1

Всем привет.
Очень много слышал о стабильности Debian и благодаря этому, он идеально подойдёт для работы: один раз установил, настроил, и он будет просто работать и ничего с ним не случиться. Звучит хорошо. Установил, настроил для работы. Всё заработало, кроме Kamoso (приложение для работы с веб-камерой). Kamoso падало с segmentation fault. VLC тоже упал при попытке записать поток видео с микрофоном. В интернетах нашёл, что как-то криво всё это хозяйство собирают из-за патентных ограничей. Немного не солидно для "надёжного и стабильного", но ладно, можно писать с ffmpeg. Заметил также особенность: если подключить графический планшет Wacom и запустить компьютер, то при загрузке висит надпись "Loading initial ramdisk ...". Отключаешь планшет - загрузка нормальная. Про замеченные болячки написал. Дальше где-то с месяц работал на нём. Никакими "ядерными" экспериментами не занимался, из бекпортов ничего не ставил. И в один прекрасный день вижу: "Loading initial ramdisk ...". И всё. Исходя из опыта планшета, поотключал всю периферию. Всё равно не загрузился. День потеря. Как-то не очень стабильно получилось.

Возможно я что-то не так делал. Сейчас в крадце постараюсь рассказать как настраивал. Возможно кто-то из форумчан найдёт в чём я принципиально ошибся или чего-то не понял. Ставил с DVD1. Установил базовую систему. Поставил intell-microcode, базовую plasma, nvidia-driver, настроил сеть через Network Manager. Дальше необходимое ПО, которым пользуюсь. Всё из репозитория, кроме некоторых специфичных програмулин, которые наверняка не лезут ни в ядро, ни в загрузочный RAM диск. Железо тоже вполне обычное, должно поддерживаться. Кроме, наверное, китайской камеры с AliExpress'а. У ней в логах постоянно получаю что-то вроде:

[ 2965.568585] usb 3-3.3: Failed to query (GET_INFO) UVC control 12 on unit 1: -32 (exp. 1).
[ 2965.580140] usb 3-3.3: Failed to query (GET_INFO) UVC control 14 on unit 1: -32 (exp. 1).
[ 2965.653799] input: FHD Camera Microphone: FHD Came as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb3/3-3/3-3.3/3-3.3:1.0/input/input28
[ 2965.669985] usb 3-3.3: 3:1: cannot get freq at ep 0x86
[ 2965.672879] usb 3-3.3: 3:2: cannot set freq 11025 to ep 0x86
[ 2965.674705] usb 3-3.3: 3:3: cannot set freq 16000 to ep 0x86
[ 2965.676135] usb 3-3.3: 3:4: cannot set freq 22050 to ep 0x86
[ 2965.682966] usb 3-3.3: 3:5: cannot get freq at ep 0x86
[ 2965.685865] usb 3-3.3: 3:6: cannot set freq 32000 to ep 0x86
[ 2965.687802] usb 3-3.3: 3:7: cannot set freq 44100 to ep 0x86
[ 2965.694930] usb 3-3.3: 3:8: cannot get freq at ep 0x86

Однако камера работает и похоже, что на это забить можно. Есть ли что-то что я упустил при настройке?

2

aneagle пишет:

Loading initial ramdisk ...

Возможны, настройки BIOS'а не те стали. Либо, как вариант, что-то с "железом" ПК.
У меня стоял Debian система достаточно стабильна, если не обращать сильно внимание на недочёты с Open Software. (не всегда оно работает корректно с периферией).
Как вариант - Linux Mint или Ubuntu. Это те же Debian, но с более широким набором ПО и достаточно быстрым набором обновлений.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Wolfenberg пишет:

Как вариант - Linux Mint или Ubuntu. Это те же Debian, но с более широким набором ПО и достаточно быстрым набором обновлений.

