1

В новой версии Ubuntu некоторые параметры поменяются:
теперь
kB = 1000b
MB = 1000kB
GB = 1000mb

Для тех приложений, где надо использовать старую систему, основанную на величине 2 в степени 10 (1024)
будет писаться KiB, MiB и так далее.
KiB = 1024bytes
MiB = 1024KiB
GiB = 1024MiB

Подробности о разности можно почитать здесь (на английском языке):
https://wiki.ubuntu.com/UnitsPolicy

2

Это вот нафига они так сделали? :O

Со времён зарождения.

3

По-моему это уже было здесь.
Изменения вступят в силу ЕМНИП в версии 10.10

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

4

Куда катится мир.... теперь буду ставить знакомым другой дистрибутив, в котором такого маразма еще нету.

5

elve, если они такое сделают я на сусе перейду.
ЗЫ не у одного меня ип красивый))))

Со времён зарождения.

6 (28.03.2010 19:30:22 отредактировано SUSE_user)

rollersun, согласен, но думаю, что такое надо выносить в отдельную новость. Можно вырезать оттуда, а эту стереть ab Там просто это было в середине темы и я не заметил.

7

Ну почему же сразу другой дистрибутив. Можно просто не обновляться, так и сидеть на 9.10
(Если я не выдержу, то перееду на федору :rolleyes: )

SUSE_user, была такая мысль, да руки не дошли smile

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

8

rollersun пишет:

Можно просто не обновляться, так и сидеть на 9.10

А я люблю обновляться :o

Со времён зарождения.

9

rollersun пишет:

Можно просто не обновляться, так и сидеть на 9.10

Ну посидишь годик, а что дальше?

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

10

Aspedin пишет:
rollersun пишет:

Можно просто не обновляться, так и сидеть на 9.10

Ну посидишь годик, а что дальше?

Не-е, целый год тяжко сидеть, может через полгода федора или сусе.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

11

Мда... "В военное время в российской армии число ПИ может достигать четырех" (с)

Хотя, почему это я про Россию? oO

С уважением, я
--------------------------
Гентушнег, антисоциал и немного сволочь.
Мой блог (крутится на домашнем ПК, за перебои в доступе ругайте провайдера)

12

В 7.04 такое было .Нормально.

13

Все недовольны, но ни кто не говорит чем. В чём проблема господа?

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

14

papin-aziat пишет:

В чём проблема господа?

У меня возникает мысть что все эти системы счисления зашиты где-то на очень глубоком уровне ядра и libcю
Значит они хотят переписывать эти дела? И значит Ubuntu уже будет Linux'ом, но не совсем Linux'ом.
А программы? Ну ладно GNOME и KDE они подправят, а остальное? задача разработчиков?

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

15

Aspedin пишет:
papin-aziat пишет:

В чём проблема господа?

У меня возникает мысть что все эти системы счисления зашиты где-то...

ag  у меня тоже много мыслей возникает, но хотелось бы услышать высказывания экспертов.

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

16

Никаках проблем нет - просто что называлось неправильно (т.к. было представлено 2 в степени Н) станет правильно МiB. А 10 в степени Н - будет МВ. Никакой разницы - программы как работали с двоичном счислением - так и будут работать.А производители винтов будут рабатать с десятичной - как и раньше.Зато меньше будет вопросов - почему винт 160 Гб отображается как 145 Гб? Будет 145 ГиБи .

17

Ну вот, а чего тогда столько шума?

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

18

объясняю чего все не хотят этого, часть ждёт что будет проблема с программами как ждали проблему 2000, часть просто не превычно и не видет логики.

отношу себя ко второй части, а зачем а те кто говорят а какая разница, привыкнем, вы случайно не любите дома мебель переставлять так для прикола. В убунте есть более насушные проблемы.