1 (31.10.2019 11:20:41 отредактировано user_82)

Добрый день. Это мой первый опыт работы с Linux. Есть сервер Dell,если правильно понял,
у него есть рейд контроллер Dell Perc H700. Стоит Ubuntu 16.04 LTS 64-разрядная desktop и samba. Сервер находится в домене. До определенного момента все работало хорошо и был доступ к шаре на сервере. Потом в один момент пропал доступ и шара визуально то появляется то исчезает.
В конфиге smb.conf в секции Share Definitions нашел секцию path, как мне кажется,там прописан путь к шаре, которая пропала. По этому пути указанной папки нет. На сервере сейчас есть массив 12 ТБ, доступа к которому нет. Есть предположение, что это и есть отвалившийся раздел. Пробовал монтировать его но выдает ошибку: mount: /dev/sdb: can't read superblock.
Информации о том был ли это рэйд нет. Сервер достался уже настроенным.
test disk выдает при анализе диска выдает partition read error.
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать что произошло с сервером? Где можно посмотреть логи и как можно восстановить инфрмацию. Еще такой нюанс, возможно это тоже как-то  связано, при старте сервера есть ошибка что батарея рейд контроллера разряжена.
https://prnt.sc/pqhjjk
https://prnt.sc/pqhkd9

2

user_82, накрылся винчестер.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Рэйд рассыпался из-за севшей батарейки?
Диски сначала можно протестировать поверхность.  Если с поверхностью все более менее нормально, тогда можно пытаться что-то восстанавливать или реанимировать Raid.
mount: /dev/sdb: can't read superblock.
Так и будет при отсутствии разделов на диске.
Монтируются ведь не диски, а разделы.
А Вы пытаетесь смонтировать диск.
Или я чего-то не понимаю?

4

По поводу: "Монтируются ведь не диски, а разделы."
Частный случай, исключение на некоторых видеорегистраторах встречал что разделы вообще не создаются информация пишется на диск без создания файловой системы по своим алгоритмам, соответственно и читается только в регистраторе.

5

Здравствуйте! Заменили raid контроллер на сервере, и всё заработало.