1

Добрый день, у меня SUSE 13.1 стоит под виртуальной машиной virtual box.
В виртуальной машине подключен образ iso dvd откудова ставил linux. Не пойму как линукс должен видить этот образ? Он думает что есть dvd? Или надо указать путь откуда на жестком диске монтировать образ.
Подскажите пожалуйста, как примонтировать образ под virtual box

И еще подскажите пожалуйста почему не получается примонтировать разделы виндовые,
он не ругается просто выдает по ls пустой каталог. Монтирую под рутом. Хотел бы mc поставить чтобы удобнее пользоваться было.
это пытаюсь так виндовые диски прикрутить

mount -t /dev/sda1/mnt/dvd

А fstab там как-то стоит что из dir/by-id монтировать(в файл с помощью cat не умею выводить еще сори), а образ диска лежит в dir/by-name

2 (10.01.2014 09:55:46 отредактировано bormant)

Виртуальная машина (ВМ) предоставляет гостевой операционной системе (ОС) виртуальное железо, в том числе и виртуальный привод DVD. То есть, гостевая ОС видит наличие привода DVD, сопоставляя ему файл устройства, что-то вроде /dev/sr0, некоторые системы создают на первое устройство ссылку /dev/cdrom. Соответственно, в гостевой системе для монтирования файловой системы устройства /dev/sr0 к каталогу /mnt/cdrom достаточно выполнить от суперпользователя (root):

 Консоль:
# mount /dev/sr0 /mnt/cdrom

Возможность вставить/вынуть диск/образ в этот привод предоставляет приложение в хостовой системе.

3 (10.01.2014 14:45:21 отредактировано Berliner)

Спасибо за ответ, попробую, а как узнать какое железо дала ВМ гостевой системе. Что то не могу примонтировать виндовые разделы как писал выше. Или врядли там sda1?

4 (10.01.2014 14:56:39 отредактировано bormant)

А виндовые разделы, в отличие от оптического привода, в ВМ по умолчанию не передаются. Более того, в штатном интерфейсе управления ВМ нет возможности прицепить к ВМ сырой раздел, что вполне здраво -- в противном случае файловым системам хостовой машины точно не поздоровится из-за одновременного доступа хостовой ОС и гостевой ОС.

Berliner пишет:

какое железо дала ВМ гостевой системе

Ровно то, что указано в настройках ВМ.

5

Спасибо за ответ, насчет одновременного доступа понятно. Хотел бы добавтьб что это ноут и там нету физического dvd ,а есть файл образ и я его дал вирутальной машине прикрутить как dvd образ
Должен же Linux его увидеть?

 Консоль:
# mount /dev/sr0 /mnt/cdrom

6

Berliner пишет:

Должен же Linux его увидеть?

Непременно, см.

# dmesg | tail

. Обычно, если команда выполняется успешно, сообщений не выдается никаких, в данном случае -

 Консоль:
# mount /dev/sr0 /mnt/cdrom

будет выдано сообщение о том, что диск монтируется только на чтение. По поводу гостей у VBox есть документация, там все достаточно подробно расписано.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

7

Спасибо буду пробывать

8 (11.01.2014 01:31:54 отредактировано Berliner)

Поучилось примонтировал, спасибо за помощь
Интересно, а как теперь мне ставить программы если диски основной системы hdd не примонтируются, куда качать обновшения  ит д.? Думал на жесткий диск

9

Качать и ставить внутри ВМ.
Можно настроить общие папки с хостовой ОС средствами дополнения VBox, можно настроить общение с хостовой ОС по сети.
Ссылка на руководство по VB была выше, там все это, и не только, есть.

10

Berliner пишет:

если диски основной системы hdd не примонтируются

можно создать виртуальные диски из реальных и включить их в конфигурацию виртуальной машины.

 Консоль:
VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ~/_путь_к_дискам/XXX.vdmk -rawdisk /dev/XXX

11 (13.01.2014 01:25:10 отредактировано Berliner)

Спасибо за ответы, добавил в VB общую папку, на диске.Подскажите пожалуйста,как ее Линукс видит и как примонтировать диск? Как какое устройство видит ее Линукс?

12 (13.01.2014 07:58:39 отредактировано bormant)

См. Руководство пользователя, раздел 4.3:

In a Linux guest, use the following command:

 Консоль:
# mount -t vboxsf [-o OPTIONS] sharename mountpoint

To mount a shared folder during boot, add the following entry to /etc/fstab:

sharename   mountpoint   vboxsf   defaults  0   0

Должны быть установлены гостевые дополнения.

13

Диск подключил в VB
запускаю из под root 

mount -t vboxfs linuxdisk /mnt/dvd

can't find /mnt/dvd in fstab

Подскажите пожалуйста, что нужно подправить

14

Berliner пишет:

/mnt/dvd

Вряд ли он так называется.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

15

создал каталог dvd в mnt
т.е /mnt/dvd/
ничего не прописывал в fstab

# mount -t vboxsf [-o OPTIONS] sharename mountpoint

понял так
# mount -t vboxsf  что копируем название диска(sharename)    куда монтируем(mountpoint)
Диск(D:\Linux) назвал в VB

получается должно быть так

mount -t vboxfs Linux /mnt/dvd

16

Berliner пишет:
mount -t vboxfs Linux /mnt/dvd

Ага. Учтите, что на момент, когда init (или эрзац-init, systemd) парсит fstab, или вы вручную монтируете общий каталог, сервисы виртуалбокса в гостевой ОС должны быть запущены.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

17

насколько понял, надо прописать fstab?

18

Если вам хочется, чтобы монтировать можно было так:

# mount /mnt/dvd

, то можно прописать в fstab:

Linux      /mnt/dvd     vboxsf     noauto     0     0
Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

19

спасибо за ответ
ноя думал что правильно монтировать что и куда.

# mount /mnt/dvd

а тут не написано что. Linux это название места на диске кторое я выделил для вирутальной машины.
А в указанном выше примере не написано что монтировать.
И мне интересно, как Linux поймет путь для монтирования. У меня D:\Linux на диске

20

Прочтите man 8 mount, man 5 fstab и разделы документации VirtualBox, имеющие отношение к общим каталогам и доступу к устройствам хоста, в частности, USB-устройствам.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

21

Прочтите man 8 mount, man 5 fstab и разделы документации VirtualBox, имеющие отношение к общим каталогам и доступу к устройствам хоста, в частности, USB-устройствам - разделы 3.6, 3.10 и 3.11.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

22

Спасибо за ответы вот мой fstab http://s2.ipicture.ru/uploads/20140201/E2kQVrSm.jpg
создал каталоги mnt/dvd и mnt/ldisk

ошибкаhttp://s2.ipicture.ru/uploads/20140201/Qv74Pqwg.jpg
D:/Linux -общая папка дан полный доступ

Как примонтировать устройства и что не правильно пишу, подскажите плиз