1

AMD представила новое семейство графических ускорителей Radeon R7 и R9 Volcanic Islands, которые приносят не только повышенную производительность, но и ряд новых технологий. Прежде всего, речь идёт о технологии аппаратной обработки звука TrueAudio, доступной в видеокартах R9 290X, R9 290 и R7 260X.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/01.jpg

AMD считает, что технология позволит улучшить качество звука в играх настолько, как это ранее сделали программируемые шейдеры в области графики. До сих пор разработчики отводили на звуковые расчёты до 10% мощностей процессора, причём им приходилось рассчитывать на более слабые CPU, что сильно ограничивало качество объёмного звука. TrueAudio, в свою очередь, берёт на себя сложные просчёты звука и последующее микширование вне зависимости от нагрузки на процессор или видеоускоритель.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/02-audio.jpg

Чип TrueAudio оснащается множеством цифровых сигнальных процессоров, оптимизированных для обработки звука, поддерживает набор инструкций Tensilica HiFi2- EP и вычисления с плавающей запятой Tensilica Xtensa SP. Каждое ядро оснащается 32 Кбайт кеша для инструкций и 32 Кбайт для данных, а также 8 Кбайт быстрой памяти для ускорения локальных операций. Кроме того, на чипе есть 384 Кбайт общей кеш-памяти, а сам процессор может адресовать до 64 Мбайт памяти GDDR5.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/03-audio.jpg

Технология TrueAudio не зависит от используемой в компьютере аудиосистемы. По сути, это отдельный звуковой процессор, который вступает в действие по запросу совместимых приложений или игр. AMD отмечает, что TrueAudio в отличие от большинства современных звуковых движков, используемых в играх, спроектирована для расчёта 3D-координат множества источников звука с последующей обработкой и микшированием в настоящий объёмный звук.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/04-audio.jpg

Компания сотрудничает со множеством разработчиков ведущих аудиодвижков, чтобы сделать доступ к своей технологии наиболее простым для создателей игр. 3D‑позиционирование, реалистичное эхо, просчёт преград и множество одновременных источников звука — всё это только начало, по словам AMD.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/05-audio.jpg

Кроме того, новые видеокарты AMD рассчитаны на разрешение Ultra HD. В настоящее время существует два типа дисплеев с поддержкой Ultra HD: Type 1 (3840 x 2160@30 Гц TV, 4096 x 2160@24 Гц TV) и полукадровые Type 2 (1920 x 2160@60 Гц IT, 2048 x 2160@60 Гц IT). Ускорители AMD Radeon HD 7000 и выше поддерживают оба типа, но дисплеи Type 2 требуют использования нескольких портов или MST-потоков.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/06-4k.jpg

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/11-R290-4k.jpg

Для автоматической настройки таких дисплеев разработан стандарт VESA Display ID 1.3, который тоже поддерживается картами AMD. Наконец, серия ускорителей Radeon R290 будет поддерживать дисплеи третьего типа, принимающие однопоточный сигнал 4K с частотой 60 Гц.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/07-4k.jpg

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/08-4k.jpg

Благодаря использованию шины PCI Express 3.0 и специальным аппаратным DMA-движкам в блоке компоновки AMD CrossFire новые видеокарты не требуют дополнительных мостов для совместной работы, что облегчает их размещение в корпусе. AMD отмечает, что никаких проблем с производительностью это не вызывает по сравнению с использованием внешних мостов. Также компания обещает отличное масштабирование производительности в режиме CrossFire.

В новой архитектуре было также оптимизировано энергопотребление и вычислительные возможности графических чипов, появилась поддержка DirectX 11.2, OpenGL 4.3 и собственного низкоуровневого API AMD Mantle, созданного с целью максимальной отдачи от архитектуры GCN.

Пожалуй, наиболее интересной для рядового потребителя картой является R9 270X. Этот ускоритель стоимостью $200 выдаёт в тесте 3DMark FireStrike 5560 очков (для сравнения: HD 6870 выдаёт 3050 очков). В максимальных настройках 1080p 4xMSAA в Battlefield 3 видеокарта оказывается на 40% быстрее NVIDIA GeForce GTX 660. В Tomb Raider в том же режиме с работающей технологией TressFX — на 26% быстрее. В Hitman Absolution — на 45%.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/AMDRad_R9_270X_FrontView_RGB_24in.jpg

Технические характеристики R9 270X:

  • потоковых процессоров — 1280;

  • частота GPU — до 1,05 ГГц;

  • вычислительная производительность — 2,69 Тфлопс;

  • шина памяти — 256 бит;

  • конфигурация памяти — 2 или 4 Гбайт GDDR5@1,4 ГГц (стоимость 4-Гбайт версии — $230);

  • энергопотребление — 180 Вт.

