verg пишет:

Если у кого-нибудь будет эта ошибка во время загрузки системы:

 Консоль:
FATAL: Module ide_cd_mod not found.
welcome to emergency mode. Use "systemctl default" or ^D to activate default mode.
Give root password for maintenance
(or type Control-D to continue):

А у меня вот немного другое... На днях решила с опозданием для себя установить Mandriva Desktop 2011.0. После установки всех обновлений в GRUBe появились ещё 2 ядра. Я естественно выбрала 2.6.39.4 и всё вроде работало нормально. Потом значит в управлении загрузкой пункты в GRUBe поменяла местами чтобы Винда по умолчанию грузилась а второй Mandriva с этим ядром и т.д. Затем установила sectool, запустила тесты и он сказал что отсутствует конфиг-файл GRUBа в каталоге /etc! После перезагрузки выскакивает это самое FATAL: Module ide_cd_mod not found, но без приглашения в восстановительный режим. Система-то вроде как загружается но я вижу только синий фон рабочего стола, а панель задач отсутствует! И это также и в безопасном режиме и при загрузке 1го, "родного" ядра. А если пробовать загрузить ядро 2.6.38.7-desktop-1mnb2 то быстро мелькает FATAL: could not load /lib/modules/2.6.38.7-desktop-modules… а затем всплывает команда dracut:/#
Притом в GRUBe 1ым пунктом значится Windows а загружает он с 3го - родного Mandriva Linux 2011

2

lightwinter,
Предварительно по проблеме:
1) Наглядная картинка, что нужно настраивать до перезагрузки, после обновления ядра в мандриве: (если этого не проделать, результат уже очевиден)
Просто пример:
http://s53.radikal.ru/i142/1106/08/3db667a8e2a1t.jpg
2) По "FATAL: Module ide_cd_mod not found." - или не обращать внимания(ничего страшного), или посмотреть решение №24 тут: Полезные советы для Mandriva Linux 2011
3) Чтобы по умолчанию выбиралась новая строка, нужно отметить соответствующую галку в настройках загрузки (решение через графику - т.к. самое простое) - видна на картинке выше.
4) Очень нужен этот sectool?
5) Про отсутствие "конфиг-файл GRUBа в каталоге /etc" - ну, вон в магее его там нет и ничего (в мандриве видимо тоже)
6) Простое решение: Раз только всё поставили - переустановить, но уже обновляться правильно (да, в мандриве версии 2011 можно обновиться случайно неправильно, как уже заметили)
7) Про железо расскажите (так для информации)

3

verg пишет:

lightwinter,
7) Про железо расскажите (так для информации)

Спасибо Вам большое! Ага, значит вот раньше доставала проблема с видеокартой ATI, но вот сейчас очень порадовало что Mandriva 2011 практически сама предложила установить проприетарные дрова для неё! И похоже что даже 3D сразу включилось!
А вот с размером раздела / - тут я что-то недопоняла... На mandriva.ru сказано "Mandriva 2011 Desktop для платформы i586 (1DVD) - Системные требования: Жесткий диск : 4 Гб минимум, 8 Гб рекомендуется для полной установки". Короче, для / раздела выбрала 9,7 Гб, но сразу после установки он оказался занят на 6,8Гб, т.е. около 85% от установленного размера! А после установки всех обновлений занято оказалось аж целых 92% на что, кстати, дико поругался тот же sectool!

4

lightwinter пишет:

Короче, для / раздела выбрала 9,7 Гб

Лучше выделить 15 или даже 20.

lightwinter пишет:

видеокартой ATI

Будьте внимательны: В загрузке GRUB, должна присутствовать следующая запись: nomodeset (для информации)

5

verg пишет:
lightwinter пишет:

Короче, для / раздела выбрала 9,7 Гб

Лучше выделить 15 или даже 20.)

Ого! Это мне придётся многим пожертвовать! Винт на 160Гб и так уже давно трещит по швам! Да вот поглядела что и ROSA Marathon 2012 минимум аж 20Гб требует! Аппетиты растут!
Вот Mageia сколько гигов нужно пока разобраться не могу... Чует моё сердечко что придётся вернуться к прежней Мандриве!

6

lightwinter пишет:

Аппетиты растут!

На самом деле у всех них одинаковые требования по размеру раздела (предыдущие мандривы требуют на самом деле столько же для нормальной работы)
Мой совет: 15Гб и отдельный раздел /home

7

verg пишет:

На самом деле у всех них одинаковые требования по размеру раздела (предыдущие мандривы требуют на самом деле столько же для нормальной работы)
Мой совет: 15Гб и отдельный раздел /home

Ой, не знаю не знаю! У меня на прежней 2010.2 установщик сам создавал разделы и на / отвёл 6,6Гб. Занято было до последнего дня чуть более 4, я ведь немного программ после установки добавляла...
А вот в Список известных проблем в Mandriva Linux 2011-0 сказано "Неиспользуемые локали и драйвера не удаляются во время и после установки Mandriva Linux 2011" - вот уж точно подмечено! Так если почистить весь этот мусор да ещё ненужные мне абсолютно игры да всякие органайзеры удалить тогда может и 10Гб хватит?

