1

Доброго всем. Помогите новичку.
Имеется ноут Asus F553M. Характеристики

Пока не очень ориентируюсь в системе, поэтому некоторые вещи не совсем для меня понятны. После установки не работает переключение языков на клаве. Не очень удобно каждый раз обращаться к мыши. Сделал установку обновлений, появилась возможность настройки клавиатуры. Но после перезагрузки система не поднимается. Как то пробовал ставить на этот ноут версию 16 (или 18), там была возможность не устанавливать обновления ядра. Симптомы были похожие после того как обновлял ядро. Как понимаю, система после обновления не может запуститься после обновления.
Как в 19 версии отобрать некритичные пакеты для обновления? Так же не функционирует тачпад. Есть ли способ установить компоненты или обновления для каждого устройства ноута по отдельности.

Вопрос второй.

Ноут довольно глючный. На нем раньше стояла 10Win. То мог работать сутками, то через каждую минуту мог зависнуть. Сейчас то же самое. Как проверить исправность железа? Советовали Aida, но через менеджер программ не нашел в списке.

Документацию читаю, но пока не докопался видимо.

Всем заранее признателен

2

Что то небывалое творится.
Обновления можно не ставить в любом Минут.
Настройка клавиатуры присутствует и без обновления.
AIDA это виндовая утилита. Незачем ее искать в линуксе.
И последнее. Я бы рекомендовал оставаться на Винде, пока не будет выявлена причина глюков.

3

ost_and, для характеристик ссылку даём на официальный сайт производителя, а не рекламируем посторонние магазины. Читаем п. 3.2.3 Правил. Ссылку удалил, в случае повтора бан.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey