1

Здравствуйте!
При установленной программе MobilePartner и при невозможности запустить иксы, когда вход в
систему возможен только в безопасном режиме, консольный вариант, какие команды необходимо набирать, чтобы включить/выключить Интернет-соединение?
В GUI для этого, применительно к моему ноутбуку, запускается окно
/usr/local/MegaFon_Modem/ReadDisplay, в котором нажимается кнопка Подключить.
Дополнительные сведения:
1. ndis-driver не установлен, и установить невозможно.
2. Файлы usb_modeswitch и comgt не установлены. Можно было бы их установить с носителя
Main-Media, но при установленной программе MobilePartner они и не нужны, как и сам
Drakconnect, если я правильно понимаю.
3. USB-модем Е160G Huawei в дракконнекте работает, в принципе, нормально. Можно было бы
удалить программу MobilePartner, но тогда потребуется еще уйма команд по настройке сети в
консоли, которых я тоже не знаю.
Конечно, далеко не у всех опытных установлен пакет MobilePartner, но все же рискую
попросить помощи, так как без сетевого подключения не могу установить драйверы видеокарты и запустить иксы.

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

2

Опытные мегафоновский софт не используют совсем. Поищите по моим сообщениям, я недавно выкладывал скрипты для поднятия сети именно для мегафона. Плюс посмотрите в сторону NetworkManager'a, как я недавно узнал, у него есть консольный интерфейс.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

Да, чуть не забыл: нужно, запустив скрипт, выполнить

 cat /etc/ppp/resolv.conf > /etc/resolv.conf

иначе не сможете обращаться к сетевым ресурсам по доменным именам, только по IP.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

yars пишет:

как я недавно узнал, у него есть консольный интерфейс.

да, пакет называется cnetworkmanager, по-моему.

Fedora GNOME3

5 (03.09.2012 11:43:08 отредактировано gaal.dev)

Установил на ноутбук Kubuntu 12.04. Тоже модем Megafon. Сначала хотел установить MobilePartner. Можно использовать GUI NetworkManager. Достаточно добавить соединение в Mobile Broadband. Модем определяется ОС при подключении, просит ввести PIN. Потом все просто работает. В ROSA/Mandriva не проверял. Если каких-то существенных изменений не вносили, то тоже должно просто работать ab

https://lh6.googleusercontent.com/-6i_XWbyS7Hw/Tpz9TT3g0bI/AAAAAAAABzQ/u-ggfxv4JW8/kde_error12.png

6 (03.09.2012 18:10:24 отредактировано Dadoolya)

yars пишет:

Опытные мегафоновский софт не используют совсем.

Неопытные тоже. Он нужен только тем, кто нуждается в SMS-общении именно по номеру модема. Например, если на этот номер подключен какой-нибудь мобильный сервис, используемый только при включенном компьютере.

yars пишет:

Да, чуть не забыл: нужно, запустив скрипт, выполнить

Какой именно скрипт? Просмотрел несколько Ваших тем, ничего к этой теме не нашел, а перечитывать все Ваши сообщения, извините, многовато. Прошу также учесть, что в командной строке я никто, и зовут меня уже и сам не помню, как. Так что мне тут поподробнее бы?...

xxblx пишет:

да, пакет называется cnetworkmanager, по-моему.

Поисковик такого не находит, хотя все обновления загружены, в том числе и мибовские 20103.

gaal.dev, врубитесь! (См. первую фразу после "Здрасте!" в стартовом топике.)

Добавление к стартовому сообщению: Судя по содержимому папки Linux в USB-модеме, консольный вариант для программы MobilePartner не предусмотрен? Тогда в описанной в старттопике ситуации эту программу вообще придется сносить, устанавливать пакеты  usb_modeswitch и comgt, если ранее они не были установлены, и лишь после этого настраивать и подключать Интернет-соединение. Но как это делается при консольном входе?

