилось пока понять не могу. Я просто перезаписал GRUB2 и видеодрайвер. какое это имеет отношение к ускоренному копированию я хоть убейте не понимаю. Однако в настоящий момент копирование с выносного HDD на выносной HDD происходит довольно быстро - 10 Гб видео копировались менее 2 минут.