Стало интересно что и как проходит человек от этапа когда он впервые увидел или услышал о Линуксе и заканчивая тем, когда он уже становится опытным пользователем и готов помогать другим новичкам (и не только), не буду приводить примеры, т.к. тут таких много, что и порадовало  ab
    Немного напишу что делаю я: установил Ubuntu, Debian и Минт. Debian снес тут-же, т.к. сложноват пока, да и не советовали с Debian начинать (если честно он меня довел просто тем, что 2 ночи звук настраивал ag ). Скачал с торрентов кучу книг и лекций, смотрю, читаю, пробую, пытаюсь вникнуть.
    Так как это все проходило у вас? Может посоветуете что, поделитесь опытом прохождения "огня, воды и медных труб"?   ab

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

2

Самое главное - умение читать документацию - книги, конечно вещь незаменимая, но они, в основном затрагивают наиболее общие вопросы. Поэтому чтение документации, уже имеющейся в системе в виде man- и info-страниц, в виде HTML не просто полезно, а необходимо, и знание английского языка на уровне, достаточном для чтения технической документации будет очень хорошим подспорьем. Все проходили через поиск своего дистрибутива, незнание простейших вещей, изучение многого того, с чем ни разу не имел дела. Так что все зависит от вас, ваших возможностей и желания. Удачи!

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

Я впервые устанивил Linux в апреле 1999-го года, это была
Redhat 5.2 Cyrillic Edition от Urban Soft, умещалась на одном  CD.
Графический режим вообще не завёлся, пришлось читать Howto
по видеорежимам и настраивать самому. Видеокарта была Tseng Lab ET-6000.
Тогда были большие трудности с русификацией Netscape, чтобы можно было
и вводить русские буквы.
Постепенно освоил, но я читал книги по Linux.

Пётр.

Пётр.

4

Я много раз переустанавливал ASPLinux. Потом мне это надоело, и я поставил Gentoo. Там была хорошая документация. По ней всему и научился.

5

Иногда просматривая темы форума мне кажется, что yars да и некоторые еще уже родились с чипом в голове, на котором вся информацией о Линуксе ag
Я в хорошем смысле ab

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

6

Первым был Mandrake linux ( версию не помню) году в 2000. А потом было Suse8 и RedHat. Окончательно отказался от Microsucks и перешел на Linux четыре года назад. И как начинал с rpm-based дистрибутивов так до сих пор на Centos и сижу, хотя нравятся Arch и Gentoo.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

7

Peter⇓ пишет:

Я впервые устанивил Linux в апреле 1999-го года, это была
Redhat 5.2 Cyrillic Edition от Urban Soft

Я начинал на год раньше, только с RedHat 5.1, тоже от урбантсофт и с FreeBSD 2.6.

yars⇓ пишет:

Самое главное - умение читать документацию

А самая главная команда: man man ab

8

Ради интереса, начинал с Ubuntu. Через пол года переполз на Debian и перенес все администрирование системы в консоль. Год на стабильной ветке Debian и я реши пробовать Arch. Через год на Арче надоело видеть сломанную систему, после обновлений (на тот момент я уже работал серверным админом и приходилось по утрам обновлять сервера. делать это на полу рабочей системе сложно. перестал обновляться в начале раб. недели). Сейчас я на Gentoo. На генте домашний ноут, рабочий ноут, личный сервер. По сути я дебианщик (в профессиональном аспекте), но гента в моих глазах не хуже стабильной ветки Debian.

