1 (03.08.2011 13:29:18 отредактировано tipx)

Подскажите как установить драйвера для видеокарты (asus en210).
В настройках графической оболочки такой карты нет
oc: linux mandriva 2010

2

нужно устанавливать драйвера nvidia из репозитариев non-free

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

3

А можно подробней как установить?
Я в консоли ввел

 Консоль:

[root@localhost artem]# drakrpm-edit-media

Потом поставил галку "Список зеркал non-free".
Так?
А как теперь установить с этих депозитариев?

4

Настройка графического сервера - Vendor- Nvidia- дальше выбирай свою видюху что то типа 200 and later, пишу с мобилы, точно не скажу.

Mageia4, KDE  4.11.4.

5 (03.08.2011 16:44:43 отредактировано tipx)

ага, видимо надо GeForce 400 and latter. Попробовал установить, он пытался что то поставить но в конце концов написал "Невозможно установить пакет x11-driver-video-nvidia-current !"
Потом "Проприетарный драйвер не был установлен, используйте свободный'

6

Нет, 400 значит начиная с 400-х сотой версии чипов nvidia. А у тебя 200- сотая. По моемому там есть типа 6600 и выше.

Mageia4, KDE  4.11.4.

7 (03.08.2011 18:04:24 отредактировано verg)

Надо выбирать GeForсe 6100 and later

FAQ как ставить драйвер NVIDIA: http://edumandriva.ru/forum/viewtopic.php?p=580#p580

8

всем спасибо, все починил. жаль что сам не понял как это получилось)

9 (01.08.2012 18:44:56 отредактировано Dadoolya)

Репозитарии non-free мне ответили, что там для меня программ нет, либо они уже все установлены. В списке NVIDIA только 7 наименований их продукции. Мне подходит единственная строка: GeForce 400 series and later. При выборе остальных "Проверка" не проходит. При этом Xorg выбирается всегда только vesa, что бы я не выбирал сам.
У меня GeForce GT 630M. Скачал файл NVIDIA-Linux-x86-295.59.run. При попытке запустить его из консоли под root получаю ответ: "Нет доступа."
Здесь http://ru.download.nvidia.com/XFree86/L … river.html вроде написано, что нужно войти в систему в CLI, если я правильно понял? Есть ли такой материал на русском?
К сожалению, у меня тоже 2 напасти:
1. Английский я ни в школе, ни после (даже мимо) не проходил.
2. Как пользователь формировался уже в эпоху всевластия GUI, поэтому с командной строкой "не дружу".
При ответах прошу иметь это ввиду.
Спасибо!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

10

Dadoolya пишет:

Репозитарии non-free мне ответили, что там для меня программ нет, либо они уже все установлены

Показать:

uname -a
cat /etc/product.id
urpmq --list-media active
urpmq --list-url
rpm -qa | grep nvidia
cat /etc/X11/xorg.conf

11 (02.08.2012 03:03:13 отредактировано Dadoolya)

verg пишет:

Показать:

uname -a
cat /etc/product.id
urpmq --list-media active
urpmq --list-url
rpm -qa | grep nvidia
cat /etc/X11/xorg.conf

Спасибо, что откликнулись, verg!
Выводы по первым 4 командам вроде понятны. А вот на пятую ничего не происходит. Ну, а в выводе на шестую я понимаю, наверное, четверть. ap

[root@localhost nick]# uname -a
Linux localhost 2.6.33.7-server-2mnb #1 SMP Mon Sep 20 19:34:25 UTC 2010 i686 i686 i386 GNU/Linux

[root@localhost nick]# cat /etc/product.id
vendor=Mandriva,distribution=Mandriva Linux,type=Basic,version=2010.2,branch=Official,release=1,arch=i586,product=Free

[root@localhost nick]# urpmq --list-media active
edumandriva_non-free
edumandriva_non-free_noarch
PLF Non-free
PLF Non-free backports
Non-free
Non-free Updates
Non-free Backports
debug_non-free_release

