Pavel, всё, проблему свою решил =) "А ларчик просто открывался" :rolleyes: - надо было всего подключить дополнительное питание к видеокарте, просто там на комп всяких девайсов понавешивали, а ей питания не хатало :rolleyes: .
Pavel пишет:Доброго времени суток.
У меня такой вопрос. На системе Мандрива Линукс 2010.0 Free (на которой сижу) неожиданно слетели иксы, напрочь, как врубить незнаю (знаний мало) кто скажет, что делать?
Да,у меня было такое,на стареньком компе,так и непонял вчём дело железо пентиум 4 асус ,видюха Geforse MX 440 и MX 400 обе неработают,на винде всё отлично идет,Раньше работало всё хорошо ,но после перезагрузки появилось на экране окошко,понял что иксы слетели,нажимая энтер с появлением окошек ,появляется менеджер настройки видеокарты,придется работать из клавы,выбираешь разрешение монитора и меняешь из 24 бит на 16 бит,после этого система работает,но установить проприетарный драйвер неудастся,опять всё полетит.
Добавлю то что не грузилось даже из ливсд.
У меня два компьютера: новый (проц.: Е8400, материнка ASUS P5Q Pro, Nvidia Geforce 9600 GT, оперативка 2 GiB )и старый (процессор P IV (1,6 Ггц), материнка ChineTech nVidia Geforce 440 MX, оперативка 700 мб.).
на всех Мандрива 2010.0 глюки были на новом, старый пашет как миленький, думаю что у Вас Pavel проблема именно в драйвере, так как видимо в новой Мандриве One поддержку старых карточек выкинули, так как она не грузится в графическом режиме, поэтому я сижу на свободном драйвере мне хватает. Наверное можно попробовать скачать старый драйвер .run и поставить...или просто старый драйвер достать.
Desktop (1): Intel Core2Duo E8400, RAM 4GB, nVidia 9600 GT , HDD 320 GB. System: OpenSUSE 12.3 (KDE 4.10).
Desktop (2): Intel P IV (1.6), RAM 768 MB, nVidia 2 MX 440 (64 MB), HDD 320 GB. System: ALT 4.1.