1

Известный производитель тачпадов для портативных компьютеров Synaptics выпустил Linux-версию пакета Gesture Suite. Продукт обеспечивает возможность взаимодействия с сенсорными площадками ноутбуков при помощи нескольких пальцев.

http://static.itmages.ru/i/10/0421/s_1271870512_17e0c84108.jpg
Пакет Synaptics SGS-L позволит работать с тачпадами при помощи двух или трех пальцев.
До сих пор поддержка технологии «мультитач» для сенсорных панелей Synaptics была реализована лишь в ноутбуках, работающих п/у операционных систем Windows. С появлением Synaptics Gesture Suite Linux (SGS-L) это ограничение снимается: теперь владельцы лэптопов с платформами на основе ядра Linux смогут жестами через тачпад масштабировать и поворачивать изображения, перемещать объекты на экране, осуществлять прокрутку и пр.

Synaptics предлагает пакет SGS-L бесплатно изготовителям комплектного оборудования (ОЕМ) и производителям изделий по оригинальным проектам (ODM). Гарантирована совместимость со множеством различных Linux-дистрибутивов, в том числе Fedora, Red Flag, SUSE, Ubuntu и Xandros.
источник:compulenta.ru

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.