Debian и есть самый широкий дистрибутив. Ещё лет 5 тому назад занимал 8 DVD.
Другое дело, что есть репозитории в Интернете. Если у вас быстрый Инет, то нет пробьлем скачать.
Ubuntu и Mint - на маленьких установочных дисках и с большими Инет-репозиториями.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

4

ValentinK, вот и нет. В Debian нет программ с проприетарным кодом, либо выложенных под лицензией, отличной от GNU.
В Ubuntu, ещё в далёком 2014г. полный набор пакетов с реп занимал 10-11 DVD дисков.
Как сейчас обстоит - не знаю.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

Wolfenberg пишет:

ValentinK, вот и нет. В Debian нет программ с проприетарным кодом, либо выложенных под лицензией, отличной от GNU.
В Ubuntu, ещё в далёком 2014г. полный набор пакетов с реп занимал 10-11 DVD дисков.
Как сейчас обстоит - не знаю.

За проприетарные надо платить отдельно.
И установить можно отдельно.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

6 (13.05.2022 18:14:25 отредактировано alt6kdesktop)

Wolfenberg пишет:

Как вариант - Linux Mint или Ubuntu. Это те же Debian, но с более широким набором ПО и достаточно быстрым набором обновлений.

Linux Mint хотя и работает с пакетами .deb, но базируется на репозиториях Ubuntu. Специально для полной совместимости с репозиториями Debian создано ответвление от LMDE. Он разработан полностью на базе пакетов Debian. Последняя версия LMDE 5.

7

alt6kdesktop, насколько я в курсе, под Ubuntu проще репозитории с приложениями найти. Launchpad.net специально создан ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

8 (13.05.2022 18:37:57 отредактировано alt6kdesktop)

Rizado пишет:

alt6kdesktop, насколько я в курсе, под Ubuntu проще репозитории с приложениями найти. Launchpad.net специально создан ab .

Не рекламирую Debian и не имею ничего против Ubuntu. Кому что пришлось по душе. В Debian - это общеизвестно, самая большая база пакетов. Если не хватает, милости просим на зеркала opensuse.org. ag  Более 10 лет параллельно использую Debian и LMDE, приложений хватает на все случаи жизни. Другое дело, что есть люди, которым не хочется читать инструкции по их настройке и использованию.

9

Не, железо можно смело исключить. Сейчас KDE Neon на этом же железе и с теми же настройками биоса (а точнее EFI) прекрасно работает и обновляется. Даже Kamoso запускается. Ubuntu, Mint и Suse тоже прекрасные дистрибутивы, работал с ними, не подводили никогда. В Debian, вообще говоря, есть образы с проприетарными компонентами. А есть ли вообще какой-нибудь способ разобраться что конкретно произошло на этапе монтирования initrd?

10

alt6kdesktop пишет:
Wolfenberg пишет:

Как вариант - Linux Mint или Ubuntu. Это те же Debian, но с более широким набором ПО и достаточно быстрым набором обновлений.

Linux Mint хотя и работает с пакетами .deb, но базируется на репозиториях Ubuntu. Специально для полной совместимости с репозиториями Debian создано ответвление от LMDE. Он разработан полностью на базе пакетов Debian. Последняя версия LMDE 5.

Ubunu - это нестабильная ветка Debian + проприетарное ПО + ПО с лицензиями не GNU ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

11 (17.05.2022 14:02:03 отредактировано alt6kdesktop)

Wolfenberg пишет:

Ubunu - это нестабильная ветка Debian + проприетарное ПО + ПО с лицензиями не GNU ab

Не умаляю знаний других в этом вопросе, но на данный момент Debian и Ubuntu, несмотря на свою схожесть, заметно отличаются, как и их "сыновья" Linux Mint 20 и LMDE 5. В этом можно убедитиься, потратив некоторое время на изучение: wiki.debian и wiki.ubuntu.

12

alt6kdesktop пишет:

на данный момент Debian и Ubuntu, несмотря на свою схожесть, заметно отличаются

Неудивительно. Это разные дистрибутивы и собирают их в совершенно разных местах. Для разных времён.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

13 (20.06.2022 05:57:41 отредактировано alt6kdesktop)

Неудивительно. Это разные дистрибутивы и собирают их в совершенно разных местах. Для разных времён.

Кто бы спорил) Даже LMDE отличается от LM и DE.)