1

Я обычный ламер, осваивать языки типа perl для меня непосильная задача, посоветуйте понятную документацию на русском для настройки файера. Я хочу настроить право отдельной взятой программы на входящий и исходящий трафик, а конкретно хочу запретить virtualbox-у и Осям под ним весь трафик, разрешив получение и отправку только на несколько адресов.
Посмотрев gui Gufv не нашел как это сделать.

2

для айпишников осей в виртуалбоксе разрешите доступ только в определенным адресам

3 (28.04.2010 17:46:55 отредактировано nemus)

Virualbox родной Sun-овский с гуи версия 3.1.6 во вкладке ВМ Свойства>Сеть диалог выбора и настройки сетевого адаптера, которых может быть 4, настройки доступа по IP не нашел.

4

насколько я помню, выдаются адреса из сети 192.168.122.0/24, если не меняли

5

У меня настроено через nat, проблеммы с присвоением ip нет. Я хочу заблокировать весь трафик, разрешив только соединение с несколькими внешними серверами желательна настройка по IP этих серверов.

6

так и сделайте, как написали... я Вам предлагаю в файерволле сделать ограничения для указанной сети... хотите блокировать - блокируйте, хотите что-то разрешить - сделайте это

7

тоесть настроить разрешения не для конкретной программы, а для диапазона адресов, раздаваемых virtualbox-ом?
хост будет выступать роутером?

8

да. именно так... если виртуалки выходят в инет. то хост уже роутер

9

подскажите нативное гуи при помощи которого можно задать такие правила

10

дистрибутив какой у Вас?

11

Ubuntu 9.10, позже планирую перебраться на 10.4