Что толку, если не можешь сделать мир лучше

9

vovan_m2005 пишет:

Иногда просматривая темы форума мне кажется, что yars да и некоторые еще уже родились с чипом в голове, на котором вся информацией о Линуксе ag
Я в хорошем смысле ab

А был бы чип в голове, ошибались бы только из-за ошибок в BIOS'е ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10

∀ CM ∀ t ∀ j:
SM(t) = SM0 ∧
PM(t) = j ∧
{ CM(t, j) … CM(t, j + |v| - 1)} = v ⇒
∃ v' ∃ j' ∃ t' ∃ t":
t < t" < t' ∧
{j' … j' +|v'|} ∩ {j … j + |v|} = ∅ ∧
{ CM(t', j') … CM(t', j' + |v'| - 1)} = v' ∧
PM(t") ∈ { j' … j' + |v'| - 1 }

Я только что хакнул yars  ag
А пока он сканируется и перезагружается скажу: Изучение Линукса это сплошной мазохизм. Как зуб который ещё не выпал но уже шатается, а ты его языком... Только стабилизировал систему а тут КДЕ новый подоспел, и краш всё заново. В общем можно и на Энтерпрайзе стабильном сидеть но большинство выбирает другой путь.

11

Первый раз с дикими шаманскими плясками, руководствуясь исключительно интуицией поставил Mandriva 2005 на 5-ти CD c кедами. Но до рабочего состояния довести всё это великолепие не удалось, нежный мозг виндоузятника вскипел и всё было снесено нафиг с откатом обратно в форточки. Ну а потом мне пришла посылка от Марка с пятью копиями Ubuntu 5.04, тут то мы с линупсом и подружились. ))

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

12

Первый раз попробовал ASPLinux 7.2 вроде в конце 2002-го или в начале в 2003-го. Причём на рабочем компе, где был огромный по тем временам винт на 40 гигабайт ab . Поскольку работал я в то время в госструктуре, пришлось получить разрешение на установку Linux на 3 уровнях: начальник отдела, сектор защиты информации и зам. начальника управления, который курировал компьютерную сферу. Разрешения были получены без особых проблем, но с одной оговоркой - несмотря на веб-интерфейс у рабочих БД, лезть туда только из-под Windows...
И до очередного обновления парка машин у меня так и были 2 ОС. Кстати, в то время система завелась нормально, проблем с драйверами не было. Это сейчас я понимаю, насколько смелым было решение - тогда вообще бы не представлял, что делать, если бы система не завелась (исключая восстановление загрузчика WinXP - это знал, как делается).
Чуть позже навернулся мой винт дома, менял по гарантии. Так как такого уже не было, предложили большего объёма с доплатой разницы в цене в 20 гривен (в то время 4 доллара). Отвел немного места для экспериментов и игрался. Отдельно вспоминаю попытку поставить FreeBSD 5.? (уже не помню точной версии). Рассчитал разметку диска, показал знакомому специалисту, он изучил и подтвердил правильность. А при установке параллельно с ХРюшей система побила разметку, и у меня на 40-гигабайтном винте оказался свободный раздел в 60 (!) гиг. Пришлось одалживать у знакомых винт, переписывать все ценные данные, свой форматировать на низком уровне, заново размечать... Уже потом тот самый специалист попросил дать ему диск с FreeBSD. Оказалось, что там, где я себе его записывал, была одна версия с глюками, которая мне и попалась ab .
В 2005-2006-м на работе (уже не госструктура) у нас был Windows 2003 Server и RDP-клиенты на Fedora 4 - даже учитывая мощное по тем временам и дорогое железо, было дешевле с лицензиями. Так что немного ковырялся.
Потом было не до того, немного забросил, а в конце 2007-го один знакомый из Москвы (некрофил, у которого на мощном ноуте до сих пор ХРюша) рассказал об Ubuntu. Слава Ктулху, на тот момент уже был безлимитный инет вроде бы на 256 килобит... Скачал диск, вот до сих пор и ставлю периодически и изучаю ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

13

sun пишет:

Первый раз с дикими шаманскими плясками, руководствуясь исключительно интуицией поставил Mandriva 2005 на 5-ти CD c кедами. Но до рабочего состояния довести всё это великолепие не удалось, нежный мозг виндоузятника вскипел и всё было снесено нафиг с откатом обратно в форточки. Ну а потом мне пришла посылка от Марка с пятью копиями Ubuntu 5.04, тут то мы с линупсом и подружились. ))

Вот и я так-же) Теперь метаюсь между Ubuntu и Минтом и все-равно кажется, что все проходит мимо меня bw

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

14 (02.05.2013 11:51:33 отредактировано Драко Стаарн)

Я начинал с Ubuntu ещё 7.04. Коллега принёс. Поставил тогда ещё из-под винды (wubi.exe), чисто на поиграться. Если не ошибаюсь, были проблемы с прокси и с чем-то ещё. Mint тоже ставил, но на тот момент он мне не понравился.

