1

Всем доброго времени суток.
Прошу помочь разобраться в проблеме: нет подключения к интернету (DSL/PPPoE).
Система - debian 11 на ПК, модем D-Link 2650U.
Железо всё исправно, относительно новое (1-2 года).
Локальной сети нет.
Все подключено корректно: из модема - в телефонную линию и в сетевую карту.
В линии сигнал есть (обычный телефон работает), ничего "параллельно" не подключено.
Индикация на модеме - зеленые индикаторы "DSL", LAN-1 горят.
Настройки сети, вроде, все прописаны:
Для ppp - "родительский интерфейс" enp4s0.
Два днс указаны, как положено - в /etc/resolv.conf.
Имя юзера, пароль - само собой, перепроверено.
Соединение создавал с пом. графической утилиты "Настройки сети", на всех "вкладках" галочки проставил, как обычно.
Подключения нет:
- и "кнопочкой" в гуе - не включается,
- и с консоли - ifup ppp0 - пишет "unknown interface" (аналогично ifup ppp и ifup DSL1).
С провайдером - всё норм., поскольку на той же линии и том же модеме, но с другой машины (Debian 10) доступ есть.
--------
Выводы команд, как говорится, в студию:
--------

# lspci
\...\
Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8125 Controller (rev 05)
#

--------

# ping

не проходит, пишет "сеть недоступна";
--------
ifconfig

# 
>

(интерфейсы не указывает, в выводе пусто)
--------

# ip link
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
2: enp4s0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/ether d8:5e:d3:ac:0a:3d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
#

--------

# ip addr
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host 
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: enp4s0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN group default qlen 1000
    link/ether d8:5e:d3:ac:0a:3d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
#

--------

Что делать?

2

mk_2021 пишет:

не проходит, пишет "сеть недоступна";

Соединение (PPPoE?) настраивается в роутере. Чтобы настроить, нужно получить доступ к web-морде роутера. Для этого к любому LAN-порту (Ethernet) подключаем комп и пытаемся зайти на роутер через браузер по адресу 192.168.1.1 логин/пароль = admin/admin. Если получить web-морду не удаётся, проверяем пинг... Если пинга нет - ставим вручную ip сетевой карты из той же сетки, что и роутер, например 192.168.1.50 и пробуем зайти на роутер повторно.

После настройки роутера снимаем статический IP с сетевой карты компа и включаем обычный режим автонастроек с роутера по DHCP. Карта получает настройки и... и всё. А если на роутере DHCP не активен, тогда просто добавьте шлюз 192.168.1.1 в настройках карты и DNS.

Дополнительно:
---
Руководство пользователя (RU)
D-Link DSL-2650U D2, PPPoE настройка (видео)

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

3

Я думаю нужно немного пояснить. Что из себя представляет роутер. А что модиаконвертер.
Смотрите у меня оптика дома, не телефонная линия. Про неё чуть дальше напишу.
От провайдера ко мне приходит оптический кабель.
У меня есть трансивер... это такая штучка в которую втыкается оптический кабель.
Они бывают встроенные, а бывают внешние у меня внешний.
Вот и у меня есть Роутер и есть медиаконвертер на черный день.
Я втыкаю в роутер этот медиаконвертер и настраиваю в нем либо руками, либо через фирменое приложение подключение.
Все роутер работает как сервер DHCP и как точка Wifi
В роутере работает прозрачный прокси который раздает всем кому вы разрешили интернет.
На компьютере достаточно воткнуть кабель и все Вы в интернете.

Допустим роутер сгорел. Я выткну трансивер и воткну в медиаконвертер.
Что это коробочка в которой с одной стороны втыкается трансивер, а с другой витая пара в компьютер.
В этом случае мне необходимо будет создавать подключение на компьютере. ведь роутера нет и некому быть серевером DHCP и некому подключаться в сеть интернет.