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

7 (03.09.2012 19:14:21 отредактировано xxblx)

Dadoolya пишет:

Но как это делается при консольном входе?

Установить локальный пакет, т.е. тот что у вас на жестком диске/флешке/cd и т.д., тот что под рукой, очень просто. Делается это почти так же, как установка пакетов из репозитория.
Пример.
допустим положили мы в папку ~/пакеты какой-то пакет с названием package.rpm и надо его нам установить

cd ~/пакеты
urpmi package.rpm 
Dadoolya пишет:

Поисковик такого не находит, хотя все обновления загружены, в том числе и мибовские 20103.

а как именно ищете?
попробуйте

urpmq --fuzzy networkmanager

посмотрим что найдет.

Fedora GNOME3

8 (03.09.2012 20:56:30 отредактировано yars)

Dadoolya пишет:

Какой именно скрипт?

Ок. Продублирую здесь. Вот скрипт для управления подключением:

+ открыть спойлер
#!/bin/bash

start()
{
    if [ -c /dev/ttyACM* ]; then
    if [ -z `/sbin/pidof "pppd"` ]; then 
        echo -n "модем найден. Подключение... "
        /usr/sbin/pppd call meganet 1>/dev/null && echo "Подключено." && exit 0 || echo "Ошибка подключения." || exit 1 
    else
        echo "Демон PPP уже запущен. " && exit 1
    fi
    else 
    echo "Модем не найден." && exit 1
    fi;
}

stop()
{
    if [ -z `/sbin/pidof "pppd"` ]; then
    echo "Демон PPP не запущен. Выход." 
    exit 1
    else
    killall pppd && echo "Демон PPP остановлен. " && exit 0 || echo "Ошибка при остановке демона." && exit 1
    fi
}


status()
{
    if [ -c /dev/ttyACM* ]; then
    echo -n "Модем найден; " || exit 0
    if [ ! -z `/sbin/pidof pppd` ]; then
        echo "Соединение установлено. " || exit 0
    else
        echo "Соединение не установлено." || exit 1
    fi
    else
    echo "Модем не подключен." || exit 1
    fi
}

if [ ! -z $# -o $# -gt 2 ]; then
    case $1 in
    "start") 
        start;;
    "stop")
        stop;;
    "status")
        status;;
    *)
        echo "Использование: $0 start | stop | status";;
    esac
fi

А вот собственно, настройки самого подключения - скрипт для программы chat, которую исползует демон pppd для подключения и настойки самого демона:

+ открыть спойлер
cat /etc/ppp/chat-meganet 
TIMEOUT         5
ECHO            ON
ABORT           '\nBUSY\r'
ABORT           '\nERROR\r'
ABORT           '\nNO ANSWER\r'
ABORT           '\nNO CARRIER\r'
ABORT           '\nNO DIALTONE\r'
ABORT           '\nRINGING\r\n\r\nRINGING\r'
''              \rAT
TIMEOUT         12
OK              ATZ
OK              'AT+CGDCONT=1,"IP","internet"'
OK              ATDT*99***1#
CONNECT         ''


cat /etc/ppp/peers/meganet 
# Megafon Internet connection
# Modem device
/dev/ttyACM0 460800
# Disable compression
nobsdcomp
nodeflate
# Connect command
connect '/usr/sbin/chat -v -f /etc/ppp/chat-meganet'
# ppp daemon parameters
noauth
noipdefault
usepeerdns
defaultroute
updetach

Я в качестве модема использую сотовый телефон, но это не имеет значения, разве что имя модема может быть другим.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

9

Dadoolya пишет:

Неопытные тоже. Он нужен только тем, кто нуждается в SMS-общении именно по номеру модема

Нет. Мне, например, не нужен этот MobilePartner только потому, что он модифицирует один системный файл - /etc/sudoers - так, что безопасность летит к черту в пропасть. И потому я не устану повторять - MobilePartner - это быдлокод. К использованию непригоден. Вообще.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10

xxblx пишет:

