1

http://s.4pda.to/wp-content/uploads/headbands/127/phband-127175.jpg

Интернет и мобильные технологии сделали CD и газеты практически раритетами. Предполагалось, что та же участь ждёт и бумажные книги, учитывая рост популярности электронных читалок, таких как Kindle и Nook. Исследование, проведенное молодежной маркетинговой исследовательской компанией Voxburner и опубликованное The Guardian, показало, что 62% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет до сих пор предпочитают читать обычные бумажные книги, нежели их электронные версии.

В ходе опроса обнаружилось, что многие молодые люди считают, что бумажные книги имеют большую ценность, чем электронные книги. Кроме того, между читателем и классической книгой формируется значительная эмоциональная связь, что часто отсутствует при использовании электронной читалки. Люк Митчелл из Voxburner рассказал в интервью The Guardian, что, в отличие от компакт-дисков или газет, книги являются своеобразными символами статуса человека. Благодаря книге люди показывают окружащим свои литературные вкусы. С другой стороны, электронные устройства не дают молодым людям такую же возможность интеллектуального бахвальства.

"Вы не сможете разглядеть, что же читает человек на своём Kindle".

Среди причин, по которым многие выбирают бумажный носитель, наиболее популярными стали ответы "Мне нравится держать книгу в руках" (51%), "Я не завишу от устройства" (20%), "Я могу легко поделиться книгой с другими людьми" (10 be и "Я могу легко продать книгу после прочтения" (6%).

Источник: http://4pda.ru/2013/12/01/127175/

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

2

Я хочу поспорить насчет обычных книг. После того как их количество у меня перевалило за 500 я понял что надо что-то делать. Во первых занимают место, во вторых не все хочется перечитывать.
Электронные книги прекрасная альтернатива, у которой только один недостаток глаза устают сильнее. Плюсы перечислять не буду думаю их все знают.

redix пишет:

книги являются своеобразными символами статуса человека

Чушь какая...

redix пишет:

Кроме того, между читателем и классической книгой формируется значительная эмоциональная связь, что часто отсутствует при использовании электронной читалки.

Я бы сказал по другому : где читать, как читать.

Hunter, who is on the trail ...

3

Возможно, я ретроград, но для меня электронная читалка - лишь суррогат настоящей книги.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

4

Как-то неправильно сравнивать книги с CD и газетами.
Газета - недорогое средство доставки новостей.
CD - носитель для мультимедийных данных (музыка, видео) и больших файлов.

Книга не является ни тем, ни другим, занимает другую нишу.

И электронные книги всё же удобнее, дешевле. Что позволяет больше и чаще читать.

5

Vascom, и зрение сажать ab
Бумага пока ещё не мерцает ae

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

6

Wolfenberg пишет:

Vascom, и зрение сажать ab
Бумага пока ещё не мерцает ae

источник (причину) мерцания киндла в студию....

7 (05.12.2013 16:12:42 отредактировано Vascom)

Wolfenberg, электронные чернила, на которых основаны электронные книги, тоже не мерцают. Просто не могут, они обновляются-то 1-2 секунды.

8

Vascom, а жк-дисплей уже забыли? ab
Или у вас чернила уже напрямую раздиваются по поверхности?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

Там не ЖК, почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_бумага

10

Vascom, тогда нуно будет купить (хотя 10000р. долго копить буду) ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

11 (06.12.2013 09:38:37 отредактировано Vascom)

Зачем же 10000 руб.? Они от 1600 руб. стоят http://www.ulmart.ru/catalog/ereaders?s … 4_46572%2C

Я сам Digma покупал 6", правда давно уже. Но сейчас они гораздо лучше стали и стоят 3200-3500.
Эта цена 10-20 бумажных книг!!!

12

Vascom, спасиб, но я лучше в ситилинк. В "Юлмарте" филиал находится почти за 200 с гаком км от меня ab
В "МТТ" - столкнулся с тем, что в каталоге цены одни, а по факту доставки - совершенно другие (например,
утюг волшебно-чудесным образом дорожает так на 700-1300р. сам по себе).

