Здраствуйте, прошу сразу - не забрасывайте сразу же меня тапками!
Цель: Организация корпоративной/офисной сети на Linux.
Зачем: Для написания выпускной бакалаврской работы в универе и в будущем реализация в реальной жизни.
Мое видинье задачи: Небольшая сеть, которая состоит из 15 компьютеров соединить во едино под управлением одного компьютера-администратора. Администратор может работать как обычный компьютер сети и руководствовать ею. На администраторском компьютере стоит RAID и на нем сохраняются данные, которые другие компьютеры могут скачать/закачать.
Компьютеры стоят в разных комнатах/помещениях. Доступ к сети как и по кабелям так и безпроводной.
На ПК должен быть стандартный набор офисного работника (таблицы, текстовые редакторы, 1С-бухгалтерия, антивирус) и выход в интернет.
Совет: какой дистрибутив лучше выбрать для организации этого дела и с чего начать. Знания в это области приближаються к 0. Но сейчас познаю много информации с книг и видео-курсов.
Тест: тренеровать сеть буду в домашних условиях. (2 ноутбука и один стационар + маршрутизатор и подключение к глобальной сети). Также хотелось бы для начала обробовать настройка 2х виртуальных машин.
P.S. Извините, если закинул тему не в ту ветку форума.
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.


