1

Отвалились сетевые карты на KVM госте после обновления хостовой машины до CentOS6.5. Гостевая Windows server 2008.

Сетевые карты стояли с дровами VirtIO созданные в virt-manager. На винде были установлены дрова скаченные с сайта федоры. Карточки в диспетчере устройств винды, но с восклицательным знаком и вроде код ошибки 31(33). Обновить дрова не получается.

Пока временно заменил на e1000. Я бы не волновался, н по всем тестам сетевухи на дровах virtio работают быстрее.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

2

конечно быстрее - они паравиртуализированные. Что на это сказали в рассылке kvm? я думаю Вадим не оставил бы такой глюк без внимания

3

К сожалению не знаю кто такой Вадим и в рассылку не писал. Куда писать кстати? Просто я думал, что это глюк какой.... не такой серьезный.

З.Ы. Второй раз так отваливаются. Тогда помогло их пересоздание вроде. Если не путаю чего.

dyasny пишет:

они паравиртуализированные.

Тогда это объесняет задержки в работе базы с типом ожидания ASYNC_NETWORK_IO =(

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

4

XliN пишет:

паравиртуализированные

это же KVM

5

http://www.linux-kvm.org/page/Lists%2C_IRC

XliN пишет:

Тогда это объесняет задержки в работе базы с типом ожидания ASYNC_NETWORK_IO =(

каким образом?

alexfinn пишет:

это же KVM

ну да, в KVM тоже есть паравиртуализация

6

Попробовал вчера снести эти сетевые и создать заново. Предварительно удалил в винде дрова. В системе они появились как не опознанные объекты. Попробовал накатить дрова, но получил тот же результат. =( Чего делать то? =(

После обновления хостовой ОС и virt-managera увидел что появилось в списке допустимых устройств, которые можно добавить гостевой ОС, это PCI контроллер в котором я так понимаю можно напрямую прокинуть существующую карту. В списке видны две сетевых, но если их добавить, гость вообще не запускается.

dyasny пишет:

каким образом?

Задержка в работе базы связанные с пропускной способностью сети. Хотя могу ошибаться.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

7

dyasny, В какую именно группу рассылки писать и сослаться на Вадима? Вроде подписался на linux-werelles и kvm. Осталось разобраться как туда написать  Не подскажешь? =) Куда не шлю, все ошибки.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

8

Я так и не смог туда написать =(

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

9

Заметил что появились не пойми от куда

 Консоль:

macvtap0  Link encap:Ethernet  HWaddr 52:54:00:E5:B2:D6 
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:500 errors:15194 dropped:15194 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:500
          RX bytes:94332 (92.1 KiB)  TX bytes:0 (0.0 b)

macvtap1  Link encap:Ethernet  HWaddr 52:54:00:00:D2:B5 
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:284 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:500
          RX bytes:0 (0.0 b)  TX bytes:51310 (50.1 KiB)


Хотя мои бриджи видны
 Консоль:
[root@micro ~]# brctl show
bridge name     bridge id               STP enabled     interfaces
bridge0         8000.0025903cd1e7       no              eth1
                                                        vnet0
                                                        vnet1
                                                        vnet2
bridge1         8000.0025903cd1e6       no              eth0
                                                        vnet3

Для теста накатил новую виртуалку и сеть там так и не смог поднять с дровами от virtio. Только если дефолтный и вручную писать ему использовать bridge1

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

10

реально странности какие-то. macvtap там появляться не должен. Я бы попробовал поковыряться сам, если ты не против, пиши в личку.

насчет мейл-листов, сначала регистрация:
mailto:majordomo@vger.kernel.org?body=subscribe%20kvm

а потом, после подтверждения писать вопросы на адрес

еще есть http://www.linux-kvm.com/forum и http://forums.meulie.net/viewforum.php?f=43

11

dyasny, Спасибо что починил =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

12

да без проблем ab

13

Напишите хоть, что было-то ab

14

драйвер надо было переустановить, жестко, с перезаписью файлов

15 (03.02.2014 10:16:21 отредактировано alexfinn)

Имеется в виду виндовый драйвер?

16

alexfinn пишет:

Имеется в виду виндовый драйвер?

Да. Именно виндовый. Он ни как не мог забыть про старый. Удивительно то, что я это делал и не канала. Потом пришел dyasny и с его легкой руки все переустановилось.

Осталось только решить проблему со скоростью дисков. =(

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"