В вашем случае DSL модем работает примерно так:
1. В квартиру приходит телефонный кабель.
2. Далее стоит сплиттер для устранения шумов и него выходит два провода...
3. Первый на телефон он нас не интересует
4. Второй в роутер идет...
5. Втыкаем вилку адаптера питания в розетку
6. Втыкаем патчкорд в компьютер и роутер (или подключаемся по Wifi к нему если на днище написаны реквизиты WIFI)
7. Сбрасываем роутер если кто-то в нем колупался ранее, на задней панели есть кнопка которую нужно зажать и держать пока все лампочки не замигают.
8. Сбрасываем настройки сетевой карты, к примеру если статику кто-то настраивал ранее.
9. На днище роутера может быть подсказка 192.168.1.1 или 192.168.0.1  (это стандартные адреса для большинства устройств)
10. Если не открывается вебморда по этим  адресам проверяем наличие подключения к роутеру, патчкорд, драйвер на сетевую.
11. Если все хорошо и не открывается, то руками в настройках сетевой карты прописываем компьютеру адрес 192.168.1.10,  маску подсети 255.255.255.0 шлюз 192.168.1.1
12. Проверяем после доступность роутера снова 192.168.1.1
13. Вводим с днища логин и пароль. Настраиваем DHCP сервер устройства... И проверяем параметры линии DSL текущие upstream и downstream выше этих скоростей вы не прыгните... и провайдер их может занижать, так же есть такие параметры как затухания. Все эти параметры зависят от скруток и качества линии и совести провайдера. И улучшать их можно только через ТП провайдера. 
14. Вот если линия видна, то после этого создаем подключение в настройках роутера. И он должен раздать интернет.
15. Если dhcp серверу (роутеру) вы укажите другой ip, то нужно после изменения настроек, в сетевой карте статический адрес вернуть на динамический, либо тот что вы указали статический.

Немного про статику и динамику в чем разница. DHCP при наличии нескольких абонентов на дешевых устройствах иногда не вывозит, при этом сам роутер маршрутизацию делает. Замечал на дешевых ТП Линках да и на недешевых Asus роутерах. Вот тут статика может быть полезной. Но проблема в том что нужно каждое устройство руками настраивать и указывать IP роутера в качестве шлюза. По сути вы снижаете нагрузку на устройство.
Но не забивайте себе этой информацией голову до тех пор пока DHCP устройства справляется со своей работой. А вот когда начнутся проблемы вспомните про это.

4

Спасибо, MozgFx!
Очень подробно и в дальнейшем многим может пригодиться.
Общая-то концепция понятна. А вот по частностям...
-----
Спасибо, alex_q_2000!
Все проделал, как Вы подсказали.
Доступ к "морде" модема получается без проблем, настройки прописал в модеме.
Затем убрал статический айпи и вернул DHCP.

Вот вывод с "морды" через браузер:
Connection state: Up
Т.е. со стороны модема, как я понимаю, все норм.
https://ibb.co/YNfLn6p
-----
Но подключения все равно нет:
- Левый клик по значку в трее:
  ethernet (включено)
  pppoe (доступно), но включить его из трея не получается;
- и с консоли (ifup) тоже не включается - ругается:
  "unknown interface pppoe"

Вывод с консоли "if config -a" по прежнему "пустой".
Но правый клик по значку в трее позволяет получить "Сведения о соединении", но только ethernet:
https://ibb.co/ng6HBbd
Возможно, я что-то неправильно сделал в настройках соединений?
Например:

В настройках DSL-соединения
на вкладке "Параметры ipv4" есть три варианта для "метода":
1) вручную,
2) автоматически (pppoe),
3) только автоматические адреса(pppoe).
Чем отличаются 2 и 3, что из них должно быть ?

В настройках Ethernet-соединения на вкладке "Параметры ipv4" есть неск. вариантов для "метода":
1) вручную,
2) автоматически (DHCP),
3) только автоматические адреса(DHCP),
4) только для локальной сети,
5) выключено.
Тот же вопрос: чем отличаются 2 и 3 ?