R9 280X компания называет новым королём в секторе 300-долларовых ускорителей. Эта новинка выдаёт 7050 очков 3DMark FireStrike (при этом HD 6970 достигает 3800 очков). В Battlefield 3 в 1440p 4xMSAA видеокарта показывает себя на 20% быстрее NVIDIA GeForce GTX 760. В Tomb Raider в том же режиме с технологией TressFX — на 39% быстрее. В Bioshock Infinite в ультра-настройках качества и разрешении 1440p — на 25% быстрее.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/AMDRad_R9_280X_FrontView_RGB_24in.jpg

AMD отдельно подчёркивает, что в Battlefield 4 для максимальной производительности рекомендуются ускорители с 3 Гбайт видеопамяти, так что R9 280X идеально соответствует этим критериям.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/13-R280-BF4.jpg

Технические характеристики R9 280X:

  • потоковых процессоров — 2048;

  • частота GPU — до 1 ГГц;

  • вычислительная производительность — 4,1 Тфлопс;

  • шина памяти — 387 бит;

  • конфигурация памяти — 3 Гбайт GDDR5@1,5 ГГц;

  • энергопотребление — 250 Вт.

R7 260X — не просто видеокарта начального уровня: как и флагманские ускорители серии R9, данная видеокарта стоимостью $140 тоже оборудована чипом TrueAudio. В тексте 3DMark FireStrike модель R7 260X набирает 3730 очков (для сравнения — HD 5870 получил 3300 очков). По внутренним тестам AMD, Radeon R7 260X практически всегда обходит NVIDIA GeForce GTX 650 Ti.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/AMDRad_R7_260X_2DVI_FrontAngle_RGB_24in.jpg

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/10-R270.jpg

Технические характеристики R7 260X:

  • потоковых процессоров — 896;

  • частота GPU — до 1,1 ГГц;

  • вычислительная производительность — 1,97 Тфлопс;

  • шина памяти — 128 бит;

  • конфигурация памяти — 2 Гбайт GDDR5@1,625 ГГц;

  • энергопотребление — 115 Вт;

  • поддержка TrueAudio.

R7 250 — бюджетное решение нового поколения от AMD. При стоимости всего $90 видеокарта набирает 2090 очков в тесте 3DMark FireStrike (для сравнения HD 5770 — 1946 очков). В отличие от остальных моделей, данный ускоритель не требует подключения дополнительного питания и довольствуется только возможностями шины PCIe.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/54007A_Radeon_R7_250_DS_Product_Shot_Front_rgb_XL.jpg

Технические характеристики R7 250:

  • потоковых процессоров — 384;

  • частота GPU — до 1,05 ГГц;

  • вычислительная производительность — 806 Гфлопс;

  • шина памяти — 128 бит;

  • конфигурация памяти — 1 Гбайт GDDR5@1,15 ГГц или 2 Гбайт GDDR3;

  • энергопотребление — 65 Вт.

Наконец, специально для компактных и тихих систем, например, медиацентров, AMD представила низкопрофильный однослотовый ускоритель R7 240. Хотя эталонная версия оборудована небольшим кулером, несомненно выйдут решения с достаточно компактной пассивной системой охлаждения.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/10/07/766700/54007A_Radeon_R7_240_Product_Shot_Front_rgb_XL.jpg

Технические характеристики R7 240:

  • потоковых процессоров — 320;

  • частота GPU — до 780 МГц;

  • вычислительная производительность — 500 Гфлопс;

  • шина памяти — 128 бит;

  • конфигурация памяти — 1 Гбайт GDDR5@1,15 ГГц или 2 Гбайт GDDR3;

  • энергопотребление — 30 Вт.

Источник: http://www.3dnews.ru/766700

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

2

Вот это я понимаю! Теперь пилите дрова и Нвидиа сливается!

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

3 (08.10.2013 22:36:50 отредактировано mogul82)

Всё, хороним нвидиа. Я за лопатой.
пс и баяном.

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

4

mogul82 пишет:

Всё, хороним нвидиа. Я за лопатой.

Если дрова будут кривыми для Linux'а, то не скоро похороны состоятся, что печально.

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

5

mogul82, наскочил ещё, вот на это: Только игры, только хардкор! Обзор видеокарт AMD Radeon R9 270X и AMD Radeon R9 280X. Постить не буду, так как очень многабукаф.
И ещё: Линейка адаптеров XFX Radeon R7 и R9, а также неизвестный ранее Radeon R5 230.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...