[root@localhost nick]# urpmq --list-url
Main media cdrom://i586/media/main
updates media cdrom://i586/media/updates
contrib updates media cdrom://i586/media/updates_contrib
Contrib media cdrom://i586/media/contrib
Main32 
Main32 Updates 
MiB_Basic32 
MiB_Experts32 
edumandriva_free 
edumandriva_non-free [url]ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/Mandriva/EduMandriva/educontrib/2010.1/i586/non-free/release[/url]
edumandriva_free_noarch 
edumandriva_non-free_noarch [url]ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/Mandriva/EduMandriva/educontrib/2010.1/noarch/non-free/release[/url]
PLF Free 
PLF Free debug 
PLF Free backports 
PLF Free backports debug 
PLF Non-free [url]ftp://mirror.yandex.ru/mandriva/plf/2010.1/non-free/release/binary/i586[/url]
PLF Non-free debug 
PLF Non-free backports [url]ftp://mirror.yandex.ru/mandriva/plf/2010.1/non-free/backports/binary/i586[/url]
PLF Non-free backports debug 
Main 
Main Updates 
Main Testing 
Main Backports 
Main debug 
Main Updates debug 
Main Testing debug 
Main Backports debug 
Contrib 
Contrib Updates 
Contrib Testing 
Contrib Backports 
Contrib debug 
Contrib Updates debug 
Contrib Testing debug 
Contrib Backports debug 
Non-free [url]ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/2010.1/i586/media/non-free/release[/url]
Non-free Updates [url]ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/2010.1/i586/media/non-free/updates[/url]
Non-free Testing 
Non-free Backports [url]ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/2010.1/i586/media/non-free/backports[/url]
debug_non-free_release [url]ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/2010.1/i586/media/debug_non-free/release[/url]
debug_non-free_updates 
debug_non-free_testing 
debug_non-free_backports 

[root@localhost nick]# rpm -qa | grep nvidia

[root@localhost nick]# cat /etc/X11/xorg.conf
# File generated by XFdrake (rev )

# **********************************************************************
# Refer to the xorg.conf man page for details about the format of
# this file.
# **********************************************************************

Section "ServerFlags"
    Option "DontZap" "False" # disable <Ctrl><Alt><BS> (server abort)
    AllowMouseOpenFail # allows the server to start up even if the mouse does not work
    #DontZoom # disable <Ctrl><Alt><KP_+>/<KP_-> (resolution switching)
EndSection

Section "Module"
    Load "v4l" # Video for Linux
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "monitor1"
    VendorName "Generic"
    ModelName "Flat Panel 1366x768"
    HorizSync 31.5-53.0
    VertRefresh 56.0-69.0
    
    # TV fullscreen mode or DVD fullscreen output.
    # 768x576 @ 79 Hz, 50 kHz hsync
    ModeLine "768x576"     50.00  768  832  846 1000   576  590  595  630
    
    # 768x576 @ 100 Hz, 61.6 kHz hsync
    ModeLine "768x576"     63.07  768  800  960 1024   576  578  590  616
    
    # modeline generated by gtf(1) [handled by XFdrake]
    ModeLine "1280x720_120"  161.56  1280 1376 1512 1744  720 721 724 772  -HSync +Vsync
    
    # modeline generated by gtf(1) [handled by XFdrake]
    ModeLine "1280x720_100"  131.85  1280 1368 1504 1728  720 721 724 763  -HSync +Vsync
    
    # modeline generated by gtf(1) [handled by XFdrake]
    ModeLine "1280x720_85"  110.01  1280 1360 1496 1712  720 721 724 756  -HSync +Vsync
    
    # modeline generated by gtf(1) [handled by XFdrake]
    ModeLine "1280x720_75"  95.65  1280 1352 1488 1696  720 721 724 752  -HSync +Vsync
    
    # modeline generated by gtf(1) [handled by XFdrake]
    ModeLine "1280x720_60"  74.48  1280 1336 1472 1664  720 721 724 746  -HSync +Vsync
    
    # modeline generated by gtf(1) [handled by XFdrake]
    ModeLine "1280x720_50"  60.47  1280 1328 1456 1632  720 721 724 741  -HSync +Vsync
EndSection