а как именно ищете?
попробуйте

Такое ощущение, что никто из моих советчиков GUI вообще не знает...  В ЦУМ выбираю Установка и удаление программ, в открывшемся окне слева выбираю фильтр Все, в строке поиска ввожу networkmanager, жму Enter и получаю список, аналогичный полученному по Вашей команде. Кстати, вот ее вывод:

+ открыть спойлер

# urpmq --fuzzy networkmanager
kde-solid-networkmanager
knetworkmanager
knetworkmanager-common
knetworkmanager-openvpn
knetworkmanager-vpnc
libknetworkmanager-devel
libproxy-networkmanager
networkmanager
networkmanager-applet
networkmanager-openvpn
networkmanager-pptp
networkmanager-vpnc
#

Но эта команда выводит только имена пакетов в одном экземпляре. В GUI же выводится перечень всех имеющихся (и установленных, и доступных) пакетов разных версий/релизов. Поэтому там этот список длиннее. Там о любом пакете выдается приличный объем информации, из которого я узнал, что networkmanager относится к группе Система-Стандартные.
Поменяв в левой половине окна фильтр на "Пакеты с графическим интерфейсом" и выбрав Система-Стандартные, в правой половине увидел, что графический интерфейс из всего списка имеют лишь 2 пакета: networkmanager-openvpn и networkmanager-vpnc.
Вот только установить сам networkmanager версии 0.8.6.0 уже третий день не удается! Все заканчивается сообщением:

+ открыть спойлер

1 установочных транзакций не удались

Во время установки возникла ошибка:

mandriva-theme нужен для (установлен)free-kde4-config-2010.1-22mdv2010.1.noarch

rpms sorted by dependencies:
wireless-tools
bluez-pin
zenity
GConf2-sanity-check
libgtop2
libgtop2.0_7
gnome-desktop-common
libgnome-desktop-2_17
libpanel-applet-2_0
gnome-power-manager
libmetacity-private0
metacity
libgnomekbd-common
libgnomekbd4
gnome-settings-daemon
gnome-session-bin
dnsmasq-base
libnm-util1
libnm-glib2
modemmanager
mobile-broadband-provider-info
networkmanager
gdm
bluez

transaction is too small: libokularcore1-4.8.4-69.1mib2010.2.i686 kmag-4.4.5-0.2mdv2010.2.i586 libkdeclarative5-4.8.4-69.1mib2010.2.i686 ..... (Здесь я для краткости солидный кусок вырезал.) .....libnm-util1-0.8.6.0-0.1mdv2010.2.i586, requested: wireless-tools-29-3mnb2.i586+bluez-pin-0.30-10mdv2010.1.i586+zenity-2.30.0-1mdv2010.1.i586+GConf2-sanity-check-2.28.1-1mdv2010.1.i586+libgtop2-2.28.1-1mdv2010.1.i586+libgtop2.0_7-2.28.1-1mdv2010.1.i586+gnome-desktop-common-2.30.0-1mdv2010.1.i586+libgnome-desktop-2_17-2.30.0-1mdv2010.1.i586)

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

11

yars пишет:

Ок. Продублирую здесь. Вот скрипт для управления подключением:

Вы мне льстите? Или тоже в тему не врубились? Тогда, пожалуйста, прочтите еще раз первую фразу после "Здрасьте" в стартовом сообщении. В описанной там ситуации даже на попытку открыть МС получаешь команднотфаунд, и все! Или мне просто что-то неизвестно, и есть возможность открыть файл с текстом этого скрипта (если помнишь, куда его заныкал), и каким-то образом ввести его как скрипт?

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

12

yars пишет:

К использованию непригоден. Вообще.

