1

Ребят посоветуйте и поделитесь опытом, с чего начать, какие книги, может видеокурсы, для того чтобы устроиться на работу сисадмином на линуксе. Прошу не издеваться и не пытаться подколоть, очень серьезно хочу заняться(уже начал), дабы забивать голову нужной и понятной информацией. Заранее благодарен всем кто ответит smile

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

2

поставь перед собой задачу,например поднять домен на линуксе + почтарь + нат. По мере продвижения возникнет миллион непоняток, которые и будешь в манах\форумах искать.

3

k0xy прав, надо поставить перед собой задачи и их реализовывать. После достижения задачи ставь новую. Слава богу документации очень много.

4

Мне кажется эта тем больше для разговоров подходит, чем для документации  :rolleyes:

5

извините за нубский вопрос, но вот чето найти нигде не могу... пишу какую нибудь команду в командной строке он допустим дает мне 2экрана отчетов. как мне передвинуться вверх и прочитать то что было вначале?

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

6

arris, пользоваться конструкциями вида

КОМАНДА | less
КОМАНДА | more
Был, был и весь вышел...

7

Lupo Alberto, спасибо помогло)

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

8

arris пишет:

извините за нубский вопрос, но вот чето найти нигде не могу... пишу какую нибудь команду в командной строке он допустим дает мне 2экрана отчетов. как мне передвинуться вверх и прочитать то что было вначале?

В tty можно передвигаться вверх/вниз по Ctrl+Page Up(Page Down)

9

arris, если честно,то понятие "нужная" информация очень расплывчата  smile Самое оптимальное-
устроится работать под руководством знающего человека.НО в профессии очень много неадекватов.
Скудные знания матчасти и прочее... начинать надо наверное просто с установки линукса и постепенно
переходить к УМВР (у меня всё работает)  :lol: потом освоить ещё какой- нибудь из линуксов.
Чтобы тут не говорили ,а знание венды ОБЯЗАТЕЛЬНО.Желательно знание маков  wink

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

10

renegat я скачал Базовый видео курс от Коноплева Е. и пока по нему учусь "азбуке".  В виндоус я уже 4 года работаю сисадмином из 200компов(в своей общаге), сами создавали сами поддерживаем=) а вот линукс очень поздно начал изучать имхо, боялся его наверное xD

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

11

alex-seed пишет:

В tty можно передвигаться вверх/вниз по Ctrl+Page Up(Page Down)

Не-не, Shift+PgUp. Не контрл, а шифт.

Йа тьомный эльф

12

bobr спасибо))

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

13

arris, , бояться не надо  smile Если человеку ИНТЕРЕСНО,если он задает вопросы - рано или поздо,но он получит на них ответ.
Даже если кажется,что вопросы глупые  wink

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

14

bobr пишет:

Не-не, Shift+PgUp. Не контрл, а шифт.

Опечатка, спасибо что поправил.  smile

15

Хочу стать сиадмином

сисадмином чего? эникейной клавиатуры? БД? веб?

arris пишет:

В виндоус я уже 4 года работаю сисадмином из 200компов(в своей общаге)

это на 200 компов инет штоль подаете? ну 5 свитчей даже моя жена может заадминить.

16

system-root, недобрый какой! ab
Человек хочет получить советы, и он их получает. И если им последует, то получит реальные знания и навыки.

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

17

Меня тут больше интересует такой вопрос: а зачем топикстартеру оно надо? И от ответа зависит все остальное.

18

Hrafn, у меня сложилось впечатление, что он хочет сделать это своей профессией.

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

19

Как-то так у меня получилось, что я тоже хотел сделать это своей профессией. И сделал. Не спрашивая на форумах, что мне нужно для этого прочитать.
Книги указать не могу, поскольку всеобъемлющей литераторы по такому поводу вряд ли существует. Советовать что-то конкретное по именно администрированию - не известен уровень топикстартера.

А вообще самое лучшее начало - поставить дистрибутив себе на машину единственной системой и работать в нем.

20

colonel пишет:

system-root, недобрый какой! ab

ну а чего добреть? что такое системный администратор? "специалист во всём"? ну пусть тогда ТС начнут с замены картириджей, разноса ручек и замены бумаги в принтерах, пригодится же в работе!

21

Hrafn я учусь на программиста\сисадмина (Кибернетика\Системный анализ и управление\4курс). так что это мне понадобится, да и интерес есть. А помощь прошу у бывалых линуксойдов потому что есть такая возможность, да и для чего форум нужен? не хочется тебе что-либо писать, тебя никто не заставляет-пройди мимо. и я очень благодарен тем кто откликается на зов.

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

22

Ну, заявочный пост 4-й курс не подразумевает. И не уверен, что Hrafn разрешил обращаться к нему на "ты".

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

23

colonel я помойму не грубил...

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

24

arris пишет:

Hrafn я учусь на программиста\сисадмина (Кибернетика\Системный анализ и управление\4курс).

arris пишет:

colonel я помойму не грубил...

Четвёртый курс, а русский язык не осилили... Сурово...

25

Исправил Shlomo: Переход на личности запреще Правилами, 3.2.15. Надеюсь Ваше продолжение на форуме будет более успешным!

Red Hat Enterspise Linux server 5.5

26

Вижу тема перерастает в какие то склоки и переход на личности. ПОсему тему прикрываю, и всем большой "низачот" за ругань.