1

Есть тестовая виртуалка с виндой. Настроена на протокол spice используя qxl видео. На ней же устанолены гостевые драйвера. Если заэожу с хоста с консоои, то все работает.
Но заходит только если указать локалхост и нужный порт.
Если же зайти например с другого компа и указать его ip адрес, то пишет что нет прав. Где посмотреть?
А то теряется весь смысл улаленного администриррвания.
Приходится серез xrdp заходить на хостовую, а там уже через spice на гостевую.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

2

указываешь ip адрес хоста где крутиться виртуальная машина? Может порт закрыт iptables проверь.

3

Подцепляюсь из внутренней сети. Для локалки все порты открыты.

semperN пишет:

указываешь ip адрес хоста где крутиться виртуальная машина?

Так точно.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

4

Не верится что ни кто не юзает space+qxl вместо vnc.
Вот меня тыкнули на http://wiki.centos.org/HowTos/Spice-lib … d441f79888
Я указал обычный порт и TLS порт. Установил GTK утилитку для spice-client. Все равно не пускает. Только через 127.0.0.1

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

5

XliN пишет:

Не верится что ни кто не юзает space+qxl вместо vnc.
Вот меня тыкнули на http://wiki.centos.org/HowTos/Spice-lib … d441f79888
Я указал обычный порт и TLS порт. Установил GTK утилитку для spice-client. Все равно не пускает. Только через 127.0.0.1

могу ошибаться но попробуй разкомментировать строку spice_listen = "0.0.0.0" в файле /etc/libvirt/qemu.conf

6

Все тема закрыта... Я реально тупил. Указывал IP не хоста, а гостевой системы.
http://storage1.static.itmages.ru/i/12/0508/s_1336488962_7551800_ecc5f25d14.jpeg

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

7

semperN пишет:

могу ошибаться но попробуй разкомментировать строку spice_listen = "0.0.0.0" в файле /etc/libvirt/qemu.conf

не знаю. Я делаю через virt-manager. Там все просто. Само добавляет нужные строчки для spice и qxl в секции graphics и video

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

8

XliN пишет:
semperN пишет:

могу ошибаться но попробуй разкомментировать строку spice_listen = "0.0.0.0" в файле /etc/libvirt/qemu.conf

не знаю. Я делаю через virt-manager. Там все просто. Само добавляет нужные строчки для spice и qxl в секции graphics и video

virt-manager какой то ущербный пока что. Может со временем допилят функционал.

9

semperN пишет:

virt-manager какой то ущербный пока что. Может со временем допилят функционал.

По крайней мере он лучше чем ничего. Проще им добавлять устройства, железо и т.д. Настройка того же spice и vnc. Представляешь это все ручками делать. Сколько времени нужно что бы разобраться.
http://storage5.static.itmages.ru/i/12/0508/s_1336495152_5124235_ba8809336c.png

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

10

XliN
У вас KVM + qemu ?

11

Ka3aH6ac пишет:

У вас KVM + qemu

Да. Крутится пару серверов. Разбираюсь заодно. Вроде как spice победил.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

12

Я вот хочу по тестить, но боюсь, что дисковая подсистема подкачает...

13

Ka3aH6ac пишет:

Я вот хочу по тестить, но боюсь, что дисковая подсистема подкачает...

Скорости я честно говоря не замерял дисков. Но у меня есть еще сервера на Xen, дык люди не жалуются. Не думаю что KVM хуже.
Вот надо разобраться, что лучше для виртуалки делать. В смысли диски создавать virtio или ide.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

14

Для меня пока это темный лес, надо как нибудь потестить эти гипервизоры.

15

XliN пишет:

В смысли диски создавать virtio или ide.

Вроде как virtio лучше. В новых версиях еще появился virtio scsi

16

virtio лучше, это 100%. ide это эмуляция устройства, с большим оверхедом.