Несколько не в тему: а файерволом можно как-то отрегулировать, чтобы он не выходил в Инет для "обновления"? В Винде у меня это было сделано с самого начала. Случайно, тогда этот факт мне еще не был известен. Теперь иногда просматриваю сообщения файервола и вижу постоянные попытки мегафона обновиться, которые им блокируются. Можно подумать, что МегаФон постоянно занят обновлением своей прогушки, не хуже антивирусов!
Кстати, я так и не понял, можно ли вообще ту строку перенаправления удалить вообще или как-то изменить вручную? То есть аннулировать ее зловредность?

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

13

Dadoolya пишет:

Кстати, я так и не понял, можно ли вообще ту строку перенаправления удалить вообще или как-то изменить вручную? То есть аннулировать ее зловредность?

Можно. Но вот даст ли это нужный результат - не знаю, потому что исходников (хотя бы полученных реверс-инжинирингом) я не видел, да и разбираться в этом я не очень-то разбираюсь. Но до недавних пор при установке MobilePartner'a в вышеназванный файл /etc/sudoers добавлялась строка:

ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

Это позволяло любому пользователю в системе выполнять любые команды без ввода пароля рута. Понимаете, чем это плохо?
Сейчас эта строка немного другая, но суть как была, так и осталась той же - запустить MobilePartner с правами рута. Нафига, спрашивается? Ни одной честной программе права рута не требуются. Вон NetworkManager - он SUID ROOT, т.е., хоть и запускается от рута, но делает это легально. Причем, пользователь работает не с самим NM, а с надстройкой, работающей от имени обычного пользователя (ну, по крайней мере, в Slackware это так).
Файрволлом перекрыть доступ можно.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

14 (04.09.2012 07:36:30 отредактировано yars)

Dadoolya пишет:

В описанной там ситуации даже на попытку открыть МС получаешь команднотфаунд, и все! Или мне просто что-то неизвестно, и есть возможность открыть файл с текстом этого скрипта (если помнишь, куда его заныкал), и каким-то образом ввести его как скрипт?

Конечно, можно! Открываете любой текстовый редактор и вперед. Сохраняете скрипт в, например, /usr/local/bin и даете права на исполнение (от рута) -

chmod ug+x,u+s имя_файла

Остальные скрипты размещаете по путям, указанным в начале, в команде cat. Эта команда частью скрипта не является.
mc - command not found - возможно, не установлен?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

15

yars пишет:

mc - command not found - возможно, не установлен?

Да все установлено! Вообще-то лично свою проблему я решил, как описал в посте № 31 здесь: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=296715#p296715. А эту тему продолжаю, чтобы выяснить, возможно ли в ситуации только при наличии черно-белого экрана, когда даже МС не заводится, настроить и установить Интернет-соединение?
Вон, у меня уже который день  установка NM не получается даже в GUI!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

16

yars пишет:

Но до недавних пор при установке MobilePartner'a в вышеназванный файл /etc/sudoers добавлялась строка:

ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

Это позволяло любому пользователю в системе выполнять любые команды без ввода пароля рута.

Ну, не знаю... Например, чтобы посмотреть на эту строку, мне пришлось-таки вводить пароль, как и при некоторых других командах - в этом плане все остается по-прежнему.
Да и при установке этого ПО баш в конце вполне легально предупреждает, что запускать его нужно будет только под root. Конечно, окно программы можно открыть и без ввода пароля, отыскав ее название в KMenu. Например, чтобы посмотреть на ее жнопки-рюшечки и сделать кое-какую настройку. Но сам модем при этом "не заводится", и связь будет установить невозможно в таком случае до тех пор, пока, закрыв программу, не вынешь-вставишь этот модем по-новой и не дождешься сообщения о его инициализации. Ну, или не перезагрузишься.
Что касается попыток МегаФона несанкционированно сканировать мой комп, то сообщения файерволов об этом (что в Линуксе, что в Винде) изобиловали и до установки MobilePartner. Так что даже не знаю до сих пор, как к этой, однозначно тревожной, новости относиться.
А может, просто Ваша Slackware не такая целка, как моя Mandriva? Ну, или наоборот?...

