1

Имеется нетбук с убунтой 9.10 на борту.
Он бывает с примерно равной периодичностью в трех разных локальных сетях. Доступ через WiFi. IP везде через DHCP. В двух из них есть гейт в интернет и все хорошо.
В третьей гейта в интернет нету. Для доступа в интернет в это время используется беспроводной USB-Модем.

Проблема возникает при попытке одновременно подключить нетбук и к локалке, и к интернету. Видно исключительно что-то одно. Если видна локалка, то внешние IP-адреса не пингуются, если виден интернет - то не видно локальных.

Можно разрулить добавлением маршрута, но делать это каждый раз надоедает. Добавить маршрут навсегда нельзя по причине того что возникнут проблемы с двумя другими сетями. Нужно какое-то постоянное решение, действующее только для одной сети. Гуглил безуспешно.

Как можно решить проблему?

2

Kai SD, думаю можно создать исполняемый файл и записать туда изменения в системе для нужной вам сети, и сделать три таких кнопки (для каждой сети). Вариант?

Со времён зарождения.

3

d1sable.pc пишет:

Kai SD, думаю можно создать исполняемый файл и записать туда изменения в системе для нужной вам сети, и сделать три таких кнопки (для каждой сети). Вариант?

Вариант про три кнопки очевиден но не нравится. Если что-то может быть автоматизировано, то лучше это автоматизировать. Тем более что ноут сам находит эти сети и подключается к ним.

4 (01.03.2010 23:38:14 отредактировано os.user.x)

Kai SD, а как Вы автоматизируете изменение в файлах при подключении к сети? Может быть можно написать скрипт с зависимостью который будет это отслеживать.

Со времён зарождения.

5

d1sable.pc пишет:

Kai SD, а как Вы автоматизируете изменение в файлах при подключении к сети? Может быть можно написать скрипт с зависимостью который будет это отслеживать.

Почему-то мне кажется что это должно было быть учтено при написании утилит работы с сетями.
В голове два варианта:
1. Залесть в настройки точки доступа в третьей сети (есть такая возможность) и что-то исправить там в настройках. Только не совсем понятно что именно там делать.
2. SSID у сетей разные, Network Manager убунты помнит какие пароли доступа нужны этим сетям. Должна быть возможность при подключении указать диапазон IP адресов к которым обращаться через эту сеть.