Я поиграл с этими настройками в разных сочетаниях - нет эффекта.
Все скрины настроек прилагаю.
Для eth-соединения:
https://ibb.co/C9sRrP7
https://ibb.co/QFH6dny
https://ibb.co/r2DnfPD
Для ppp-соединения:
https://ibb.co/3yMMRb6
https://ibb.co/sszF8rM
https://ibb.co/BwhXMx2
https://ibb.co/bJZFg0z

Может быть, надо ещё указать какой-то ID-клиента DHCP (https://ibb.co/r2DnfPD) ?
Или я просто допустил где-то глупую ошибку и забыл какую-то галочку проставить ?

5

Важно понять, что Вы имеете дело не с модемом, а с роутером/маршрутизатором.

Разница между модемом и роутером в том, что модем - это по сути пассивное устройство почти без "мозгов", которое занимается приёмом/передачей команд с ПК и преобразует их в сигналы, понятные канальному оборудованию, которое стоит у провайдера. Самые древние модемы, которые шумели/урчали при подключении к провайдерскому пулу по телефонной линии были  аналоговыми (как и телефонные линии). Среди них особо выделялся Zyxel, поскольку был адаптирован к советским телефонным линиям (шум, частые обрывы связи). Подключение называлось "Дозвоном до провайдера" (Dial-Up). Управлялся этот агрегат некими AT-командами через COM-порт: комп засылал некую кодовую последовательность в модем и ожидал от него ответные коды: "Поднять трубку", "Ждать сигнал", "Сигнал есть - продолжить", "Набрать номер", "Ждать ответа с другой стороны", "Ответ есть", "Принять заголовок/первую пачку данных", "Анализ", "Ответ взад" и т.д.

Со временем скорости подключения росли, а протоколы передачи менялись/улучшались, цифровые АТС постепенно вытесняли аналоговые. Вместе с этим совершенствовались и модемы. Ярким представителем ADSL-модемов, для которых требовалось создавать соединение на компьютере (указывать в настройках VPI/VCI, Инкапсуляцию/Модуляцию и т.п.) является, например модем DSL-200/RU. К компу он подключался уже по USB2 и обеспечивал более высокие скорости подключения по той же телефонной линии через сплиттер. Ещё их называли "софт-модемы", поскольку как и у его предшественника "мозгов" у него небыло и обработка входящих/исходящих сигналов происходила с помощью настроенного на компе соединения (программная часть).

В Вашем случае Вы подключаетесь к провайдеру не через примитивный модем, а через роутер, который сам занимается "дозвоном" до провайдера и сам устанавливает PPPoE соединение. А Вам он предоставляет готовый выход (LAN) для подключения к сетевой карте компьютера.

Другими словами роутер подключается к провайдеру сам, без участия компа и раздаёт готовый интернет через порты LAN всем подключенным к нему компам. Создавать pppoe на компьютере не нужно, поскольку это задача роутера.


Если с этим роутером у Вас один компьютер работает, а второй нет - причина в настройках соединения LAN, т.е. между компьютером и роутером, поскольку от роутера до провайдера подключение есть и оно работает. Попробуйте указать DNS не 192.168.1.1, а 8.8.8.8 или проверить пинг на 8.8.8.8, если дело в DNS. Так же не помешает проверить деньги на счёте провайдера, мало ли что там отвалилось.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

6

alex_q_2000 пишет:

указывать в настройках VPI/VCI

Пока читал сверху и вспомнил про эти параметры...
Дочитал до этого места и ты подтвердил мою дырявую память...
Раньше я с ними часто мучался. Все помнил как часы
К примеру у Ростелекома такие vpi/vci таблица по регионам:
https://lk-rostelecom.ru/vpi-vci/

Ещё у билайна наcколько я знаю не pppoe, а l2pt...

Но лучше актуальные узнать у провайдера.