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

13

Ну это я для примера привёл ab

14

Vascom, у нас самая дешёвая "талмудина" сараевской сборки стоит 6000р. ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

15

Wolfenberg пишет:

Бумага пока ещё не мерцает

кстати, LCD тоже не мерцают... если исправные...

по сабжу: время ещё не прошло достаточно... лет через 40-50 книги окажутся там же, где сейчас винил...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

16

Wolfenberg пишет:

Vascom, а жк-дисплей уже забыли? ab
Или у вас чернила уже напрямую раздиваются по поверхности?

А с каких пор ЖК-дисплеи мерцать начали?

17

Cruiser78, с производства ab
Если только у вас не сплошной белый цвет на дисплее ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

18 (06.12.2013 10:31:31 отредактировано Vascom)

Cruiser78, это в теории они могли бы не мерцать. Но ещё с середины прошлого века так повелось, что обновляются не изменившиеся части изображения, а всё изображение целиком, весь кадр, например с частотой 60Гц для ЖК мониторов (кадровая развёртка).

Можешь убедиться в этом поводив указательным пальцем перед монитором - заметишь дискретность движения.
Возможно на мобилках и планшетах это не так выражено, но по моему от этого ещё не отказались.

19

Vascom, так же выражено. Если зрение хорошее и глаза не в кучу, то можно разглядеть ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

20

Vascom пишет:

Но ещё с середины прошлого века так повелось, что обновляются не изменившиеся части изображения, а всё изображение целиком, весь кадр, например с частотой 60Гц для ЖК мониторов (кадровая развёртка).

бред же... на статических частях изображения диоду по барабану: он будет светиться как светился... хоть 1 раз в секунду обновляй изображение хоть 100...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

21

Не бред.
Просто адресация ЖК ячеек происходит не индивидуально, а по строкам и столбцам. Это раз.
И периодически требуется менять полярность управления. Это два.

Вот информация http://www.mirpu.ru/lcd/36-lcdmatrix/21 … tylcd.html

P.S. И в ЖК ячейки не светятся, это в OLED только.

22

Vascom пишет:

Просто адресация ЖК ячеек происходит не индивидуально, а по строкам и столбцам. Это раз.И периодически требуется менять полярность управления. Это два.

ладно... мог заблуждаться...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

23 (06.12.2013 13:31:49 отредактировано Cruiser78)

Vascom пишет:

Cruiser78, это в теории они могли бы не мерцать. Но ещё с середины прошлого века так повелось, что обновляются не изменившиеся части изображения, а всё изображение целиком, весь кадр, например с частотой 60Гц для ЖК мониторов (кадровая развёртка).

Не надо путать мерцание монитора с обновлением кадров на нём. Это - принципиально разные вещи. Аргументирую. С середины прошлого века в качестве мониторов использовались или обычные, или чуть модифицированные телевизоры, то есть устройства с электронно-лучевой трубкой. Свечение люминофора на экране начиналось только тогда, когда на зерно люминофора падал луч электронов. Когда луч  смещался на соседние зерна - наше, ранее засвеченное, зерно начинало потихоньку гаснуть. Ну, какая-то инерция в этом погасании была. И вот получалось, что когда луч добегал до последней позиции на экране - первая уже успевала заметно притухнуть. И экраны ЭЛТ - мерцали. Чтобы устранить их мерцание - частоту кадровой развертки поднимали до высоких герц. Оптимально было ставить 75 Гц, чтобы максимально разнести кратные частоты от кадровой развертки монитора и пульсации газоразрядных осветительных ламп.

ЖК-мониторы так не работают. Они работают на просвет. За экраном с ЖК-элементами стоит яркая лампа, питаемая постоянным током (то есть в подсветке нет мерцания, ну если лампа исправна). А сами ЖК-пиксели работают в режиме переключения. Степень его "прозрачности" во время индикации одного кадра не изменяется. Она фиксирована. И измениться может только с изменением управляющего потенциала на этом пикселе, которое произойдет только при смене кадра. А до того - никакого изменения яркости свечения точки не будет.

