1 (01.02.2021 01:53:46 отредактировано UTiM)

По случаю приобрел привод с поддержкой записи BD-RE и решил проверить, как сейчас обстоит дело в последнем дистрибутиве OpenSuse 15.2 с поддержкой пакетной записи в формате UDF.

Для тех, кто уже забыл - в старые времена, когда дискеты были большими, а флешки маленькими (и дорогими!) можно было использовать специальное ПО, которое в фоне позволяло работать с перезаписываемыми оптическими дисками как с обычной дискетой. Правда под Linux это выглядело весьма уныло и глючно, а потом на это все просто "забили". И вот возникла мысль попробовать в качестве дискеток "новый", но так и не взлетевший формат BD (однослойный диск имеет объем 25 Gb).

При этом из всех имеющихся форматов UDF современный Linux умеет писать  вплоть до UDF 2.01, а все, что выше (2.5 и 2.6) - только читать.
Кроме того, для пакетной записи  диски надо подготовить - форматировать и создать файловую систему. 

С первой задачей справляется консольная dvd+rw-format или графическая k3b, а вот вторую задачу выполняет набор утилит udftools. Вот только версия данной утилиты (даже в 15.2)  1.3 и никаких BD и прочего она не знает.
К счастью в GitHub лежит свежая версия, которая умеет много нового (до UDF 2.6), но опять игнорирует BD-RE, а BD-R уже знает, но форматирует в формат 2.5, который сама Linux не пишет. И более - никак.

Путем несложной доработки исходников мной добавлена поддержка BD-RE с форматом по умолчанию UDF 2.01 и возвращена возможность выбора "младшего" формата для BD. В результате - цель достигнута. Скорость записи примерно соответствуют BD 1x ( 3-4  МБ/с), что говорит о нормальной поддержке записи ядром операционки. С DVD_RW проблем то-же нет (у них родной UDF 2.01).  Про CD-RW в таком режиме можно смело забыть - даже со всеми рекомендациями глючат конкретно (да и уже не актуально). Единственно - скорость там небольшая, а буфер записи достаточно велик - потому за окончанием работы следим по светодиоду на приводе или выполняем команду sync перед извлечением диска.

Из ложки "дегтя" - "винда" данных на таких дисках не видит (родной для BD у нее - UDF2.5) и с большой вероятностью их будут игнорировать многие плееры.

Как делать.

Сперва средствами Yast надо добавить текущего пользователя в группу cdrom и перезайти в систему.
Проверить права  командой id. Это делается один раз.

Далее готовим диск. Все операции по под root, после выполнения каждой команды - выгрузить/загрузить диск в привод и дать ему определиться в системе (монтировать до конца всех операций не нужно).
Сперва форматируем диск

dvd+rw-format /dev/dvdrw

Далее размечаем соответствующей утилитой

mkudffs -m bdre /dev/dvdrw 

Патченная утилита поймет формат bdre и по умолчанию создаст  UDF 2.01 (вообще можно тип и не указывать - есть автоопределение). Но непропатченная - формат не поймет и выдаст ошибку.
Все это добавлено в соответствующий man.

По ссылке вы найдете готовые RPM с патчем и исходники в архиве для самостоятельной сборки.

Возможно, кому пригодится. Пробуйте и делитесь опытом.


*** Добавлено: 30.01.2021 23:09:27 ***

В старых обсуждениях использования UDF в Linux рекомендуется использовать пакетный драйвер.  На тот момент (примерно 2007г.) работало только так.
В последствии встречалось упоминание, что использование устройства pktcdvd по крайней мере предпочтительнее "встроенного ПО привода".

Суть в том, что сперва создается ассоциация для устройства.

pktsetup /dev/pktcdvd0 /dev/scd0

В  OpenSuse 15.2 такое устройство  /dev/pktcdvd/pktcdvd0 автоматически создается для дисков DVD+RW (но не BD-RE)

Потом упоминается необходимость запустить пакетный драйвер (udftools start). Данной команды в современном дистрибутиве нет.


Далее устройство можно смонтировать рекомендуемой командой.

mount /dev/pktcdvd0 /mnt/cdrom -t udf -o rw,noatime

После этого диск UDF становится виден в системе и позволяет на себя писать....  Но!
По факту запись практически не идет (сперва быстро пишет в кеш, потом останавливается или демонстрирует скорость близкую к 0).

По видимому данный режим в настоящее время  "протух", не используется или работает прозрачно для пользователя при монтировании через менеджер  подключаемых устройств.

2

ab Сейчас эти диски на бубен никому не упали. Внешний диск в миллион раз надёжнее и в разы дешевле.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3 (01.02.2021 01:50:20 отредактировано UTiM)

По цене за гигабайт сейчас BD/BD-RE и традиционный HDD  1:1 (2-3 руб. за Гб.)
На счет надежности - тут и там скорее сыграет фактор криворукости пользователя, чем естественная смерь носителя.

А вот в чем оптика уже проиграла - это удобство использования (во всех отношениях) и быстродействие (так и осталось на уровне первых флешек).

Осталась только  узкая ниша архивного хранения, кусочек дистрибуции контента и... ностальгия.

Перед смертью оптика сперва уйдет со всех  компов на  внешние устройства, доставаемые изредка из шкафа. По принципу - один привод на весь окружающий (зоо)парк (себе и знакомым).
Мной это было сделано в виде переносной китайской коробки 5,25/USB3.0

Просто требуется чтобы оно нормально и удобно работало.

4

UTiM, у нас привод только для BD стоит как хороший HDD. При этом на него гарантия всего лишь до 6 месяцев...
Да и смотреть на процесс записи по 9-12 часов никто не захочет.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7