7

Добрый день, коллеги.
Проделал все, как подсказали:

1)
Проверил - vpi/vci - роутер по умолчанию дает верный код 0/35 - Москва и область (мой регион).
2)
На ПК соединение dsl/ppp не создавал, только Ethernet.
Пробовал явно указать шлюз и без шлюза.
3)
Роутер настроен через веб-интерфейс. При этом, в настройках роутера указать DNS не предлагают.
Я их могу указать только в настройках Ethernet-соединения в системе.
Я указываю два "своих" днс (провайдерских) + ещё 8.8.8.8.
Однако в выводе свойств соединения в качестве первичного днс-сервера показывает 192.168.1.1 (хотя я его прямо не задавал), а гугловый днс не выводит.
4)
Из другого места, с другой машины проверил провайдерские днс'ы, пингуются нормально.
5)
Ещё один, совсем "чайницкий" момент:
В настройках Ethernet-соединения должна ли стоять "галочка":
  "Требовать адресации для этого соединения"?
Пробовал и так, и так, без разницы.
-----
Итог: нет эффекта.
Ping по-прежнему не проходит:
"Destination net unreachable".
Где косяк?

И может, кто-то точно знает, чем отличаюся 2 параметра:
- "автоматически (DHCP)"
- "только автоматические адреса (DHCP)"
в настройках Ethernet-соединения?

8

mk_2021 пишет:

И может, кто-то точно знает, чем отличаюся 2 параметра:
- "автоматически (DHCP)"
- "только автоматические адреса (DHCP)"

Могу ошибаться, но насколько я помню, при втором способе DNS надо руками задавать.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

9

mk_2021 пишет:

Из другого места, с другой машины проверил провайдерские днс'ы, пингуются нормально.

Перепишите все настройки карты с работающего компа на бумагу или сфотографируйте на смартфон и установите такие же на неработающем. Перезагрузитесь.

...если не помогло...
Соединение нужно сделать дефолтным/без вмешательств, т.е. всё в Автоматическом режиме и DHCP тоже. Ни каких других галочек ставить не нужно. Перезагрузитесь.

Покажите вывод каждой команды:

ip a
iptables -L
cat /etc/resolv.conf

Если по кабелю не соединяется, пробуйте подключиться по WiFi. Возможно карта (её MAC) присутствует в каких-нибудь фильтрах на роутере, если они там есть.

Ещё с помощью утилиты ethtool можно уменьшить скорость самой сетевой карты до 10Мб/c и отключить автоопределение скорости (работает до перезагрузки). Помню, у меня был некий затык при подключении роутера DLink и сетевых карт 3Com.

Если перечисленное не помогло - создайте загрузочную флешку с любым Linux, загрузите проблемный компьютер с неё и зайдите в Интернет без всяких настроек сети.

Ну вот. Вроде всё перебрал.  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

10

Выводы указанных команд:

ip a, вывод при отключенном модеме:

# ip a
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host 
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: enp4s0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN group default qlen 1000
    link/ether d8:5e:d3:ac:0a:3d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

ip a, вывод при включенном модеме:

# ip a
1: <...всё аналогично...>
2: enp4s0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000
    link/ether d8:5e:d3:ac:0a:3d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.1.12/24 brd 192.168.1.255 scope global dynamic noprefixroute enp4s0
       valid_lft 85864sec preferred_lft 85864sec
    inet6 fe80::9ce2:9979:5baf:ec45/64 scope link noprefixroute 
       valid_lft forever preferred_lft forever

Поскольку в выводе видим
1) NO-CARRIER, state DOWN
2) state UP
это значит, что всё норм, как и должно быть.

=================================================

iptables - вообще не настраивал, не заморочивался;
во всех цепочках - акцепт, по умолчанию;
вывод и при отключенном, и при включенном модеме одинаковый:

# iptables -L -v
Chain INPUT (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes)
 pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination         

Chain FORWARD (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes)
 pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination         

Chain OUTPUT (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes)
 pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination

==============================

resolv.conf

Вывод при отключенном модеме - пустой, как я понимаю, так и должно быть:

# cat /etc/resolv.conf
# Generated by NetworkManager

вывод при включенном модеме:

# cat /etc/resolv.conf
# Generated by NetworkManager
search 192.168.1.1 днс-1 днс-2
nameserver 192.168.1.1
nameserver днс-1
nameserver днс-2

Если добавляю ещё 8.8.8.8, ругается:
NOTE: the libc resolver may not support more than 3 nameservers.
Причем локальный адрес "192.168.1.1" в списке днс-серверов появляться сам собой, хотя я его в настройках ethernet-соединения (в строке для днс) не прописываю и из шлюза убрал.
Пробовал в разных сочетаниях и "провайдерские" днс и гугловый - без разницы.