Отсюда - видимое мерцание ЖК-монитора миф. Если мерцание видишь - значит ЖК-монитор плохой, на помойку просится

24

Все ЖК-мониторы мерцают. Даже мой хороший Samsung 245B.
Как я уже писал выше, это мерцание происходит каждый кадр в связи со строково/адресной адресацией пикселей и необходимостью смены полярности управления.

Конечно это мерцание отличается от мерцания ЭЛТ, но оно всё равно остаётся.

25

Vascom пишет:

Все ЖК-мониторы мерцают. Даже мой хороший Samsung 245B.
Как я уже писал выше, это мерцание происходит каждый кадр в связи со строково/адресной адресацией пикселей и необходимостью смены полярности управления.

Конечно это мерцание отличается от мерцания ЭЛТ, но оно всё равно остаётся.

Смена полярности управления на яркость "свечения" влияния оказывает еще меньше, чем 50Гц силовой сети на свечение обычной лампы накаливания. Так как переключение этой полярности, в отличие сетевых 220В, осуществляется очень быстро (считай мгновенно), а ЖК работает не по направлению тока, а по его модулю, по абсолютному значению. То есть, и при  +1V управляющем, и при -1V управляющем - ЖК будет "светить" одинаково ярко, на весь этот 1V. А время перехода, переключения - мизер, наносекунды. Если ЖК и успеет отработать это переключение, то человеческий глаз - не заметит этого никак.
Единственное, на что можно грешить - это на работу схемы ШИМ-управления яркостью ламп подсветки. Но там - 200-300Гц и если их кто видит, то он - феномен.

Ну и еще - когда два гармонических процесса складываются, то мы на выходе будем получать сигнал биения на разностной частоте. Ну и если эта разностная частота попадает в видимый диапазон частот, то это биение мы увидим. Это к тому, что частоты управления матницей и яркостью могут почти совпасть. Тогда - возникнет неприятный эффект.

Есть два теста для монитора:
1. Карандашный, если карандаш машущий перед дисплеем рассыпается на "составляющие", видим стробоскопический эффект - есть видимое мерцание. Если не рассыпается - нет и мерцания. Сейчас перед мной - монитор Филипс Brilliane 19S. Карандашного эффекта не наблюдаю почти во всем диапазоне регулировок яркости. Только на самом дне - что-то начинает проявляться. А на рабочих 50-ти процентах - мерцания нет.
2. Фотоаппаратный. Включи на сотовом видеокамеру и направь на экран. Если поползут полосы, значит есть мерцание. Но... Фишка в том, что съем информации с видеокамеры осуществляется на частотах 200-300Гц и если мы видим устойчивую полосу, то значит и она идет на той же частоте. Частоте, которую обычный человек не видит. На моем моторе я вижу даже не полосу, а легкую желтоватую рябь плывущую по дисплею сотового. Которую и не увидишь, если специально не искать.

26

И почему книги от этого должны умереть? Просто поменялся носитель.

27

delovar2006, Лежит книга "Домоводство" 1952 года издания, не ржавеет, кушать не просит, ей стукнуло 62. И скажите плз, у ваших знакомых, в 2076 году сохранятся, те книги, которые они скачали?
З.ы. Кстати, электронные книги, тоже покупать надо, только ни продать, ни подарить.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

28 (19.02.2014 16:08:16 отредактировано Vascom)

Дружно читаем "Право читать" Ричарда Столлмана.

redix, а много ли ты сейчас найдёшь проигрывателей для пластинок и того, что было до них?
Да даже катушечных магнитофонов - лишь в антикварных магазинах.

Конечно проблема устаревания носителя информации существует, но от этого записи Шаляпина не пропали же.

Так что и книги останутся и вся информация, если не позволим себя заключить в информационное рабство.

29

Vascom пишет:

а много ли ты сейчас найдёшь проигрывателей для пластинок

Много не найду, но один знакомый художник имеется. Больше 1000 виниловых пластинок, и проигрыватель Электроника Б1-01, в прошлом мой, в очень далеком прошлом пиво-рекордово-рок-н-рольном.  ab

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

30

Vascom пишет:

много ли ты сейчас найдёшь проигрывателей для пластинок

Сколько угодно, их до сих пор производят. Вот только цены не очень адекватные ab