1

Полное название: Проект Fedora рассматривает предложение о преобразовании дистрибутива в многослойный продукт

Мэтью Миллер (Matthew Miller), отвечающий за облачный стек для Fedora Linux, инициировал обсуждение вопроса реструктуризации дистрибутива. Мэтью предлагает развивать дистрибутив как многослойный продукт, превратив его в модульную платформу для обеспечения работы различных технологий. В качестве ядра Fedora предлагается распространять базовый минимальный набор пакетов, поверх которого можно организовать поставку слоёв с реализацией поддержки расширенных возможностей и специфичных областей применения, таких как окружения рабочего стола, инструментарии для разработки приложений и наборы для развёртывания облачных систем.

Вместо поставки огромной коллекции слабо интегрированных друг с другом пакетов, пользователю будет предоставлена возможность установки целостного и проверенного набора пакетов с реализацией того или иного слоя. При этом разработка пакетов для каждого слоя может вестись достаточно обособленно, для каждого слоя могут выпускаться свои релизы и предъявляться отдельные требования к формированию пакетов. Подобная организация позволит упростить создание специализированных решений на основе Fedora, предоставит средства для быстрой замены поставляемых по умолчанию наборов на альтернативные реализации, упростит поддержание коллекций пакетов с реализацией определённой функциональности и даст возможность сообществу сосредоточится на базовых компонентах дистрибутива.

В качестве основы будет выступать слой нулевого уровня, который будет содержать минимальный набор необходимых базовых системных компонентов. Слой первого уровня предлагается назвать Fedora Core и развивать в нём поддерживаемый сообществом дистрибутив, по аналогии с сегодняшним дистрибутивом Fedora. Слой второго уровня будет включать реализации стеков и окружений, предоставляющих наборы пакетов для выполнения определённого вида кода (например, PaaS-платформы для приложений на определённых скриптовых языках) или для обеспечения работы определённых программных систем (например, графический стек для запуска десктоп-окружения, компоненты для запуска СУБД). К числу стеков и окружений можно отнести пакеты для организации работы GNOME, KDE, OpenStack, Perl, Python, Ruby, Java, MySQL, PostreSQL и т.п. В финальном слое третьего уровня будут представлены конечные приложения для решения тех или иных задач.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37501

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD + NVIDIA GeForce RTX3060, DDR4 32 GB, SSD 1TB + HDD 2TB | Linux Mint 22.3 Cinnamon + Windows 11

2

"На первый взгляд звучит не плохо" (с)

Очень сильно зависит от реализации.
Скорее всего это будет в виде кучи мета-пакетов.
Главное, что бы мета-пакеты не конфликтовали и не лезли в настройки друг друга лишний раз,
а то нас ожидают долгие часы в конфигах в поисках "чего же там изменил этот слой в предыдущих"

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.