1

Здравствуйте, установил Wine 5 в Ubuntu 18.04 (рабочее окружение xfce), вроде как установилось, версию показывает, однако в меню не появляется, окошко с настройками не нашел где открывается. Установил playonlinux, однако при попытке установить игру (взял для примера WoT, просто для теста, так как вроде с ней проблем не много, как я почитал). При нажатии на установку playonlinux пытается скачать еще какую-то старую версию wine (4 сколько то там). Вопрос: это нормально или тот wine что я поставил как то не та работает? P.S. Wine ставил из официального репозитория указанного на сайте wine. Причем установилась не версия из репозитория для 18.04, что указана у них на сайте (wiki.winehq.org/Ubuntu тот что bionic main - он устанавливаться отказался наотрез), а из репозитория который помечен как для 16.04 (xenial main).

Ну и в общем скачал я стандартный экзешник WoT, запустил его, открылся wine, завис на экране с загрузкой клиента wargaming (причем там элементы не активные были). Закрыл я его. Удалил wine напрочь, запустил playonlinux, давай ставить через него, он скачал свою эту версию wine 4 и тоже попытался установить, вылетел с ошибкой и окошком с вариантами «перезапустить» - «закрыть». Перезапуск ничего не дает. Что я делаю не так? Может нужно было wine 5 оставить?

2

playonlinux использует так называемые бутылки скачивая протестированный билд wine.
многие игры работают под управлением 32х битной конфигурации wine.
Поэтому для начала определитесь вы хотите использовать последний Wine или костыли в виде PlayOnLinux.
Для запуска бутылок playonlinux удалять текущую копию wine обычно не требуется.
Ставим версию 5 или какая там у Вас последняя:
Переходим по ссылке.
https://ru.wargaming.net/support/ru/pro … cle/15272/
Там целых три ссылки на руководства под линукс.
И читаем и пытаемся применить на практике советы по запуску.