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

17

Попробовал установку NM в консоли. В этом варианте все прошло чуть во-другому, поэтому вывод баша привожу полностью:

+ открыть спойлер

# urpmi networkmanager rpm
Для удовлетворения зависимости «mandriva-theme-PSPO6|mandriva-theme-Flash|mandriva-theme-Powerpack|mandriva-theme-EDM|mandriva-theme-One» нужен один из следующих пакетов:
1- mandriva-theme-Flash-1.4.7-2mdv2010.1.noarch: Mandriva-Flash theme for plymouth and desktop background (для установки)
2- mandriva-theme-One-1.4.7-2mdv2010.1.noarch: Mandriva-One theme for plymouth and desktop background (для установки)
3- mandriva-theme-Powerpack-1.4.7-2mdv2010.1.noarch: Mandriva-Powerpack theme for plymouth and desktop background (для установки)
4- mandriva-theme-EDM-1.4.9-11-mdv2011.0.noarch: Mandriva-EDM theme for plymouth and desktop background (для установки)
5- mandriva-theme-PSPO6-1.4.9-11-mdv2011.0.noarch: Mandriva-PSPO6 theme for plymouth and desktop background (для установки)
Ваш выбор? (1-5) 1
Для удовлетворения зависимости «mandriva-theme-PSPO6|mandriva-theme-Powerpack|mandriva-theme-EDM|mandriva-theme-One» нужен один из следующих пакетов:
1- mandriva-theme-One-1.4.7-2mdv2010.1.noarch: Mandriva-One theme for plymouth and desktop background (для установки)
2- mandriva-theme-Powerpack-1.4.7-2mdv2010.1.noarch: Mandriva-Powerpack theme for plymouth and desktop background (для установки)
3- mandriva-theme-EDM-1.4.9-11-mdv2011.0.noarch: Mandriva-EDM theme for plymouth and desktop background (для установки)
4- mandriva-theme-PSPO6-1.4.9-11-mdv2011.0.noarch: Mandriva-PSPO6 theme for plymouth and desktop background (для установки)
Ваш выбор? (1-4) 3
Пакет rpm-4.6.0-14.3mnb2.i586 уже установлен
Не удаётся установить некоторые из запрошенных пакетов:
drakx-net-0.90-1mdv2010.1.noarch (чтобы сохранить drakx-net-0.90-1.2mdv2010.2.noarch)
drakx-net-0.90-69.2mib2010.2.noarch (попытка активизировать netprofile)
mandriva-theme-EDM-1.4.9-11-mdv2011.0.noarch (из-за неудовлетворённости plymouth-system-theme)
mandriva-theme-Flash-1.4.7-2mdv2010.1.noarch (из-за неудовлетворённости bootsplash[ * ][>= 3.3.0])
rpmdrake-5.26.2-1mdv2010.1.noarch (чтобы сохранить rpmdrake-5.26.3.3-1.2mdv2010.1.noarch)
Продолжить установку? (Y/n) y
удаление пакета basesystem-minimal-2010.0-2mdv2010.1.i586 нарушит работу вашей системы
Установку невозможно продолжить, т.к. необходимо удалить следующие
пакеты для обновления остальных:
basesystem-2010.0-2mdv2010.1.i586
(из-за отсутствия basesystem-minimal)
basesystem-minimal-2010.0-2mdv2010.1.i586
(из-за отсутствия initscripts)
bootsplash-3.3.3-1mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости initscripts > 7.04-15mdk,
  из-за отсутствия plymouth-scripts)
drakconf-12.19-1mdv2010.1.noarch
(из-за отсутствия drakx-net,
  из-за неудовлетворённости drakxtools >= 11.64,
  из-за неудовлетворённости userdrake >= 1.2-1mdk,
  из-за неудовлетворённости harddrake-ui > 10-12mdk)
drakfax-0.17.3-3mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости drakxtools >= 10-0.9mdk)
drakguard-0.7.7-1mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости drakx-net >= 0.41,
  из-за неудовлетворённости drakxtools >= 10.22)
drakmenustyle-0.14.1-3mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости drakxtools >= 10.4.53-1mdv2007.0)
draksnapshot-0.20.3-1mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости drakxtools >= 10.59)
drakstats-0.23.2-1mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости drakxtools >= 10.2)
drakx-net-0.90-1.2mdv2010.2.noarch
(из-за неудовлетворённости netprofile >= 0.20,
  из-за неудовлетворённости drakxtools >= 12.36)
drakx-net-0.90-69.2mib2010.2.noarch
(из-за неудовлетворённости netprofile >= 0.20,
  из-за неудовлетворённости drakxtools >= 12.36)
drakxtools-13.35-1mdv2010.1.i586
(из-за отсутствия drakx-net)
harddrake-ui-13.35-1mdv2010.1.i586
(из-за неудовлетворённости drakxtools == 13.35-1mdv2010.1)
initscripts-8.99-16.1mdv2010.2.i586
(из-за конфликтов с networkmanager-0.8.6.0-0.1mdv2010.2.i586)
mandriva-theme-Free-1.4.7-2mdv2010.1.noarch
(из-за отсутствия plymouth-system-theme)
mdkonline-2.77.21-1.2mdv2010.1.noarch
(из-за отсутствия perl(Rpmdrake::open_db))
mkinitrd-6.0.93-19mnb2.i586
(из-за неудовлетворённости initscripts >= 8.63-1mdv2008.1)
netprofile-0.28-1mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости initscripts >= 7.06-13mdk)
plymouth-0.8.3-4mdv2010.1.i586
(из-за неудовлетворённости initscripts >= 8.83)
plymouth-scripts-0.8.3-4mdv2010.1.i586
(из-за неудовлетворённости mkinitrd >= 6.0.92-6mdv,
  из-за неудовлетворённости plymouth == 0.8.3-4mdv2010.1)
plymouth-system-theme-0.8.3-4mdv2010.1.i586
(из-за неудовлетворённости plymouth == 0.8.3-4mdv2010.1)
rpmdrake-5.26.3.3-1.2mdv2010.1.noarch
(из-за неудовлетворённости drakxtools >= 12.64)
s2u-0.9.1-2mdv2010.1.i586
(из-за неудовлетворённости initscripts >= 7.06-52mdk)
userdrake-1.13-1mdv2010.1.i586
(из-за неудовлетворённости drakxtools >= 12.49)

