1

Упоминается публикацию чернового варианта плана подготовки следующих релизов. Процесс разработки будет разбит на стадии:

  • Первые 5 недель - интеграция нового кода с реализацией новых возможностей в репозиторий mozilla-central с формированием ночных сборок;

  • 6 неделя - преобразование mozilla-central в firefox-experimental;

  • С 7 по 10 неделю - отладка экспериментальных сборок, стабилизация и отключение функций которые не удалось стабилизировать;

  • 11 неделя - принятие решений о начинке будущей версии и создание beta-сборки;

  • 12 - 14 недели - тестирование бета-версий;

  • 16 неделя - подготовка релиза;

Таким образом, общий цикл подготовки нового значительного релиза будет занимать 16 недель (для реализации отдельных функций цикл может быть расширен до 18 недель), из которых 10 недель будет уделено отладке и выявлению ошибок и 6 недель добавлению новшеств. Новшества будут добавляться только в ветку mozilla-central, в ветки firefox-experimental и firefox-beta прием новшеств будет запрещен, их можно будет только отключать в случае их недостаточно стабилизации перед релизом. По предварительной оценке в тестирование ночных сборок (mozilla-central) вовлечено около 100 тыс. энтузиастов, в тестировании альфа-версий (firefox-experimental) принимает участие около 1 млн пользователей, а в тестировании бета-версий (firefox-beta) - 10 млн.

Из планов по реализации новшеств в будущих релизах можно отметить:

  • Firefox 5: планируется добавить новый интерфейс управления аккаунтами и простой интерфейс для обмена ссылками с друзьями (интеграция поддержки сервиса F1), реализовать анимационные эффекты в пользовательском интерфейсе и подготовить 64-разрядную сборку для Windows.

  • Firefox 6: работа будет сосредоточена в направлении расширения возможностей по обеспечению работы web-приложений (проект Open Web App), увеличения производительности работы кэша и JavaScript-движка, подготовки сборки для Mac OS X 10.7.

  • Firefox 7: планируется продолжить работу по обеспечению изолированного выполнения различных подсистем браузера (пользовательский интерфейс и обработка контента в разных вкладках, будет обрабатываться параллельно, разными процессами) и интегрировать поддержку XBL (XML Binding Language).

Источник — http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29966

2

Суперзадача - ДиП Google Chrome по номеру версии ab