1

http://img2.dp.ru/images/article/2012/03/30/6bce9b39-6b7e-4322-809c-f01d574954c2_150_100.jpg

Российское представительство компании Apple — ООО «Эппл Рус» намерено запретить остальным игрокам рынка использовать названия брендов, начинающиеся с буквы "i". Компания уже подала первый иск с требованием отказаться от бренда iBroker к петербургской фирме «Панимпорт». На очереди — десятки компаний. У предпринимателей претензии Apple вызвали недоумение, но свое право на использование "i" они готовы защищать в суде.

Российское представительство компании Apple объявило о начале борьбы с использованием "i". «В настоящее время в России появилась тенденция активно использовать в начале названия бренда букву "i". Так появились продукты iTour, iФрукт, iCar, iBroker, iPortret и другие. Все эти компании активно используют имидж бренда Apple в целях продвижения своих товаров. Мы считаем это недопустимым и будем через суд добиваться запрета на использование этими компаниями подобного метода формирования названия бренда», - говорится в заявлении ООО «Эппл Рус».

Первый иск компания уже подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 января этого года. «Эппл Рус» потребовала от петербургской «Панимпорт» прекратить незаконное использование бренда iBroker и выплатить 50 тысяч рублей компенсации. «В ближайшее время будет подано еще около 10 исков. Мы призываем соответствующие компании добровольно отказаться от подобного метода формирования названия бренда», - также говорится в заявлении компании.

Согласно данным базы «Спарк», 99,5 % долей компании ООО «Эппл Рус» принадлежит Apple Holding B.V., зарегистрированной в Нидерландах. Оставшиеся 0,5 % - ирландскому Apple Distribution International. В свою очередь, Apple Holding B.V. является холдинговой компанией Apple Computer B.V. и бельгийской Apple Computer Benelux B.V. - представительства компании Apple в странах Бенилюкса.

В «Панимпорте» уже получили текст иска и пока изучают документ. «Честно говоря, мы в недоумении. Мы ничего не нарушали - буква "i" не принадлежит компании Apple. А наш бренд — официально зарегистрирован», - рассказали в компании. Сейчас таможенный брокер формулирует юридическую позицию.

Российские компании не готовы менять названия брендов. «Мне кажется, с таким же успехом можно запретить называть компании на любые другие буквы, - реагирует Сергей Петров, директор и совладелец компании ООО «Интернет-Обновление», работающей под брендом iTour. - У нас есть торговая марка, все права на нее принадлежат нам. Никакой связи название нашей компании с компанией и продукцией Apple не имеет. Конечно, мы не будем менять название и, если будет нужно, отстоим права на него в суде».

Только в компании «Савушкин продукт», использующей бренд iФрукт, сообщили «Фонтанке», что намерены отказаться от производства нектаров под этим брендом. Правда, причины этого вызваны отнюдь не заявлением Apple. Инициатива производителя электроники - пиар-акция и не повлечет юридических последствий для обладателей «i-брендов», уверена руководитель брендингового агентства Art-fact Ирина Огнева. «Согласно патентному праву, никто не может заявлять права на звук», - говорит Ирина Огнева. Эксперт не отрицает, что использование в названии буквы "i" способно привлечь внимание потребителя, однако это лишь одно из условий успеха.

Впрочем, по мнению юристов, компания Apple действительно может заявлять права на букву "i". Но только — для предъявления претензий поставщикам товаров и услуг тех же классов. «Торговый знак «iPhone» зарегистрирован в настоящее время в Роспатенте по определенным классам МКТУ, в том числе реклама, телекоммуникации, технические приборы, образовательные услуги и т. п. При этом за счет длительной истории использования этого товарного знака на рынке можно говорить о том, что сам по себе неохраняемый элемент товарного знака в виде буквы "i" приобрел признаки охраноспособности и узнаваемости среди потребителей по данным классам товаров. В случае регистрации иного товарного знака с использованием "i" в тех же классах МКТУ в соответствии с законом представляется, что им должно было быть отказано в регистрации в связи с ассоциацией с компанией «Эппл Инк», а использование такого товарного знака нарушало бы права компании «Эппл Инк», - говорит юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Екатерина Смирнова.

Пока что первый иск компании оставлен без движения - «Эппл Рус» не приложило к заявлению документ об уплате денежной пошлины за услуги суда — 4 тысячи рублей.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру» http://www.fontanka.ru/2014/01/28/137/

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

2

маразм крепчал

"Фирма Майкрософт не собирается поддерживать протокол TCP/IP в своих OS" 1993 (c) Билл Гейтс
"Мы изобрели новый протокол передачи данных, мы назвали его TCP/IP" 1995 (c) Билл Гейтс

3

Жаль Достоевский свой роман не назвал «иДиот»…

«Я устал, я ухожу.»

4

А латиницу еще Эппл не запатентовал? А то может я уже правонарушитель?

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

5 (30.01.2014 20:10:37 отредактировано allez)

М-да... Вспомнилось, как некий британец пытался судиться с "Майкрософтом", заявляя, что те скапитализдили у него идею названия для... "умного туалета". ab Это по проекту были в общем-то обычные мобильные туалетные кабинки, только на их дверцах изнутри были предусмотрены терминалы для доступа в Интернет - в итоге те, кто любил посидеть одновременно и в сортире, и в инете нередко засиживались бы и там, и там очень подолгу. ab Но оставим эти подробности и обратимся-таки к названию сего кабинета задумчивости. А назывался он... "iLoo". ab Британец пытался отстоять свой приоритет, заявляя, что он уже давно изобрел эту штуку и дал ей практически такое же название, только с дефисом: "i-Loo". Этот-то дефис, если мне не изменяет память, его и подвел. В общем, бедный бритт остался ни с чем, а я сейчас думаю: вцепится ли Яббл в эти два названия для нужников? ab

6

кстати, об i-Free я услышал раньше чем об Apple.
но волнует ли это самих Apple?

"Фирма Майкрософт не собирается поддерживать протокол TCP/IP в своих OS" 1993 (c) Билл Гейтс
"Мы изобрели новый протокол передачи данных, мы назвали его TCP/IP" 1995 (c) Билл Гейтс