Когда появился быстрый инет (по VPN), мой старый роутер dlink dir-300 отказался давать выше 16 мегабит (при заявленной сотне), потому пришлось собрать роутер на атомной платформе (нормальных роутеров тогда не было по низкой цене, а платить 500 бакинских жаба задавила). Систему поднимал на Ubuntu 11.10. Сейчас перешёл на обычный ethernet от другого прова - его д-линк тянет нормально, хотя всё же планирую перейти на что-то пошустрее, а инет по VPN идёт через микротик.

Сейчас дома крутится 2 сервера - на ubuntu server и на дебиане без гуя (экс-роутер). А, ну ещё и игрушка Raspberry Pi, конечно ab

15

Мое знакомство с Линукс началось с Mandrakelinux 10.0-дистрибутив продавался с печатной пошаговой инструкции по инсталляциию. Затем в одном из компьютерных журналов ("Hard'n'soft"#2,2006, (не знаю, существует ли он еще)) с прилагаемого диска поставил VectorLinux SOHO 5.1.1 и пользовался им пока не приобрел ТВ-тюнер у которого как-то не сложилось с Вектором. Перешел на Mandriva 2008. А с подключением нашего дома к Интернету почувствовал себя как ребенок, которого забыли на ночь в кондитерской и стал пробовать чуть-ли не все дистрибутивы подряд. Тогда же бросил Mandriva-слышком много печатать при настройке VPN-один раз еще терпимо, но не более. Ну а дальше-Sabayon, Calculate 10.6, 10.9, 11.3, 11.6, и т.д. и т.п.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

16 (02.05.2013 12:52:48 отредактировано AlfaStriker)

Опять новая ветка =)
Я начал свой путь в виртуальной машине, установил Ubuntu и стал яростным ее поклонником. Стал админом локалхоста, и по сей день им остаюсь, надеюсь когда нибудь взять "Сиску" и поколдовать с ней.

Мне всегда нравилось влезать в трололо дистро срачи без видимой на то причины, особенно мне нравится стебатся на так называемыми "Красно шапочниками".
Они стараются чем-то противостоять мне, приводят свои доводы, мы (не) армия Ubuntu с легкостью отбиваем ихние аргументы.
Нас много, и наши ряды с каждым годом растут.
Вообщем держитесь братцы кролики, мы идем к вам

PS:
Искренний и яростный Ваш Ubuntu юзер (в юбке) Вано!

17

Вот и я так-же) Теперь метаюсь между Ubuntu и Минтом и все-равно кажется, что все проходит мимо меня

И что мешает поэкспериментировать? Я с момента знакомства с линуксом перепробовал фактически все основные дистрибутивы, как я только с ними(и они со мной) не извращался. ) Теперь наигрался, тупо хочется стабильности и удобства из коробки.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

18

sun⇓ пишет:

Я с момента знакомства с линуксом перепробовал фактически все основные дистрибутивы, как я только с ними(и они со мной) не извращался. ) Теперь наигрался, тупо хочется стабильности и удобства из коробки.

+100500 ab

19

sun⇓ пишет:

Теперь наигрался, тупо хочется стабильности и удобства из коробки.

...Gentoo?

Был, был и весь вышел...

20

Lupo Alberto пишет:
sun⇓ пишет:

Теперь наигрался, тупо хочется стабильности и удобства из коробки.

...Gentoo?

...PCLinuxOS FullMonty Desktop?

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

21

Моей первой стала Ubuntu 9.04, ибо на тот момент она зарекомендовала себя как лучший дистрибутив для новичков (если верить описанию на офф. сайте). В принципе всё устраивало, когда львиная доля "линуксоидов" с завидной периодичностью создавала темы на форуме "аля Ubuntu глюченая хунта", у меня всё стабильно и хорошо работало ab
Поигравшись с ней приблизительно пару месяцев, я начал понимать основные прелести консоли и семейства ОС GNU/Linux...
Захотелось чего то посерьёзней, поставил Debian Squeezy. Благодаря опыту от Ubuntu, освоился быстро. Именно здесь я узнал (а точнее узрел) множество DE, почти сразу влюбился в XFCE.
У меня всегда была мания творить што то своё, будь то бесполезный скрипт на PHP или бредовая обоина на рабочий стол. Поэтому узнав и прочитав описание Arch Linux я сразу понял, это моё ab На Арче я просидел больше всего времени (около года) и до сих пор считаю его лучшим дистрибутивом.
Всегда хотел попробовать Gentoo, но как то не случилось...
Потом долгое время на Windows (нужен был для учёбы), сейчас вернулся на Ubuntu 12.10 (уже 13.04 ab ). Со времён 9.04 её не узнать! Canonical молодцы безусловно, пока не собираюсь никуда переходить.

Учился исключительно по мануалам из Интернета, часто обращался на форумы за помощью. Не прочитал ни одной книги по Linux ab
За год использования Arch Linux было собрано множество "рецептов" (howto), которые записывались на различного рода листики, до сих пор папочку храню (очень удобно кстати). Первый месяц систему переустанавливал чуть ли не каждый день, любил я в конфигах покопаться...

420

22

Мандрива 2008 ПП - Ubuntu 10.04 - Debian ленни, сквизи, визи.
Ну и около тридцатки других - попробовать.
С Debian не ухожу - привык. Да и работает все в визи (на моем железе) без танцев. И быстрее, чем Ubuntu (которая на мой взгляд все таки действительно проще всех линуксов в использовании).
Еще нравится писилинукс и калькулейт, но не хочется снова париться с настройкой под себя. Может, когда наворочу чего в визи - тогда.
Когда куплю новое железо - начну с Ubuntu.

23

jashaw5 пишет:

Мое знакомство с Линукс началось с Mandrakelinux 10.0

О, кстати, это мой первый Линкс ab И да, я уже где-то на форуме рассказывал про себя, так что не стал отписываться в этой теме по существу.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

24

jashaw5 пишет:
Lupo Alberto пишет:
sun⇓ пишет:

Теперь наигрался, тупо хочется стабильности и удобства из коробки.

...Gentoo?

...PCLinuxOS FullMonty Desktop?

Федорка родимая )

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

25

sun пишет:

Федорка родимая )

А где в Fedora стабильность?

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

26

jashaw5 пишет:
sun пишет:

Федорка родимая )

А где в Fedora стабильность?

Fedora это сочетание достаточной для меня стабильности, свежести софта и удобства. У меня с ней проблем практически не возникает. А так с дуру можно и Centos или стабильный Debian cломать.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

27

С попыток заставить работать ноунеймовый win-модем в RedHat 8.0. Удалось, кстати. Я тогда был просто счастлив  ab

28

skok пишет:

Я только что хакнул yars 

Мой парсер не смог разобрать этот кусок кода и даже не сказал, какой интерпретатор запускать, так что взлом не удался ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

29

Вначале я попробовал в работе Knoppix, затем были Mandriva, Sabayon.Теперь использую в работе Ubuntu, она мне нравится больше всех. ab

Xubuntu 18.04 desktop amd64   AMD FX 6100,  GTX760,  DDR3-1333  8Gb.

30 (03.05.2013 00:10:28 отредактировано stalker_tk)

sun пишет:
jashaw5 пишет:
Lupo Alberto пишет:

...Gentoo?

...PCLinuxOS FullMonty Desktop?

Федорка родимая )

Debian ?  ag

Hunter, who is on the trail ...