31

yars пишет:
skok пишет:

Я только что хакнул yars 

Мой парсер не смог разобрать этот кусок кода и даже не сказал, какой интерпретатор запускать, так что взлом не удался ab

Это он на твой honeypot купился ag

Hunter, who is on the trail ...

32

Кстати, а какой серверный дистрибутив получше и попроще для начального освоения? ai

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

33 (03.05.2013 09:31:53 отредактировано bigzom)

я сам новичек в линуксе , у меня была задача поставить прокси, пробывал Ubuntu, но там только консоль - для меня это конечно сложно, в сети нашел что мол для сервера подходит больше Debian, в общем выбрал Debian сервере, настроил все быстро без долгих мучений )) я вот сейчас не могу только для десктопа определится пробывал: Минт 14 КДЕ, МАТЕ. Ubuntu 13.04. LMDE, - но вот что то нето, думаю мандриву поставить... кстати кто нибудь пробывал Google Chrome OS ? какие будут отзывы ?

Ubuntu в Кедах 32-го размера

34

sun⇓ пишет:

А так с дуру можно и Centos или стабильный Debian cломать.

Centos сломать трудновато будет. Уж как я над ним бедным изгалялся, а ему хоть бы что.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

35

redix пишет:
sun⇓ пишет:

А так с дуру можно и Centos или стабильный Debian cломать.

Centos сломать трудновато будет. Уж как я над ним бедным изгалялся, а ему хоть бы что.

Легко и непринужденно! Нужно только знать што делать...

420

36

happy⇓ пишет:

Легко и непринужденно! Нужно только знать што делать...

Ежели один человек собрал, то другой завсегда разобрать cможет ab Только зачем ломать специально?

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

37

redix⇓ пишет:

Только зачем ломать специально?

Как зачем? Из любопытства. Вы разве в детстве не ломали игрушек, чтобы узнать что там внутри? ab

38

urfin⇓ пишет:

Как зачем? Из любопытства.

Любопытсво я уже давно удовлетворил и ещё мне нужен рабочий комп, а эксперименты провожу накануне системной секир башки.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

39

bigzom пишет:

пробывал Ubuntu, но там только консоль - для меня это конечно сложно, в сети нашел что мол для сервера подходит больше Debian, в общем выбрал Debian сервере, настроил все быстро без долгих мучений ))

Дело ясное, что дело темное ab Так а что кроме Его Величества Debian для [("чайника")] подойдет?  bu

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

40

Первым был Red Hat... версию не помню уже...
Потом Asp Linux, а остановился на SuSe 9

41

vovan_m2005 пишет:
bigzom пишет:

пробывал Ubuntu, но там только консоль - для меня это конечно сложно, в сети нашел что мол для сервера подходит больше Debian, в общем выбрал Debian сервере, настроил все быстро без долгих мучений ))

Дело ясное, что дело темное ab Так а что кроме Его Величества Debian для [("чайника")] подойдет?  bu

Если в целях есть изучение GNU/Linux как такового, советую Arch Linux со своей замечательной WIKI.

420

42

urfin пишет:

Как зачем? Из любопытства. Вы разве в детстве не ломали игрушек, чтобы узнать что там внутри?

Только не свои.  ag

«Я устал, я ухожу.»

43

RedHan 6.2 -- FreeBSD 4.2 -- ASPLinux 9.2 -- archlinux -- Mageia

Это так, на вскидочку )) Еще мне нравится Fedora.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

44

stalker_tk пишет:
sun пишет:
jashaw5 пишет:

...PCLinuxOS FullMonty Desktop?

Федорка родимая )

Debian ?  ag

А давайте все 750 дистрибутивов перечислим.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

45

bigzom пишет:

но вот что то нето, думаю мандриву поставить...

Тогда уж лучше Mageia или PSLinuxOS, учитывая, что будущее Mandriva весьма туманно, а недельки через 2 выходит Mageia 3.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

46 (04.05.2013 07:47:15 отредактировано bigzom)

vovan_m2005⇓ пишет:

Так а что кроме Его Величества Debian для [("чайника")] подойдет?

  в сети многие советуют как сервер это Debian или freebsd, я остановился на Debian )

jashaw5⇓ пишет:

Тогда уж лучше Mageia или PSLinuxOS,


вот я нашел тут
PCLinuxOS, описывают конечно хорошо эту ось, мол красивая такая, а как она работает? какие глюки наблюдаются в версии kde-2013.02 ? что бы уже быть готовым, у меня вопрос в названии тут   написано test - это значит тестовая версия ? для новечка наверное не подойдет?

Ubuntu в Кедах 32-го размера

47

bigzom пишет:

в сети многие советуют как сервер это Debian или freebsd, я остановился на Debian )

Freebsd, наверное пока не по зубам (на ютубе смотрел как и что). Вот подумываю об Убунте, но по отзывам Debian лучше, да и вы сами писали про это. Поэтому подожду релиза Debian 7 (4 или 5 мая  bn ) и попробую его "через не хочу". Почитал немного о Red Hat, но так и не понял... она что платная?

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

48 (04.05.2013 10:13:58 отредактировано Rizado)

vovan_m2005 пишет:

Почитал немного о Red Hat, но так и не понял... она что платная?

Насколько я разобрался (хотя могу и ошибаться), там есть несколько вариантов лицензии на выбор. Попробуйте Fedora - по сути, то же самое.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

49

vovan_m2005 пишет:

Почитал немного о Red Hat, но так и не понял... она что платная?