Section "Device"
    Identifier "device1"
    BoardName "NVIDIA GeForce 400 series and later"
    Driver "vesa"
    Option "DPMS"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "screen1"
    Device "device1"
    Monitor "monitor1"
    DefaultColorDepth 24
    
    Subsection "Display"
        Depth 8
        Modes "1280x720"
    EndSubsection
    
    Subsection "Display"
        Depth 15
        Modes "1280x720"
    EndSubsection
    
    Subsection "Display"
        Depth 16
        Modes "1280x720"
    EndSubsection
    
    Subsection "Display"
        Depth 24
        Modes "1280x720"
    EndSubsection
EndSection

Section "ServerLayout"
    Identifier "layout1"
    Screen "screen1"
EndSection
[root@localhost nick]# 

PS: Разрешение экрана мною занижено умышленно. На старом ноуте карта была такая. И память у нее была всего 128 МБ. У этой же 1ГБ, а видеоэффекты отключены!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

12

Dadoolya,
Все выводы нормальные, но у вас зачем-то отключены официальные источники.

1) Включить следующие источники в МСС - Настройка источников: (хотя бы эти для начала) - обновится ядро до 2.6.38.8 - потом загрузиться в него (возможно потом потребуется ядро ещё новее, если что-то пойдёт не так)

main
main updates
main backports
contrib
contrib updates
contrib backports
MiB_Basic32 
MiB_Experts32

Отключить этот:

debug_non-free_release

2) Полностью обновиться с них:

# urpmi --auto-select --auto-update

3) Далее подключаем следующую репу:

# urpmi.addmedia --update xorg-testing32 http://mib.pianetalinux.org/2010.2/32/testing/MesaXorg/Xserver1.12.1/

Но не обновляемся!
4) Ставим драйвер для видеокарты, как обычно, через МСС - Настройка графики

13

Спасибо, verg!
Насчет ядра я и сам уже недоумеваю, почему оно у меня перестало обновляться после переустановки на 32-битную ОС?
Вот только я не понял насчет Вашего 3-го указания. Если не обновляться, то зачем подключать? И что, содержать всегда в отключенном состоянии, чтобы при очередном обновлении не обновиться и с него? (Ну, или с нее, если говорить о репе.)   bx
А все остальные источники я отключал для того, чтобы быть уверенным, что использую именно non-free. Когда что-нибудь не идет, чего только не начнешь пробовать...
Сегодня же все сделаю, к вечеру отпишусь, а пока до свидания!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

14

Dadoolya пишет:

Вот только я не понял насчет Вашего 3-го указания.

В этой репа содержит необходимые драйвера. Если драйвера не будут ставиться, то нужно будет обновиться с этой репы, но сначала проверить установку без обновления.
Репу, если что, можно удалить или отключить в менеджере источников в МСС.

Dadoolya пишет:

А все остальные источники я отключал для того, чтобы быть уверенным, что использую именно non-free. Когда что-нибудь не идет, чего только не начнешь пробовать...

Нет, так поступать нельзя. Базовые репы при установке программ/пакетов должны быть активны.

15

Всем привет!
После выполнения предписаний verg в списке типов карт NVIDIA ничего не изменилось, но после выбора любой из 7 строк (кроме одной) стало появляться окно с предложением установить проприетарные драйверы. Но установка пакетов не получается. Видимо, не поддерживается медленный Интернет при их закачке: постоянно все заканчивается сбоем арии2: завершен с 2. Двое суток промучился. Эта ария меня замордовала уже и на других пакетах, особенно мибовских! Не знаю уже, что и делать. Обновление с xorg-testing32 прошло нормально, но ничего не дало. Из-за "Невозможно установить пакет task-x11!" Без объяснений причин. Ума не приложу, чтоделать? (Источник xorg-testing32  в ЦУМ отключил пока.)

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

16

Dadoolya пишет:

все заканчивается сбоем арии2:

В настройках поставь wget

Mageia4, KDE  4.11.4.

17

Gnom пишет:

В настройках поставь wget

Года 3 назад случайно наткнулся, но тогда у меня что-то с этим не получилось, а сейчас не могу вспомнить, где это делается. Не напомните?
Извините, и спасибо!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

18 (05.08.2012 03:44:16 отредактировано Dadoolya)

Доброго воскресного дня!
Вообще-то надо было написать раньше, но надеялся, что пронесло... Впору заводить новую тему!
Раньше я из-за дороговизны трафика и медленного  подключения обычно загружал обновления только тех программ, которыми пользуюсь.
Но в этот раз, сами понимаете, мне пришлось загрузить уже ВСЕ обновления. Как и положено, в меню GRUB появилась строка с новым ядром, в которое я и поспешил загрузиться. И вот что из этого вышло:

Начало загрузки проходит штатно: Лог загрузки начинается 4-мя иконками Мандривы (без обновлений была бы одна? что-то не усек, когда их стало 4). Примерно через секунду появляется окно с плывущими пингвинами и вращающимся эллипсом внизу экрана. Но фраза "Загрузка системы... Нажмите Esc для подробного режима" появиться не успевает, и все останавливается черным экраном с текстом (не поленился "сцарапать" ручкой с экрана, кроме 11 строк):
Setting up hotplug.
cannot oppen file delet
cannot open file caps-toggle
Creating block device nodes.
Creating character device nodes.
Loading usbhid module.
еще 11 строк про Loading других module.
waiting for device sda10 to appear (timeout 1min)
waiting for device sda6 to appear (timeout 1min)
Creating root device.
Mounting root filesystem.
Kernel panic - not synsing: Attempted to kill init!
Pid: 1, comm: init Not tainted 2.6.38.8-server-69mib #1
Call Trace:
[<c0483f09>] ? panic+0x5c10x15b
[<c01551fb>] ? do_exit+0x5fb/0x720
[<c015535e>] ? do_group_exit+0x3e/0xb0
[>c01553e8>] ? sys_exit_group+0x18/0x20
[<c0486f64>] ? syscall_call+0x7/0xb
Горизонтальный курсор даже не мигает, абсолютно никакой реакции на устройства ввода, остается только воспользоваться выключателем электропитания.
Притом содержание вышеприведенного текста не зависит от того, в какое ядро я пытаюсь загрузиться - в старое(33), или новое(38).
Вставил загрузочный диск, выключил, и включил по-новой, чтобы воспользоваться давно неработающей функцией восстановления (тоже отдельная тема, и  чтоб кому-то пусто было...). После неудачной попытки восстановления пришлось переустанавливать систему в ускоренном режиме - то есть без форматирования существующих разделов. Загрузился в старое ядро, потому что в новое закончилось тем же текстом. Нужно было закончить загрузку обновлений (это из-за плохой поддержки медленного подключения, особенно у мибовцев, чтоб им ...не скажу, чего), потому что даже после нескольких заходов все равно часть пакетов осталась незагруженной. Но оказалось, что мой список источников пуст! Остался только DVD. Это называется без форматирования?! Пришлось их загружать по-новой. 

После событий, описанных в моем предыдущем (№15) посте, с утречка пытаюсь загрузиться опять в старое ядро (новое ведет себя по-прежнему), и вот что получаю:

На этот раз под вращающимся эллипсом фраза "Загрузка системы... ..." появляется, но через несколько секунд все заканчивается окном баша с приглашением:
Mandriva Linux release 2010-2 (Official) for i586
Kernel 2.6.33.7-server-2mnb on a 4-processor i686 / tty1
localhost login:
Я хоть и не имею понятия о командной строке, но свой ник и команду reboot уже знаю.
(Кстати, такое у меня было в Mandriva On 2009 Live CD из-за видеокарты ATI. Там эта проблема решалась выбором опции Text в разрешениях экрана в начале установки.)
Может, на более мощных машинах так и положено, но на всякий случай сообщаю о своем наблюдении: на старом ноуте у меня ядра были десктоповские, а не серверные, как здесь.
Перезагружаюсь в безопасный режим. Но и тут лог останавливается, и вот его 3 последние строки:
INIT: no more processes left in this runlevel.
INIT: Going single user
sh-4.1# и мигающий курсор.
Уж так сложилось, что до сих пор мне НИ РАЗУ не пришлось пытаться загрузиться в безопасный режим, поэтому я понятия о нем не имею! И, если он работает только в режиме командной строки, то этот вариант вообще не для меня!
Вновь прибегаю к ускоренной, без форматирования разделов,переустановке системы с DVD. На этот раз в конце установки, в сводке настроек, добавилась красная строка о ненастроенном графическом сервере. И в этот раз никакие попытки настроить его, хотя бы на свободных драйверах, успехов не имеют. К тому же, и загрузка ни в какое из ядер не восстановилась - все заканчивается, как описано выше: старое ядро с приглашением в баш, новое со ступором с вышеприведенным текстом.

Приходится писать из Винды. Можно сделать что-нибудь? Например, загрузиться с Live CD, открыть в текстовом редакторе под root  нужный файл, и как-то отредактировать его? Или удалить ненужные? А то так жалко угробленную месячную "норму" трафика! Может, я бы смог набрать нужную команду в баше, чтобы загрузиться в старое ядро, если мне ее подскажут? И если их не будет много! ab
PS: Зато теперь я знаю, почему не рекомендуется обновляться с xorg-testing32!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

19

Всем привет!
Докупил трафика и переустановил систему с форматированием коренного каталога. Прохождение радиоволн в этот раз было отличным, за 8 часов выполнил все предписания уважаемого verg. Заодно скачал и установил проприетарные драйверы для всех в/карт NVIDIA, в названиях которых присутствует GeForce. Но все безрезультатно.
Прошу опытных дядей погадать о причинах:
1. Моя карта GeForce GT 630m. В предлагаемом списке Vendor/NVIDIA нет типа карт с наличием GT в их названии. Не в этом ли причина сообщений после нажатия на кнопку "Проверить": "Устройство не обнаружено", - на английском? (Это при попытках настроить графический сервер на проприетарные драйверы.)
2. "Родной" драйвер для Линукс я смог для скачивания найти только среди бета-версий. Может, поэтому он отсутствует в репо?
3. Центр Управления Mandriva -> Оборудование->Поиск и настройка оборудования почему-то показывает мне 2 видеокарты:
- Device 0de9 nVidia Corporation, module Card:NVIDIA GeForce 400 serie and later;
- Device 0116 Intel Corporation, module неизвестный (последнее слово красным).
Зашел в Диспетчер  оборудования Windows и убедился, что у меня, оказывается, есть еще один видеоадаптер: Intel(R) HD Graphics 3000! Так может, при двух видеоадаптерах существует иной порядок настройки графического сервера?
Заранее спасибо!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

20

Dadoolya,
У вас там нвидия оптимус. Активна видеокарта интел.
Нет ли переключателя в биосе на карту нвидия?

21

verg пишет:

Dadoolya,
Нет ли переключателя в биосе на карту нвидия?

Здравствуйте, verg!
В пункте Graphic mode  меню Main в биосе можно установить одно из двух значений: [Switchable] (по умолчанию), или [Integrated]. При выборе второго и в Линуксе, и в Винде определяется только интеловская карта.
Кстати, в том же меню биоса память видео указана всего 128 МБ, и притом эта цифра не изменяется при вышеприведенных переключениях. А ведь в карте NVIDIA она равна 1GB!
В положении [Switchable], находясь в Винде, попробовал в Диспетчере оборудования отключить интеловскую карту. Экран погас, пришлось воспользоваться кнопкой выключения питания, чтов Винде, сами понимаете, не рекомендуется.
В-общем, с этими двумя картами явно чертовщина какая-то, по-моему!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

22

Dadoolya пишет:

Всем привет!
1. Моя карта GeForce GT 630m. В предлагаемом списке Vendor/NVIDIA нет типа карт с наличием GT в их названии.
Зашел в Диспетчер  оборудования Windows и убедился, что у меня, оказывается, есть еще один видеоадаптер: Intel(R) HD Graphics 3000! Так может, при двух видеоадаптерах существует иной порядок настройки графического сервера?
Заранее спасибо!

Искать в списке устройств именно свою видяху не надо.
В настройках граф.сервера выбрать производителя Nvidia, и далее GeforceFX и система предложит установить проприетарные драйвера.
Я уже ставил на ПК с Intel i3 в которых вшит видеочип, и плюс была видяха GT430. Ставиться всё само. На ноуте G210 + Core2 тоже всё встало всё само.

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

23

А с переключениями между Intel и Nvidia где-то читал есть траблы, там материнка как-то сама переключает на нужный ведеочип, тоже недавно сталкивался с этим на буке Lenovo, я не стал ничего ковырять оставляя эту работу материнке.

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

24

Naymnik пишет:

А с переключениями между Intel и Nvidia где-то читал есть траблы, там материнка как-то сама переключает на нужный ведеочип,

Да, я и сам где-то когда-то об этом читал. Но тогда мне конкретно это было не нужно со старым ноутом. А сейчас уже просто тычусь во все глюки!
Да тут еще bash ерепенится! На попытки открыть /etc/X11/xorg.conf отказывает в доступе, как будто я вошел не под root! Пришлось заводить Dolphin с правами root, открывать в нем, и уже из него копировать:

# File generated by XFdrake (rev )

# **********************************************************************
# Refer to the xorg.conf man page for details about the format of
# this file.
# **********************************************************************

Section "ServerFlags"
    Option "DontZap" "False" # disable <Ctrl><Alt><BS> (server abort)
    #DontZoom # disable <Ctrl><Alt><KP_+>/<KP_-> (resolution switching)
    AllowMouseOpenFail # allows the server to start up even if the mouse does not work
EndSection

Section "Module"
    Load "v4l" # Video for Linux
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "monitor1"
    VendorName "Generic"
    ModelName "Flat Panel 1024x768"
    HorizSync 31.5-48.0
    VertRefresh 56.0-65.0
    
    # TV fullscreen mode or DVD fullscreen output.
    # 768x576 @ 79 Hz, 50 kHz hsync
    ModeLine "768x576"     50.00  768  832  846 1000   576  590  595  630
    
    # 768x576 @ 100 Hz, 61.6 kHz hsync
    ModeLine "768x576"     63.07  768  800  960 1024   576  578  590  616
EndSection

Section "Device"
    Identifier "device1"
    VendorName "nVidia Corporation"
    BoardName "NVIDIA GeForce 400 series and later"
    Driver "vesa"
    Option "DPMS"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "screen1"
    Device "device1"
    Monitor "monitor1"
    DefaultColorDepth 24
    
    Subsection "Display"
        Depth 8
        Modes "1024x768" "832x624" "800x600" "640x480" "480x360" "320x240"
    EndSubsection
    
    Subsection "Display"
        Depth 15
        Modes "1024x768" "832x624" "800x600" "640x480" "480x360" "320x240"
    EndSubsection
    
    Subsection "Display"
        Depth 16
        Modes "1024x768" "832x624" "800x600" "640x480" "480x360" "320x240"
    EndSubsection
    
    Subsection "Display"
        Depth 24
        Modes "1024x768" "832x624" "800x600" "640x480" "480x360" "320x240"
    EndSubsection
EndSection

Section "ServerLayout"
    Identifier "layout1"
    Screen "screen1"
EndSection

Даже я уже вижу, что в секции "Device" в строке Driver необходимо "vesa" заменить на "nvidia". Может, опытные люди увидят и подскажут еще что-то?
Буду очень признателен!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

25

Dadoolya,

Поменяйте на "nvidia"

Кстати, поставьте десктопное ядро:

# urpmi kernel-desktop kernel-desktop-devel

Потом:
Вручную попробуйте установить:

# urpmi http://mib.pianetalinux.org/2010.2/32/testing/MesaXorg/Xserver1.12.1/dkms-nvidia-current-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm http://mib.pianetalinux.org/2010.2/32/testing/MesaXorg/Xserver1.12.1/nvidia-current-doc-html-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm http://mib.pianetalinux.org/2010.2/32/testing/MesaXorg/Xserver1.12.1/x11-driver-video-nvidia-current-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm 



ОС поновее не хотите поставить? Где возможно скорее всего подобного геморроя не будет.