Может, кто что подскажет?

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

18 (04.09.2012 16:25:58 отредактировано xxblx)

Dadoolya пишет:

Такое ощущение, что никто из моих советчиков GUI вообще не знает...  В ЦУМ выбираю Установка и удаление программ, в открывшемся окне слева выбираю фильтр Все, в строке поиска ввожу networkmanager, жму Enter и получаю список, аналогичный полученному по Вашей команде.

От чего же RpmDrake (тот самый GUI Установка и Удаление программ) я использую постоянно, сделан удобно и мне очень нравится.
Но чем расписывать килотонны текста с тем какие галочки поставить пользователю, куда покликать и т.д. , гораздо быстрее написать консольную команду, которая выполняет аналогичное действие bx

Dadoolya пишет:

Ну, не знаю... Например, чтобы посмотреть на эту строку, мне пришлось-таки вводить пароль, как и при некоторых других командах - в этом плане все остается по-прежнему.

потому что по дефолту sudo в Mandriva не используется, по тому для вас и незаметно bx
а покуда нет ни одного судофицированного пользователя, последствия и не видно.

Dadoolya пишет:

Вашей команде. Кстати, вот ее вывод:

+ открыть спойлер

# urpmq --fuzzy networkmanager
kde-solid-networkmanager
knetworkmanager
knetworkmanager-common
knetworkmanager-openvpn
knetworkmanager-vpnc
libknetworkmanager-devel
libproxy-networkmanager
networkmanager
networkmanager-applet
networkmanager-openvpn
networkmanager-pptp
networkmanager-vpnc

пакета с консольным интерфейсом networkmanager'а среди них нет...
может быть, конечно, в 2010 мандриве консольный интерфейс вместе с демоном шел одним пакетом networkmanager. сейчас просто они поставляются отдельно.