Red Hat Entrprise Linux (RHEL)- свободная ОС с платной техподдержкой, как и SLES/SLED. Первая как полигон для обкатки новых решений использует Fedora, а две других - OpenSUSE.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

50

bigzom пишет:

тут   написано test - это значит тестовая версия ? для новечка наверное не подойдет?

Вот и посмотрите. Если бы Вы собирали, написали бы "test" или нет? ab
Люди ждут рецензии и помощи в исправлении возможных неточностей.
Ну, или сами поставьте официальный и сделайте его под себя. Живу же я несколько лет на PCLinuxOS с е17 независимо от того, есть ли он в репах ab

51

bigzom пишет:

PCLinuxOS, описывают конечно хорошо эту ось, мол красивая такая, а как она работает? какие глюки наблюдаются в версии kde-2013.02 ? что бы уже быть готовым, у меня вопрос в названии тут   написано test - это значит тестовая версия ? для новечка наверное не подойдет?

PCLinuxOS лучше брать здесь: http://www.pclinuxos.com/?page_id=180, на ее родном сайте, никаких test, версия Release Date: 04-04-2013.Глюков никаких не наблюдал.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

52 (05.05.2013 01:41:14 отредактировано D_Chu)

vovan_m2005 пишет:

Стало интересно что и как проходит человек от этапа когда он впервые увидел или услышал о Линуксе и заканчивая тем, когда он уже становится опытным пользователем и готов помогать другим новичкам (и не только), не буду приводить примеры, т.к. тут таких много, что и порадовало

Увидел Линукс первый раз давно, в начале-середине 90-х, это был Slackware уж и не помню какой версии. Решил установить - не получилось запустить иксы ab, читать маны тогда было лениво, так что тогда забил.
Потом был RedHat 6 или 6.1 - поставил, посмотрел, места на винте тогда было мало, потому снес, но в душу засело что Линукс неплох.
Потом был комп с достаточно большим винтом для Линукса и Мандрива 2009. Нет, на самом деле пробовал несколько дистрибутивов, но осталась именно Мандрива. Обнаружил для себя, что настраивать нормальный Линукс не так сложно, как было 10 лет назад, и иногда даже проще, чем Виндовз. Потому Мандрива на том компе так и прижилась - полазить в инете, посмотреть фильмы.
Хотя, в то же время пробовал и другие дистрибутивы, в основном юзерофильные.
А потом, не иначе как черт дернул перейти на Ubuntu кажется 9.10. Вначале всё было нормально, но при обновлении до следующей версии полезли разные баги в ужасном количестве.
"Ну да и фиг с ней, с этой Убунтой" - подумал я и ушел на МОПСЛинукс. Но тут он умер! И тут же вернулся в другой инкарнации - АгилияЛинукс. И вот с тех пор я сижу на Агилии.
Вот как-то так. А книжки - это, да, полезно почитать, хотя есть команда

man 

и там можно почерпнуть иногда гораздо больше информации чем в книгах.

PS И, кстати, ещё больше информации можно почерпнуть на форуме "своего" дистрибутива. Так что, если не сильны в иностранных языках - обращайте внимание на наличие и содержание русскоязычного раздела форума выбранного дистрибутива.

53

Наткнулся сегодня, роясь в завалах, что то вспомнился диалап, ну и сам сабж: Mandrake Linux 7, первый напилинг, ностальжи короче. (Дисков, кажись, было больше.)

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/1002/s_1380710556_5663718_c90a8bea93.jpg

А каким был ваш первый Линукс?

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

54

Mandrake 7.0

Был, был и весь вышел...

55

Red Hat 9

На мясокомбинате я работаю свиньёй.

56 (02.10.2013 14:55:08 отредактировано fragment)

Red Hat 8.0

Помню то чувство, что одолевало меня при знакомстве с ЛинУксом (тогда ставил ударение на "У"): как будто я покидал такую знакомую и понятную во всей её кривости и убогости венду, и представал перед этаким монстром убервысоких технологий, помню, как будоражили ум слова "консоль", "открытый исходный код", "компиляция ядра", "пакетный менеджер"...  Золотые школьные годы ab

И помню, как я обалдел, когда винмодем, не выжимавший на венде скорость выше 48,8, на Линуксе приконнектился на все 56,6. Зато ох как я намучался с поиском и установкой дров для этой лопаты   ag

57

fragment, была мамка Lx440, видео Радик(пистолет 32мб, модель не помню). Скачал рпмку с дровами, тупо по ведузятному,  кликнул по ней и они установились.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

58

redix пишет:

fragment, была мамка Lx440, видео Радик(пистолет 32мб, модель не помню). Скачал рпмку с дровами, тупо по ведузятному,  кликнул по ней и они установились.

Я на матплату и видео дрова даже не скачивал - из коробки всё заработало. А вот на долбаные винмодемы дров ни в одном дистрибутиве не было (кроме, по слухам, SUSE, тогда ещё совсем не open). Пришлось качать пачку всевозможных дров для conexant из-под венды и по очереди их всех примерять на Линуксе.

59

Mandrake 10.0

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

60

Повезло Вам всем, у Вас были трудности, а я с Ubuntu 11.10...  Знать бы чуть раньше, что кроме оффтопика есть....!!!! ag