1

Последние лет 10 использовал только Cinnamon - просто нравится внешний вид и относительная нетребовательность к ресурсам.
Но сейчас на работе MATE и приходится работать с тем, что есть. Я, конечно, могу поставить себе Cinnamon, но в репозиториях от ROSA (на работе очень желательно использовать именно этот дистрибутив) очень старая версия, а MATE относительно свежая, поэтому работаю с тем, что есть.
Всё, что есть в Cinnamon и чего нет в MATE - расположение апплета по центру панели (не использую последние 2-3 года), хороший апплет погоды, где можно задать своё название города (например, получать погоду на Санкт-Петербург, но отображаться будет Ленинград ab - могу обойтись без него) и красивое меню в стиле Windows 7 (тоже можно найти замену). То есть, вполне можно сменить - поставить одно, затем удалить другое. С другой стороны, Cinnamon всё же разрабатывается командой Linux Mint и это родное DE для используемого мной дома Mint. Но мне нравятся эффекты Compiz, а в Cinnamon это не поддерживается.
Вот и думаю - а может, перейти с Cinnamon на MATE? Поставить одно, затем снести другое.
Какие будут аргументы "за" и "против"?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

2

Использую Linux Mint - Mate, привык да нравится тема оформления в сером цвете, значки среда Gnome, остальные DE не сильно понравились, можно использовать, для меня Mate лучшее.

Погоду смотрю в браузере на сайте, без проблем прогноз можно узнать за день и несколько дней.

Переключатель рабочих областей, хорошая функция, всегда использую, только иногда появляется сбой в работе и появляется окно с кнопкой перезагрузки (всё никак не могут исправить ошибку, так и переходит из версии в версию).

3

UserReady, я с тех пор поменял работу, сейчас ношу свой личный ноутбук (мне так удобнее, порой надо что-то срочно из дома сделать, а так всё под руками), поставил Linux Mint Cinnamon - работает без проблем даже 21.3 бета (уже есть, можно поставить).
На Compiz пока что плевать, не критично для работы.
По оформлению мне нравится больше полупрозрачность, часто использую.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey