1

Доброго времени суток.
Начну с самого начала. Речь пойдет о Freebsd 8.2-RELEASE ибо ставить собрался именно его. Скачал bootonly ISO, закатал на болванку и довольный пошел устанавливать. На компутере стоял windows xp и некоторый самопальный дистр. Как раз вместо него и должен был встать чертенок. На этапе разметки диска разделы своп и остальные линуксовые разделы были стерты и создан слайс для FreeBSD. Вылезло меню с выбором загрузчикка. Я выбрал тот, который позволяет переключаться между ОСями. Потом появилась предупреждение:

chunk с виндой does not start on a track boundary 
chunk с фрёй тоже does not start on a track boundary

После этого установка продолжилась и ошибок или предупреждений больше не возникало, разумеется если не считать "последнего шанса спасти ваши данные". Кстати я выбирал установку минимальной системы. Думаю от этого загрузчик вряд ли пострадал. После поздравлений с успешной установкой, я радостный, не каждый день так поздравляют, перезагружаю компьютер. Появляется загрузчик и... собственно все. Молчание. F1 для винды, F2 для фри и F6 для еще чего-то. На этом все. Дальше ничего не загружается, ошибок не выдается, на нажатие кнопок не реагируется. Я в гугл. Нашел в каккой-то древней документации совет о включении в биосе поддержки дисков более 1 Гб, но как-то оно не шибко убедительно выглядело. После восстановления загрузчика винды сделал дефрагментацию, отформатировал диск акронисом, им же создал слайс для фрибсд, попробовал установить по новой. Получил то же самое. Одно различие впрочем было: вместо двойного пребупреждения "chunk does not start" вылезло только одно в котором упомянался только раздел виндуса. Тем не менее общая картина осталась прежней. Компутер старенький, примерно 2004 года рождения. В первый класс пошел. Какого-то шибко специфического оборудования нету. USB мышь. Лило с гробом со своей задачей справляются. Если нужна какая-нибудь инфа по компутеру - спрашивайте.