26

verg пишет:

Dadoolya,
ОС поновее не хотите поставить? Где возможно скорее всего подобного геморроя не будет.

и я вот думаю что ему стоит поновее поставить или обновится отсюда Репозиторий 2010.3 и KDE4.8 для Mandriva 2010.2 от проекта MIB

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

27

Спасибо, ]verg!
По первой команде. не могу определиться с выбором по первому списку, впервые вижу эти названия:

[root@localhost nick]# urpmi kernel-desktop kernel-desktop-devel
Нет пакета с названием kernel-desktop
Следующие пакеты содержат kernel-desktop: Dta1xx-kernel-desktop-latest, Dta1xx-kernel-desktop586-latest, Dta1xxNw-kernel-desktop-latest, Dta1xxNw-kernel-desktop586-latest, ...
Чтобы выбрать все, используйте параметр «-a»
Нет пакета с названием kernel-desktop-devel
Следующие пакеты содержат kernel-desktop-devel: kernel-desktop-devel-2.6.33.5-2mnb, kernel-desktop-devel-2.6.33.7-1mnb, kernel-desktop-devel-2.6.33.7-2mnb, kernel-desktop-devel-2.6.36.1-2mnb, ...
Чтобы выбрать все, используйте параметр «-a»
Выбирать все не имет смысла - ведь потом придется лишние выковыривать из GRUB.
Может, присоветуете какой-то один? Кстати, если пакетам во втором списке должен строго соответствовать какой-то определенный пакет из первого списка, тогда советуйте для самого нового ядра оба.

По второй команде. Уточняю на всякий случай: Это что, действительно одна такая длинная команда?

verg пишет:

ОС поновее не хотите поставить? Где возможно скорее всего подобного геморроя не будет.

2011-ую поставил, поплевался, и убрал. Вместо того, чтобы оттачивать уже состоявшуюся ОС, сочинили какое-то отпочкование, как и либру от ООо. Похоже на соревнование, у кого какое сооружение получится из одного и того же "Конструктора". Так что подожду пока с окончательной заменой. Хотя черные мыслишки из-за этого геморроя уже зашевелились. Но буду им сопротивляться до последнего. ag

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

28

Naymnik пишет:

и я вот думаю что ему стоит поновее поставить или обновится отсюда Репозиторий 2010.3 и KDE4.8 для Mandriva 2010.2 от проекта MIB

Спасибо, Naymnik!
Почитал я там беседу вас троих, и понял, как долго мне еще расти... Но ссылку на репо оставил, все равно попробую.

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

29

Dadoolya пишет:

По первой команде.

1) Выберите эти:

# urpmi kernel-desktop-devel-2.6.36.1-2mnb kernel-desktop-2.6.36.1-2mnb
Dadoolya пишет:

По второй команде.

Да, такая длинная.

Naymnik пишет:

и я вот думаю что ему стоит поновее поставить или обновится отсюда Репозиторий 2010.3 и KDE4.8 для Mandriva 2010.2 от проекта MIB

Не думаю, что обновление оттуда поможет.

Dadoolya пишет:

2011-ую поставил, поплевался, и убрал.

Можно ещё попробовать Магея 2, если mdv2011 не понравилась.

30

Dadoolya пишет:
Naymnik пишет:

и я вот думаю что ему стоит поновее поставить или обновится отсюда Репозиторий 2010.3 и KDE4.8 для Mandriva 2010.2 от проекта MIB

Спасибо, Naymnik!
Почитал я там беседу вас троих, и понял, как долго мне еще расти... Но ссылку на репо оставил, все равно попробую.

у меня и на ПК и на ноуте эти обновления работают хорошо, а ноут даже меньше стал греться ab

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.