1

Искал и нашёл
https://www.howtoforge.com/tutorial/lin … pK1UjmcqFs
Утилита называется e4defrag
Устанавливается в пакете (для Fedora тоже существует одноимённый RPM) e2fsprogs

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

2

ValentinK, а смысл? Как тут писали однажды на форуме - фрагментация файлов в Linux минимальная,
если вообще не призрачная. Если у вас терабайты картинок или документов, то для вас давно создали
специальные ФС для работы с массивами мелочёвки.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Wolfenberg пишет:

ValentinK, а смысл? Как тут писали однажды на форуме - фрагментация файлов в Linux минимальная

Возможно, порядок расположения файлов на диске влияет на скорость считывания.
Даже если целые файлы не имеют промежутков в себе.
Но для этого надо знать алгоритм, как работает дефрагментатор.
И потом, если утилита существует, значит, на неё был заказ.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

4

ValentinK пишет:

И потом, если утилита существует, значит, на неё был заказ.

Конечно, был: приходит юзер с той единственной платформы, где фрагментация является проблемой (равно как и вирусы) и начинает возмущаться: а где дефрагментатор, где антивирус? bu

5

А чем выявляли степень фрагментации файлов под ФС линукс или ее отсутствие, ежели утилит нет? Или просто объявили приказ по цеху - фрагментация это происки вражеских агентов влияния и точка. С этого дня считается что дефрагментации нет. Все.

6

ZhuK, почитайте Почему в Linux не нужна дефрагментация.
Если кратко, то:

В файловых системах Ext2, Ext3 и Ext4 новые файлы равномерно "раскидываются" по всему диску. При увеличении объема файла используется все доступное свободное пространство между файлами и фрагментации, в большинстве случаев, не происходит. А если она все же и происходит, то файловая система в фоновом режиме старается переносить дефрагментированные файлы в другое место, где фрагменты могут быть объединены. Таким образом, отдельные и регулярные процедуры дефрагментации не требуется.

Путь важнее цели.

7

ZhuK пишет:

А чем выявляли степень фрагментации файлов под ФС линукс или ее отсутствие, ежели утилит нет? Или просто объявили приказ по цеху - фрагментация это происки вражеских агентов влияния и точка. С этого дня считается что дефрагментации нет. Все.

Возвращаемся в школу dr. Batty? ab Тут половина форума помнит, как он вам на пальцах и при помощи
таблицы инодов разъяснял, почему ваше данное утверждение есть тупость.
*** Добавлено: 10.12.2019 01:04:11 ***

ValentinK пишет:

Возможно, порядок расположения файлов на диске влияет на скорость считывания.

Вам нужен болид для сервера? Для вас давно есть: BTRFS, XFS, ZFS. Разгоняйтесь и наслаждайтесь пролетающими мимо столбиками и птичками ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

8 (10.12.2019 19:11:52 отредактировано ZhuK)

Wolfenberg, специально для вас
http://rus-linux net/MyLDP/admin/defragment-ext4.html
для размышления, так сказать.
http://www.destructio.ru/2013/07/ext4-defragmentation/
https://onformix.blogspot.com/2016/08/l … efrag.html
В последней сылке есть вот такая замечательная фраза "При увеличении объёма файла используется всё доступное свободное пространство между файлами и фрагментации, в большинстве случаев, не происходит. А если она всё же и происходит, то файловая система в фоновом режиме старается переносить дефрагментированные файлы в другое место, где фрагменты могут быть объединены."
Потрясающе. Если сказать простым языком, то в фоновом режиме идет дефрагментация файлов в ФС линукс. Что собственно так же происходит и в винде. Я под виндой диски не дефрагментирую. Все где-то там в запланированных заданиях прописано и происходит без моего участия и не мешая мне.
Привет Доктору и его слепо верящим последователям!
ЗЫ. Не, я понимаю любовь к любимой ОС. Но выключать мозг и верить, что все что есть в линкусе априори великолепно и без изъянов, это уже за гранью.