8 (19.08.2012 19:42:32 отредактировано lightwinter)

verg пишет:

...но уже обновляться правильно (да, в мандриве версии 2011 можно обновиться случайно неправильно, как уже заметили)

Извините меня, но "правильно" - это как? В чём вообще первопричина подобных сбоев - в нестабильном ядре 2.6.39.4 или же как здесь где-то было сказано что "Каким-то образом в репозитории прополз не оттестированный пакет с новой версией systemd"? Тогда или отказаться от этого ядра и использовать то что идёт с дистрибутивом? Или же не ставить этот самый systemd? Не пойму что-то, Вы уж меня извините!
Вот ещё что: вчера где-то здесь на форуме прочитала что если невозможно в больной системе запустить консоль то выход один - полная переустановка! Но если в моём случае консоль появляется но при вводе login: root отвечает "login incorrect" (???!!!!) - тогда что это значит?ъ
Да, может стоит и ROSA Marathon 2012 взамен установить, но только хрен редьки-то не слаще ли будет?:))) Ведь ROSA к этой Мандриве 2011 тоже руку сильно приложила:)))) Можно и другие попробовать конечно, если время есть (а где оно?) Где истина вообще?

9

lightwinter пишет:

Извините меня, но "правильно" - это как?

Правильно это так: Пункт №1 этого сообщения: Не загружается Mandriva 2011.0 после обновления ядра. (делать всё в точности, как описано) - по крайней мере в мандриве, этот пункт проводить нужно.

systemd тут не причём.

10

Тогда объясните мне, пожалуйста, что это за cooker такой? И ещё: судя по скриншоту раздел / находится в первичном sda4 жесткого диска, значит в моём случае нужно выбирать sda7, так?
А всё таки как с ядром 2.6.39.4 быть? Оно стабильное или нет?
ЗЫ Чует моё сердечко что в моём случае и все аккаунты в системе утеряны... Т. к. зависает система на окне входа пользователя (там где пароль нужно ввести), а если запустить консоль - login: root то она отвечает login incorrect (Мамачки! Root потерялся?!!!)

11

lightwinter пишет:

огда объясните мне, пожалуйста, что это за cooker такой?

На картинке всего лишь пример. На /media/cooker/ не обращаем внимания.

lightwinter пишет:

И ещё: судя по скриншоту

Как написал выше это пример.
Хоть где, хоть на sda1, sda2 и т.п.

lightwinter пишет:

А всё таки как с ядром 2.6.39.4 быть? Оно стабильное или нет?

Стабильное.

lightwinter пишет:

Т. к. зависает система на окне входа пользователя (там где пароль нужно ввести)

А окно входа пользователя (графическое) видно?

12

verg пишет:

А окно входа пользователя (графическое) видно?

Я так понимаю по сути же сначала окно входа должно появиться, так вот это оно похоже и есть, но только один синий фон, а поля ввода пароля и иконки, выбранной при установке нет. И так во всех режимах, даже в безопасном. А если в этом окне нажать Ctrl+Alt+F1 то появиться консоль и далее как я уже писала

13

Ооооо!!!!! Я больше не мАгу!!! Сегодня переустановила эту чёртову Мандриву. Я теперь и волшебное словечко для своей карточки знаю - nomodeset!!! И всё вроде бы гладко, решила пока обновления не скачивать, осмотреться так сказать для начала! Кстати после удаления всех неиспользуемых пакетов данных на / поубыло аж на 1,9 Гб! Круто! Но вот дёрнул чёрт в настройках установить драйвер radeonhd/fglrx (как в прежний раз) - думала что система вновь меня любезно так спросит: а не желаете ли Вы проприетарные дровишки для своей старушки установить?! Фиг! Экран потух! Ну, ладно, не гуру я в пингвинах, но ведь в прошлых версиях всё более менее нормально решалось! Перезагрузилась- окошко ввода пароля теперь полноценное появляется и пароль есть куда ввести, но после его ввода на сек. экран потухает и вновь то же окно просит ввести пароль! И так до бесконечности! И в безопасном режиме также! Ну если я сдуру неверный драйвер в настройках указала, то при чём тут пароль?!
Короче на фиг эту Мандриву, вот попробую Магею на лайв-СД для начала. К счастью и прежний дистр Мандривы не потерялся, а то думала что затёрла... Ух!

14

lightwinter пишет:

Короче на фиг эту Мандриву, вот попробую Магею на лайв-СД для начала.

Опередили. Хотел уже тут предложить =)

15

А вот подскажите мне, пожалуйста, вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph … 9#54606189 предлагается свежий релиз сборки Mageia-2 Russian Edition для архитектур [x86] и [x86_64], но во первых там описано хотя и заманчиво, но на мой взгляд не совсем детально - т. е. каков вес образа, какие системные требования и т.п. К тому же там требуется регистрация (не напрягает конечно но как-то немного кот в мешке получается:( )...

16

lightwinter,
Приглашаем на офсайт сообщества: http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=192
Там можно задать вопросы сборщику.

17

verg пишет:

lightwinter,
Приглашаем на офсайт сообщества: http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=192
Там можно задать вопросы сборщику.

Спасибо за ценную информацию! =)

18

lightwinter,
В магее не будет таких приколов, но тоже держите на уме "nomodeset" и первый пункт этого сообщения: Не загружается Mandriva 2011.0 после обновления ядра. (о том как правильно действовать при обновлении ядра)

19

Вот ещё хочу добавить 1 наблюдение: заметила что в Мандриве 2011 при добавлении репозиториев (т.е. сразу после установки) возникали какие-то сбои при добавлении некоторых источников, причём дважды переустанавливала систему и оба раза так!
ЗЫ Вообще жалко потерянного драгоценного времени на эту так сказать больную на голову ось:(((