Dadoolya пишет:

Вот только установить сам networkmanager версии 0.8.6.0 уже третий день не удается! Все заканчивается сообщением:

Dadoolya пишет:

Может, кто что подскажет?

странно. может собран криво был.

по-видимому, остается вариант следующий: использовать скрипты yars

Fedora GNOME3

19

Dadoolya пишет:

Что касается попыток МегаФона несанкционированно сканировать мой комп, то сообщения файерволов об этом (что в Линуксе, что в Винде) изобиловали и до установки MobilePartner. Так что даже не знаю до сих пор, как к этой, однозначно тревожной, новости относиться.

Насчет попыток сканирования - это только подозрения. Вы можете и дальше пользоваться этой программой, но - на свой страх-риск. Гарантий вам относительно безвредности не даст никто, поскольку это проприетарное ПО. Но я для себя вычеркнул эту программу из списка тех, которым я могу доверять. И считаю, что если программа совершает нечто подобное, то доверять ей нельзя. Вам решать. А вот со свободным ПО проще - оно контролируется множеством независимых людей.  И потому уровень моего доверия к нему выше.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

20

xxblx пишет:

а покуда нет ни одного судофицированного пользователя, последствия и не видно.

Но рутофицированный-то есть! Кстати, в конце установки, о чем я писал в посте 16, баш сначала предупреждает о судо, а потом так и пишет, что поскольку в вашей ОС судо нет, то вам придется запускать эту программу от имени рут. В-общем, интрига сохраняется. Тем более, что мегафоновский файл LiveUpd.exe стремиться связаться со своими хозяевами четко каждые 15 (!) минут. Этакая напоминалка о прошедшем времени после установления связи, если настроить файервол на показ всплывающего окна с этим сообщением.

xxblx пишет:

пакета с консольным интерфейсом networkmanager'а среди них нет...

А как тогда понимать, что фильтр "Пакеты с графическим интерфейсом" отсекает почти все имеющиеся в списке пакеты, о чем я писал в посте № 10?

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

21

yars пишет:

Насчет попыток сканирования - это только подозрения.

Со всем, что написано после этой фразы, солидарен. Даже более того: я считаю, что окончательно и бесповоротно нельзя доверять никакому ПО. (Но куды денисся?)
Теперь о цитируемой фразе. Почему же подозрения? Ведь файервол, особенно линуксовский, (да и некоторые виндовские) расписывает подробно, с какого IP была попытка, какой порт сканировался, характер сканирования, и чегой-то там еще. Бывало, что сканирование проводилось подряд с нескольких IP, ведь их у мегафона навалом! Но файервол пока справлялся. В ответ на мое возмущение девушки из техподдержки моего провайдера рассказали мне, какая их фирма белая и пушистая, и что мне нужно их сайт внести в список исключений. Щас прям!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

22 (04.09.2012 19:10:43 отредактировано xxblx)

Dadoolya пишет:

Но рутофицированный-то есть!

это не одно и тоже.
root aka superuser "включается" по средствам su с вводом root-пароля.
а sudo делает пользователя судофицированным, т.е. дает ему возможность выполнять root-команды, но пароль для sudo используется от пользователя, а не от root bx
т.е. правка sudoers скриптом может сделать так, что какие-то операции будут выполняться, требующие root доступ, но выполняться они будут от лица пользователя, а не от лица самого superuser'а / root'а.
по этому и получается, что проблема отсутствует при использовании su (грубо говоря при работе от superuser или root), а проявляется при использовании sudo каким-то из пользователей, точнее при наличии возможности использования. возможность есть если кто-то из пользователей судофицирован.