Результат:
- значок ethernet-соединения в трее горит, типа, ethernet-соединение есть;
- в "свойствах ethernet-соединения" (через графич. утилиту настройки сети) вижу - пишет:
"последнее использование" = "сейчас";
- на модеме индикация тоже есть - зелёный огонек над надписью DSL;
Однако:
- через браузер - (гугл, яндекс) - "сервер не найден";
- с консоли пингую все днс-сервера, включая 8.8.8.8, пинг не проходит:
  "Destination Net Unreachable
   Все эти же днс пингуются нормально с другой машины.

У меня ущё возник такой вопрос:
модем создает названия dsl-соединений по шаблону:
ppp_0_35_x
, гд x - порядковый номер (1, 2, 3 и т.п.)
В ходе всех попыток я пробовал проходить процедуру настройки неск. раз, поэтому последнее соединение названо "ppp_0_35_5"
Правильно ли я понимаю, что по дефолту он будет подключаться к самому последнему, а остальные номера, просто у него числятся как использованные?

Или м.б. что-то с операционкой? Debian криво встал?
*** Добавлено: 08.06.2023 10:57:34 ***

Хороший совет по поводу флешки, но я сделал ещё круче:
Взял другой, заведомо рабочий комп (Debian 10) + другой модем (не роутер, а простая мыльница) подключил к той же линии, всё работает.
Иными словами:
комп 1 + роутер = нет
комп 2 + модем = да
комп 2 + роутер = нет
комп 1 + модем = нет
комп 1 (физически из другого места) = да (выход в интернет через локалку).
Подчеркну ещё раз железо почти новое, не горелое, не битое.

11

mk_2021 пишет:

...и из шлюза убрал.

Без указания шлюза на компе, Вы не попадёте через роутер в Интернет. Если роутер в DNS на компе закидывает свой ip (192.168.1.1), значит комп полезет за резольвом на роутер, в котором уже должны быть прописаны провайдерские DNS. Шлюз на компе должен быть 192.168.1.1. Про DNS на роутере: См. страницу 69 Инструкции на роутер.

mk_2021 пишет:

В ходе всех попыток я пробовал проходить процедуру настройки неск. раз, поэтому последнее соединение названо "ppp_0_35_5"
Правильно ли я понимаю, что по дефолту он будет подключаться к самому последнему, а остальные номера, просто у него числятся как использованные?

Кстати, - хороший повод сбросить роутер к заводским настройкам кнопкой Reset (сзади) и настроить соединение с нуля: См. страницу 20 Инструкции на роутер.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

12

...на роутер, в котором уже должны быть прописаны провайдерские DNS...

странно, но при настройке роутер не просит ввести адреса dns-серверов;
я их могу прописать только в компе, в настройке ethernet-соединения...

13

mk_2021 пишет:

...на роутер, в котором уже должны быть прописаны провайдерские DNS...

странно, но при настройке роутер не просит ввести адреса dns-серверов;
я их могу прописать только в компе, в настройке ethernet-соединения...

Роутер как минимум должен иметь возможность работать в режиме DHCP.
А это значит что в настройках где то должны быть значения чтобы указать:
подсеть
маску
шлюз - как правило им и является роутер в той подсети которая указана в настройках
dns сервера... - тут несколько вариантов автоматом опять же подставляется роутер.
Но в настройках подключения можно указать DNS провайдера.
Так же и в настройках DHCP их можно настраивать.

Таким образом 192.168.1.1 будет и шлюзом и dns провайдера.
И локально вы ещё можете добавить на машине альтернативные DNS.

14

MozgFx пишет:

Таким образом [исправлено выше] будет и шлюзом и dns провайдера.

192.168.1.1 однако, по инструкции. Уточню, а то процесс подключения может затянуться.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10