Молодая французская компания TurboHercules подала в Европейскую комиссию жалобу на бизнес-подразделение IBM, занимающееся мейнфреймами.

TurboHercules специализируется на разработке программного обеспечения с открытым кодом (Open Source), предназначенного для использования на мейнфреймах. Согласно поданной жалобе, навязывание корпорацией IBM своего ПО для установки на продаваемые мейнфреймы ставит под сомнение возможность честной конкуренции на рынке. Этот иск стал уже третьим в Европе случаем, когда подразделение мейнфреймов IBM обвиняют в монополизме.

Ответ от IBM на это заявление TurboHercules не заставил себя долго ждать и был довольно резким: «TurboHercules — компания-подражатель, которая хочет выехать на огромных инвестициях IBM в области мейнфреймов, продвигая на рынке системы, которые пытаются повторить функциональность мейнфреймов IBM».

// www.nixp.ru/news/Open-Source-компания-обвинила-IBM-в-монополии-на-рынке-мейнфреймов.html
// подробнее на англ. яз.: http://www.pcworld.com/businesscenter/a … urope.html

2

Что-то не понял, эти ребята из TurboHercules недовольны тем, что IBM на свои мейнфреймы ставит свои ОСи? Мда, наглости им не занимать ab

3

Это сродни тому, что m$ нельзя вместе со своей ОС в комплекте поставлять свой браузер. Как бы ни ненавидели некоторые из нас эту компанию, но заставить их поставлять винду без ie это тоже бред =).

TurboHercules было откуда пример брать =)

4

Чума просто! Сегодня день маразма ab

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

5

Кто-то должен заниматься сдерживанием таких слонов как IBM и Google...

ПЫЩ-ПЫЩ

6 (25.03.2010 22:04:56 отредактировано Loky)

если им будет выгодно они опенсорс-компанию затопчут и не заметят. а комьюнити даже не рыпнется, ибо это "разборки комерсов". сколько таких компаний было и столько ещё будет.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

7

Loky, дык это еще при том что сообщество морально разложено идеей - "корпорации наши друзья", они мол нам код пишут.

ПЫЩ-ПЫЩ