1

Помогите, разобраться. Установил апач, сделал настройки, но при запуске выдаёт сообщение
/usr/sbin/httpd: error while loading shared libraries: libpcre.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory

2

Переустановите pcre.

"По плодам их узнаете их."
Ев. от Мф., гл. 7

3

Доброго времени суток господа!!! У меня была такая же проблема. После установки Апач , настройки его, при старте выдавало аналогичную ошибку.

/usr/sbin/httpd: error while loading shared libraries: libpcre.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory

Переустановил pcre. Вроде как всё заработало, радовался, но только решил запустить Midnight Commander и опять подобная ошибка

mc: error while loading shared libraries: libpcre.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

Midnight Commander переустанавливал, не помогло. Решения проблемы нигде не нашёл. Помогите пожалуйста мудрым советом.
Зарание благодарен!!!

4

Afonder пишет:

libpcre.so.1

Afonder пишет:

libpcre.so.0

ну попробуйте сделать симлинк с той что есть, на ту, что нужно.
а вообще - как ставили-то?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

Я прошу прощения , я новичек, как сделать симлинк, пока не знаю.
Ставил при установке arch Linux , тогда все работало, потом я описывал выше, как все началось. Когда перестал запускаться MC, я переустанавливал так

pacman -R mc

Перезагрузил машину на всякий случай

pacman -S mc

Если вас не затруднит - немножко по подробней в совет, учитывая мою неопытность. Спасибо!!!

6

Afonder пишет:

Я прошу прощения , я новичек, как сделать симлинк, пока не знаю.

я тоже не знаю, т.к. у меня нет точного пути. А вообще

 Консоль:
# ln -sv /точный_путь/libpcre.so.1 /точный_путь/libpcre.so.0

не всегда помогает.

Afonder пишет:

Ставил при установке arch Linux

точно ТОЛЬКО пакеты из репозитория?
а командой make install разве не ставили?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

7

Простите, я уточню ваш вопрос. " точно - ТОЛЬКО пакеты из реппозитория? " если я правильно понимаю, то Вы имеете ввиду, не ставил ли я пакеты самостоятельно скаченные с других сайтов и форумов. Ответ - да, точно с реппозитория.

Make install командой не ставил. Попробую удалить и по новой установить по вашему совету.
А по поводу симлинка, к сожалению я пока незнаю точного пути. Вы не подскажете, где обычно эти файла лежат? Спасибо громадное за помощь!!!

8

Afonder пишет:

то Вы имеете ввиду, не ставил ли я пакеты самостоятельно скаченные с других сайтов и форумов. Ответ - да, точно с реппозитория.

просто если ставить пакеты от других дистрибутивов, или даже от того же, но с другой версией, то именно такая беда часто и происходит.

Afonder пишет:

Make install командой не ставил

это правильно. Ей точно помойка получается. Она как маленький ребёнок - прикольная, но тряпку с ведёрочком вы из рук выпускать будете только что-бы отмыть этого ребёнка  smile

Afonder пишет:

А по поводу симлинка, к сожалению я пока незнаю точного пути. Вы не подскажете, где обычно эти файла лежат

выполните команду поиска

 Консоль:
# find / -name "libpcre.so*"

у меня в /usr/lib
если у вас так же, выполните
 Консоль:
# ls -l /usr/lib/libpcre.so*
lrwxrwxrwx 1 root root   16 Дек 16 21:24 /usr/lib/libpcre.so -> libpcre.so.0.0.1*
lrwxrwxrwx 1 root root   16 Дек 16 21:24 /usr/lib/libpcre.so.0 -> libpcre.so.0.0.1*
-rwxr-xr-x 1 root root 238K Мар 26  2011 /usr/lib/libpcre.so.0.0.1*

тут 2 ссылки, которые ссылаются на один и тот же файл  /usr/lib/libpcre.so.0.0.1
Вам надо сделать ещё одну ссылку, на /usr/lib/libpcre.so.0
командой
 Консоль:
# ln -sv /usr/lib/libpcre.so.0.0.1 /usr/lib/libpcre.so.0

однако путь и имя файла у вас будет другое.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

9

Спасибо громадное, попробую и обязательно отпишусь о результатах. Вы очень доступно и информативно мне объяснили .

10

Я сотворил ручками, без команд - которые вы описывали, но приследовал именно рекомендованную Вами цель. А именно мои действия.

Выполнил команду поиска согласно вашему первому скриншоту последнего сообщения. Файлы действительно находятся там же - где и у Вас.    Но пришла мне одна мысль в голову. Тоталом зашёл в дирректорию /usr/lib/ нашёл там подобный файл libpcre.so.1.0   Скопировал его на жёсткий диск моеего ноутбука с помощью того же Тотал командера. ( Ноут управляет моим домашним сервером по пути) Теперь я через проводник винды нашёл скопированный файл и тупо пеменял его название с libpcre.so.1.0 на libpcre.so.0

Опять через тотал я файл , свеже переименнованый, libpcre.so.0 залил в  /usr/lib/   
Запус MC - и вуаля, заработало. Не веря произошедшему, перегружаю сервер, повторная проверка - всё востановленно, моя проблема устранена. Простите -- что так подробно всё описал -- но думаю, У КОГО МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ПОДОБНАЯ ПРОБЛЕМА. Надеюсь - мы с вами всё понятно изложили. Спасибо Вам громадное за идею в решении вопроса!!!

11

Afonder пишет:

Запус MC - и вуаля, заработало. Не веря произошедшему, перегружаю сервер, повторная проверка - всё востановленно, моя проблема устранена. Простите -- что так подробно всё описал -- но думаю, У КОГО МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ПОДОБНАЯ ПРОБЛЕМА. Надеюсь - мы с вами всё понятно изложили. Спасибо Вам громадное за идею в решении вопроса!!!

причём тут я? вы же видели - у меня и так уже 2 ссылки лежит на эту либу. Если вы посмотрите в свой /usr/lib/ (командой ls -l), то увидите, что там в основном как раз ссылки, а не файлы.

По поводу копирования. Ссылка НЕ занимает места, а копия занимает. У меня этот каталог занимает 2Гб, если всё начать копировать, он займёт гигов 7. Но это не так важно. Намного хуже другое: когда mc обновится, он потянет за собой и новую libpcre, У меня будет всё нормально, т.к. новый mc будет работать со старой ссылкой на новую libpcre, а вот у вас новый mc работать не будет, т.к. будет пытаться работать со старой копией libpcre (про новую libpcre.so.1.0 mc и не знал никогда). Правда со ссылками тоже могут возникнуть проблемы, но они намного реже. Т.ч. скопировали вы безусловно зря.

Да и вообще, всё это ручное создание ссылок (а тем более  копирование) - костыль, который может в любой момент отвалится. Причём от libpcre зависит почти всё, т.ч. сломаться может почти всё. Естественно ВНЕЗАПНО, а вовсе не сразу после обновления mc. Без такой либы вы возможно даже и загрузится не сможете.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12

Afonder пишет:

pacman -S mc

В арче крайне желательно все программы устанавливать через pacman -Sy. Если до этого долго не обновляли индекс репозиториев, ес-но. Иначе существует ненулевая вероятность погробить систему.

Afonder пишет:

libpcre.so.0

Хм, такой библиотеки у меня нет, но MC работает...

"По плодам их узнаете их."
Ев. от Мф., гл. 7