Dadoolya пишет:

А как тогда понимать, что фильтр "Пакеты с графическим интерфейсом" отсекает почти все имеющиеся в списке пакеты, о чем я писал в посте № 10?

пакет консольного клиента networkmanager'а называется cnetworkmanager. и по выводу команды видно, что в репозитории этого пакета нет.

Fedora GNOME3

23

Проще уж использовать kppp, NM, gnome ppp, wvdial... Да множество их, программ-звонилок. Последняя - консольная, кстати. Но... Ее нужно собирать из исходников. В Слаквари это просто, в вашем дистрибутиве чуть сложнее, из-за того, что он ориентирован на установку готовых пакетов.  configure&&make&&make install, конечно, есть везде, но это - прямой путь к замусориванию системы. Поэтому нужно сделать пакет, и уже его ставить.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

24

wvdial  надо собирать? Кто сказал?

Mageia4, KDE  4.11.4.

25

Попробуйте уже несколько разных дистров установить, всё равно сейчас эта
Мандрива неработает, может на какой другой сборке и иксы работать будут.
Недумаю что на Мандриве начиная с 2011 получится дракконнект настроить.
Ковыряйте Нетворкменеджер ну или kppp.

26

Pavel пишет:

Попробуйте уже несколько разных дистров установить, всё равно сейчас эта
Мандрива неработает, может на какой другой сборке и иксы работать будут.
Недумаю что на Мандриве начиная с 2011 получится дракконнект настроить.
Ковыряйте Нетворкменеджер ну или kppp.

у ТС mandriva 2010, а она вполне себе рабочая bx

Fedora GNOME3

27 (05.09.2012 00:00:45 отредактировано Pavel)

xxblx пишет:
Pavel пишет:

Попробуйте уже несколько разных дистров установить, всё равно сейчас эта
Мандрива неработает, может на какой другой сборке и иксы работать будут.
Недумаю что на Мандриве начиная с 2011 получится дракконнект настроить.
Ковыряйте Нетворкменеджер ну или kppp.

у ТС mandriva 2010, а она вполне себе рабочая bx

Тем более, можно поновее чтото поставить.
У брата на допотопном "Iru" 300 оперативы 1.3 проц, Е17 крутится.
Ну, чтож поделаешь если на этой Мандриве свет клином сошёлся  ab
Можно ещё скачать Live CD образ, на нём должны быть дрова для видеокарты.

28

xxblx пишет:

пакет консольного клиента networkmanager'а называется cnetworkmanager. и по выводу команды видно, что в репозитории этого пакета нет.

Ну, и где его искать? В каком-нибудь дебагговском? Потому что только они у меня еще и не подключены.

Pavel пишет:

Попробуйте уже несколько разных дистров установить, всё равно сейчас эта Мандрива неработает, может на какой другой сборке и иксы работать будут.

Да все работает! Вот только железо слишком новое пока. Но 23-го числа разживусь трафиком, и скачаю какой-нибудь новый дистр, а то при каждой переустановке (а с моим любопытством, да с кривыми ручками, это приходится делать часто) закачивать 1,5 Гига обновлений и муторно, и накладно.

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

29

Итак:
1. Программа MobilePartner для работы в консоли не предназначена.
2. Невозможно настроить и включить Интернет-соединение в условиях, когда вход в систему можно осуществить только в однопользовательском консольном варианте, в котором невозможно запустить файловый менеджер МС. И уж тем более в такой ситуации и речи быть не может о каком-то "ковырянии", "сборке", и т.д.
Если я прав, прошу модераторов тему закрыть.

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

30

Dadoolya пишет:

Ну, и где его искать? В каком-нибудь дебагговском? Потому что только они у меня еще и не подключены.

не, искать, по-видимому, надо другую программу.
гляньте есть ли утилита wvdial в репозитории.

p.s. я так и не понял, пытались ли запускать скрипты yars'а ?

Fedora GNOME3