1

Всем привет, особо не пинайте за то, что здесь напишу.

Хочу сваять устройство, которое должно передавать видео данные по WIFI.

Решил купить WiFi роутер TP Link 3020. У него есть USB порт, к которому можно подцепить различные девайсы. Буду цеплять веб-камеру, благо валяется новенькая без дела. Камера Logitech. Думаю линукс-дрова для нее есть, правда не проверял, надо погуглить. Данный роутер позволяет установить на него OpenWRT.

Есть один момент: устройство должно загружаться моментально, ну максимум 1-2 секунды. То есть, подал питание - через 1-2 секунды видео понеслось по эфиру WIFI.

Как мне подсказали на одном форуме OpenWRT грузится секунд 20.
Возможно ли ускорить загрузку OpenWRT до 1-2 секунд путем конфигурирования, отрубания не нужных служб и тд?

Если загрузку OpenWRT трудоемко подтянуть к 1-2 секундам, насколько трудоемко собрать свой дистрибутив линукса для данного роутера, который бы грузился за секунды?

Еще один момент: с линуксом не очень тесно работал, сталкиваюсь с ним по работе, сам я программист ПЛИС. OpenSuse, Ubuntu устанавливал на PC, настраивал там всякие службы/пакеты, но это было давно и не системно.

Буду благодарен за развернутые ответы, да и вообще за любые ответы!

2

Скорость загрузки напрямую зависит минимум от трех факторов: быстродействия процессора, количества оперативной памяти, скорости обмена данными с дисковой подсистемой. А учитывая то, что прошивка и так оптимизирована под конкретное железо, сомневаюсь, что вам удастся уменьшить время загрузки на порядок.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580